Незаконное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен –Номер обезличен/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,

подсудимых Самара А.В., Далибандяна И.Р., Зюзгина А.А.,

адвокатов

Сенникова А.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

Кичияна А.О., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

Гребенюк В.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

САМАРА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... корп.15 ...,

проживающего по адресу: ... ... ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

ДАЛИБАНДЯНА ИВАНА РОБЕРТОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО8, гражданина ..., армянина, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.228 УК РФ,

ЗЮЗГИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Самара Антон Владимирович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 08 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к припаркованному там автомобилю ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен рег., где, убедившись в том, что его никто не видит, тайно похитил вышеуказанное транспортное средство, принадлежащее ФИО31, причинив последней материальный ущерб в сумме 236 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов Дата обезличена года по 07 часов Дата обезличена года, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... ... ..., подошел к припаркованному там автомобилю ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен рег., где убедившись в том, что его никто не видит, путем повреждения замка водительской двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО28 имущество, а именно: автомагнитолу «Пионер» AVH P 5700, стоимостью 6000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость автомагнитолы; усилитель «Соунд», стоимостью 2000 рублей; два сабвуфера «KICKER» в одном ящике с накопителем «Мистери» общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Далибандяном Иваном Робертовичем, в период времени с 23 часов 40 минут Дата обезличена года по 07 часов Дата обезличена года, находясь по адресу: ...... ..., подошел к припаркованному там автомобилю «ФИО34» госномер Номер обезличен рег., где убедившись в том, что его никто не видит, действуя согласованно с Далибандяном И.Р., с вышеуказанного транспортного средства тайно похитили принадлежащее ФИО32 имущество, а именно: четыре колеса в комплекте с дисками R-16 «KASEI», общей стоимость дисков 30000 рублей, общей стоимость покрышек «Бриджстоун» 15000 рублей, а всего на общую сумму 45 000 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего оба с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 40 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... ..., подошел к припаркованному там автомобилю ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен рег., где убедившись в том, что его никто не видит, выставил левое заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО30 имущество, а именно: сабвуфер «ALPINE», стоимостью 7000 рублей; усилитель «KICKER», стоимостью 10100 рублей, а всего на общую сумму 17 100 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 10 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... ..., подошел к припаркованному там автомобилю «Форд Фокус» госномер Номер обезличен рег., где убедившись в том, что его никто не видит, выставил правое переднее стекло автомобиля, после чего проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО29 имущество, а именно: сабвуфер «МТХ», стоимостью 14000 рублей; усилитель «KCL ADADGO», стоимостью 6000 рублей; усилитель «KCL ADADGO», стоимостью 4000 рублей; магнитофон «Пионер», стоимостью 24000 рублей, а всего на общую сумму 48 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа по 24 часов Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... ..., подошел к припаркованному там автомобилю «Чери Амулет» госномер Номер обезличен рег., где убедившись в том, что его никто не видит, с вышеуказанного транспортного средства тайно похитил принадлежащее ФИО27 имущество, а именно: четыре колеса от автомобиля в комплекте с дисками R-16 «KASEI» и покрышками «GOODIYAR», стоимость одного колеса 7500 рублей, а всего на общую сумму 30 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Самара А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Далибандяном Иваном Робертовичем и Зюзгиным Алексеем Анатольевичем, в период времени с 01:00 часов по 08 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ-21114 госномер Номер обезличен рег., принадлежащему ФИО26, где убедившись в том, что их никто не видит, действуя согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел на угон, путем отгона и без включения замка зажигания с места преступления скрылись, впоследствии оставив вышеуказанное транспортное средство около дома Номер обезличен по ... в ....

Кроме того, Далибандян И.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 7, 66 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 02 часа на пересечении ... и ... в ... Далибандян И.Р. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД ... ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,66 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Зюзгин А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 8, 73 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 02 часа на пересечении ... и ... в ... Зюзгин А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД ... ... по адресу: ... ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,73 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самара А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Далибандян И.Р. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зюзгин А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ,

Помимо признания своей вины подсудимыми, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Подсудимого Самара А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО31:

- показаниями потерпевшей ФИО31, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу ... ... ... .... Дата обезличенагода приобрела себе автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, цвет бежево- коричневый, в салоне ООО «<данные изъяты> по адресу ... в ... за 236000 рублей. Она поставила автомобиль на учет и получила государственный номер Номер обезличен. При покупке автомобиль был застрахован в страховой компании ЗАО «<данные изъяты>» по системе «КАСКО». Данным автомобилем управляла только она. Автомобиль был оборудован сигнализацией с обратной связью. В сентябре 2009 года она попадала на автомобиле в дорожно-транспортное происшествие, при этом автомобилю были нанесены механические повреждения, а именно задний бампер имел царапины и потертости. Дата обезличена года примерно в 21 час она приехала на принадлежащем ей автомобиле к своему знакомому ФИО12 по адресу: ... ... в .... Автомобиль припарковала во дворе дома Номер обезличен по ... около первого подъезда. Закрыв замки дверей автомобиля, она поднялась в квартиру к ФИО12 Окна квартиры не выходят на место парковки автомобиля. При парковке автомобиля она никаких подозрительных лиц не видела. Примерно в 00 часов они легли спать. В течение ночи она не просыпалась, каких-либо посторонних шумов не слышала. Брелок сигнализации не подавал сигнала тревоги. Дата обезличена года примерно в 08 часов она проснулась и стала собираться на работу. Примерно в 08 часов 30 минут она вышла из дома и не обнаружила на месте парковки своей машины ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен. После этого она сразу позвонила в милицию, страховую компанию и сообщила о случившемся. Стоимость имущества является для нее значительной.

(т.2л.д.126-127);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года по месту жительства обвиняемого Самара А.В. по адресу: ... ... «а», был проведен обыск, в результате которого было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО31, а именно: задний бампер от автомобиля ВАЗ, панель приборов от автомобиля ВАЗ, рулевая колонка от автомобиля ВАЗ, капот от автомобиля ВАЗ, обшивка крыши от автомобиля ВАЗ, крышка багажника от автомобиля ВАЗ.

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО31 опознала вышеназванное имущество как принадлежащее ей.

(т.2л.д.145-149);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.2л.д.153-154);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому вышеназванные предметы были признаны вещественными доказательствами и переданы потерпевшей ФИО31 под сохранную расписку (т.2л.д.155);

Подсудимых Самара А.В. и Далибандян И.Р. по эпизоду хищения имущества

ФИО32:

- показаниями потерпевшего ФИО32, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу ... ..., ... вместе со своей семьей уже длительное время. В его собственности имеется автомобиль «Хонда-Сивик», 2007 года выпуска, госномер Номер обезличен регион, золотистого цвета, который приобрел за наличные деньги в прошлом году. Управляет автомобилем только он. Окна автомобиля затонированны сильно, автомобиль оборудован заводской автосигнализацией, центральный замок без брелка и обратной связи. Застрахован автомобиль в СК «<данные изъяты>», КАСКА отсутствует. Автомобиль он ночью паркует возле дома Номер обезличен по ..., где проживает, на неохраняемой стоянке. Дата обезличена примерно в 23 часа он на своем автомобиле подъехал к дому, где проживает. Автомобиль припарковал около 1-ого подъезда дома Номер обезличен по .... Закрыл на замки и отправился в квартиру. Незнакомых автомобилей в этот момент у дома не находилось. Заходя в 1-ый подъезд, возле подъезда на лавочке он увидел трех ранее незнакомых молодых парней. В подъезде они не проживают. Их описание: примерно 23 – 25 лет, двое славянской внешности, один кавказской, рост 180 см, худощавого телосложения, одет черная кофта, на голове капюшон, разговаривал по телефону, двое славянской внешности одеты в спортивные костюмы, рост 170-175 см, которые пили пиво. В 00:30 он лег спать. Примерно в 07 часов Дата обезличена года, выходя из подъезда, он увидел, что на автомобиле отсутствует комплект колес 4 штуки (диски «KOSEI», темно-серого цвета, R-16), стоимостью 30 000 рублей, покрышки «Бриджстоун», общей стоимостью 15 000 рублей. Автомобиль стояла на кирпичах. Стоимость имущества является для него значительной.

(т.2л.д.183-184);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при производстве обыска по месту жительства обвиняемого Самара А.В. по адресу: ... ... «а», было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО32, а именно: одно колесо серебристого цвета «Косей» R 16.

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО32 опознал колесо, похищенное у него.

(т.2л.д.208-210);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года.

(т.2л.д.211-212);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому колесо было признано вещественным доказательством и передано под сохранную расписку ФИО32

(т.2л.д.216);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, зафиксированный на отрезке ленты «скотч» максимальными размерами 81х48 мм, изъятый при осмотре колеса «Косей», оставлен обвиняемым Далибандяном Иваном Робертовичем.

(т.2л.д.246-251);

Подсудимого Самара А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО30:

- показаниями потерпевшей ФИО30, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена примерно в 23 часа 40 минут она припарковала принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, госномер Номер обезличен регион, белого цвета, на парковочной площадке во дворе дома Номер обезличен по адресу: ... на ... автомобиль, она включила сигнализацию автомобиля и центральный замок, после чего направилась домой. Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут она спустилась на место парковки своего автомобиля и обнаружила, что на её автомобиле отсутствует левое заднее стекло, которое лежало на газоне возле подъезда, при этом стекло повреждений не имело. Осмотрев салон автомобиля, она обнаружила, что порядок вещей в салоне нарушен. В салоне автомобиля отсутствовали следующие вещи: сабвуфер марки «ALPINE», в корпусе серого цвета, другие идентификационные признаки она вспомнить не может, стоимостью 7000 рублей, а так же усилитель марки «KICKER», в корпусе черного цвета, 4 –х канальный, серийный номер:111770100120, другие идентификационные признаки она вспомнить не может, стоимостью 10100 рублей. Опознать вышеперечисленные вещи она сможет по внешним признакам, цвету, серийному номеру усилителя. Кроме перечисленных вещей больше ничего не пропало. Кто мог совершить кражу данного имущества, ей неизвестно. В совершении кражи она никого не подозревает. Стоимостью ущерба, причиненного ей от кражи, составляет 17100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Стоимость работ по установке стекла автомобиля составляет 500 рублей. Общая стоимость причиненного ущерба составляет 17 600 рублей.

(т.3л.д.10-11);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства обвиняемого Самара А.В. по адресу: ... ... «а», было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО30, а именно: аудио-усилитель «Кикер» 404 Номер обезличен в корпусе черного цвета.

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года. Согласно которому ФИО30 опознана аудио-усилитель «Кикер».

(т.3л.д.21—23);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен аудио-усилитель «Кикер».

(т.3л.д.2425);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому аудио-усилитель «Кикер» был признан вещественным доказательством и передан под сохранную расписку ФИО30

(т.3л.д.26);

Подсудимого Самара А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО29:

- показаниями потерпевшего ФИО29, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает ... ... .... Он является владельцем автомобиля «Форд Фокус», черного цвета, с государственным номером Номер обезличен регион. Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль перед подъездом дома Номер обезличен по ... в ... и пошел домой. Более за автомобилем не наблюдал. Автомобиль оборудован заводской сигнализацией. Дата обезличена года примерно в 10 часов 25 минут он вышел на улицу и обнаружил, что стекло правой двери (автомобиль двухдверный) разбито, в салоне автомобиля порядок вещей нарушен. При осмотре салона он обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи:

сабвуфер « МТХ» на 500 Вт, серого цвета, стоимостью 14000 рублей. Опознать смогу ввиду того, что на корпусе похищенного сабвуфера нацарапано мое имя латинскими буквами: «SUREN», документов нет;

усилитель « KCL ADADGO» под сабвуфер в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, документов нет;

усилитель « KCL ADADGO» под колонки черного цвета, 4000 рублей, документов нет

магнитофон « Пионер», в корпусе черного цвета, серийный номер:Номер обезличен, на экране имеется повреждение в виде пятна в правом верхнем углу, стоимостью 24000 рублей.

Более ничего из автомобиля похищено не было. Общий ущерб от похищенного составил 48 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Замена разбитого стела обошлась в 8000 рублей, общий ущерб составил 56000 рублей. В хищении принадлежащего ему имущества никого не подозревает. В начале июня 2009 года ему позвонили сотрудники ОВД ... и попросили подъехать в ОВД ... на ... в .... Он приехал в ОВД ..., где оперуполномоченный, имя его он помнет, фамилию также не помнит, сообщил ему, что по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, а именно тайного хищения принадлежащего ему имущества, задержаны трое граждан. Также ему сообщили, что в ходе проведения обысков по местам жительства вышеуказанных задержанных граждан было обнаружено и изъято имущество, им не принадлежащее. В связи с чем, он и еще нескольких граждан попросили осмотреть имущество, изъятое у задержанных лиц. Оперуполномоченный провел их на склад, расположенный во дворе, прилежащем к ОВД .... На данном складе среди различных вещей он увидел и опознал, принадлежащий ему сабвуфер « МТХ» на 500 Вт, серого цвета. Опознал по надписи с его именем латинскими буквами: «SUREN».

(т.3л.д.58-61);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому при производстве обыска по месту жительства обвиняемого Самара А.В., а именно по адресу: ... ... ...», было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО29, а именно: сабвуфер Т-551504.

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО29 опознал сабвуфер, похищенный у него.

(т.3л.д.66-68);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года.

(т.3л.д.69-70);

- постановлением о признании и приобщении к деу вещественных доказательств, согласно которому сабвуфер был признан вещественным доказательством и передан под сохранную расписку ФИО29

(т.3л.д.71);

Подсудимого Самара А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО28:

- показаниями потерпевшего ФИО28, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в его собственности находиться автомобиль марки ВАЗ-11183, бежевого цвета, 2006 года выпуска, госномер Номер обезличен регион. Дата обезличена года примерно в 20 часов он с малознакомой девушкой по имени Наташа на его машине подъехали в кафе «Полет», расположенному по ... в .... Поставив автомобиль на сигнализацию, они зашли внутрь кафе, где сидели с ней и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, примерно в 23 часа он вышел из кафе, подошел к автомобилю, взял свои документы, после чего поставил автомобиль на сигнализацию и на такси поехал к себе домой, а Наташа в это время оставалась в кафе. Дата обезличена года примерно в 07 часов он приехал назад в кафе. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что водительская дверь открыта, а личинка замка имеет механические повреждения. Стоимость ремонта составляет 500 рублей. Из автомобиля похитили: автомагнитолу марки Пионер Номер обезличен, черного цвета, стоимостью 6000 рублей; усилитель марки «Соунд» Номер обезличен в металлическом корпусе, стоимостью 2000 рублей (на автомагнитолу и усилитель у него имеются документы), два сабвуфера в одном ящике марки «Kicker», на котором был установлен накопитель марки «Мистерии» в серебристом корпусе, который лежал в багажнике, общей стоимостью 4000 рублей. Имущество он приобретал на Радио рынке, в .... Ранее он не обращался в милицию, так как думал что его имущество не найдут. Общая стоимость от повреждений составляет 500 рублей. Общая сумма от похищенного составляет 12 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Общая сумма от похищенного и от повреждений составляет 12 500 рублей. Сумма ущерба и количество похищенного уточнено в ходе допроса. ФИО28 сказал, что ранее в заявлении указывал, что сумма ущерба составляет 12000 рублей, а на момент допроса составила 12 500 рублей, так как ФИО28 на момент допроса уточнил стоимость ремонта и количество похищенного. Кто мог похитить имущество, он не знает. (т.3л.д.95-97);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства обвиняемого Самара А.В. по адресу: ... ... «а» было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО28, а именно: аудио-усилитель ДЛС УЛТИМАТ серийный Номер обезличен, ДВД проигрыватель Пионер Р 7500, пульт дистанционного управления, «ПИОНЕР» черного цвета, два усилителя в деревянной коробке

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года.

(т.3л.д.99-101);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года.

(т.3л.д.102-103);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому автомагнитола марки «Пионер» с пультом дистанционного управления, усилитель марки «Соунд», два сабвуфера в одном ящике марки «Кикер», на котором установлен накопитель марки «Мистерии» признаны вещественными доказательствами и переданы под сохранную расписку ФИО28

(т.3л.д.104);

Подсудимым Самара А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО27:

- показаниями потерпевшего ФИО27, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он вышел из своего дома, сел в автомобиль «Чери Амулет» госномер Номер обезличен., которым он управляет по доверенности, выданный ему его отцом ФИО13, и направился к своему другу ФИО36, который проживает по адресу: ... ... .... Примерно 21 час он приехал по вышеуказанному адресу и припарковав свой автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... поставил автомобиль на сигнализацию с обратной связью, после чего направился в квартиру к ФИО35. Примерно в 24 часа он вышел из дома на улицу и обнаружил, что у автомобиля отсутствуют 4 колеса в комплекте, 4 диска «KOSEI» и 4-е покрышки «GOODIYAR», стоимость одного колеса 7 500 рублей (стоимость отдельно диска и покрышки он не помнит, так как покупал комплект), всего 30 000 рублей. Машина стояла на кирпичах. Таким образом ему был причинен значительный ущерб. (т.3л.д.199);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства обвиняемого Самара А.В. по адресу: ... ... «а» было обнаружено и изъято имущество, в том числе и имущество ФИО27, а именно: 4 литых диска серебристого цвета R15 с логотипом «KASEL» с резиной «GOODYEAR» 195/50/15.

(т.1л.д.29-32);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 опознал 4 литых диска серебристого цвета R15 с логотипом «KASEL» с резиной «GOODYEAR» 195/50/15.

(т.3л.д.201-202);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.3л.д.203-204);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому 4 литых диска серебристого цвета R15 с логотипом «KASEL» с резиной «GOODYEAR» 195/50/15 признаны вещественными доказательствами и переданы потерпевшему ФИО27 под сохранную расписку.

(т.3л.д.210);

Подсудимых Самара А.В., Далибандян И.Р., Зюзгина А.А. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО26:

- показаниями потерпевшего ФИО26, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу ... ... «а», .... В первых числах апреля приобрел автомобиль ВАЗ-21114 г/н Номер обезличен регион за 250000 рублей. Автомобиль сигнализацией не оснащен. Дата обезличена около 01 часа он поставил свой автомобиль во дворе вышеуказанного дома, закрыл автомобиль на ключ и пошел домой. Автомобиль оборудован противоугонной системой «Дракон», которая устанавливается на коробку передач автомобиля. Перед тем, как закрыть автомобиль, он установил противоугонную систему. Дата обезличена примерно в 08 часов 30 минут он спустился во двор и увидел, что отсутствует его автомобиль. О данном факте он сообщил в милицию. Примерно в 10 часов Дата обезличена года ему позвонили на телефон сотрудники ГАИ и сообщили, что его автомобиль обнаружен около дома Номер обезличен по ... в .... Когда он приехал к автомобилю, то обнаружил, что автомобиль открыт. Противоугонная система «Дракон» находилась в автомобиле, была установлена на коробке передач. Осмотрев всю машину, он обнаружил, что из багажника автомобиля пропали ключи от болтов с секреткой серебристого цвета в количестве двух штук, стоимость одного ключа составляет 350 рублей, на сумму 700 рублей. Так же на автомобиле была повреждена уплотнительная резинка водительского стекла, которая восстановлению не подлежит. Стоимость резинки составляет 150 рублей. Замок зажигания был поврежден, стоимость восстановительной работы (ремонта) составила 700 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба ФИО26 составила 1550 рублей. (т.1л.д.52-54);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ... с июля 2008 года. Дата обезличена года в вечернее и ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО17 осуществлялось патрулирование по ...у ... согласно спецоперации по городу, с целью предотвращения преступлений. Около 4 часов утра около дома Номер обезличен по ... ими было замечено, как двое парней толкали автомашину ВАЗ-21114 серебристого цвета. Третий парень сидел за рулем данного автомобиля. Указанную автомашину они подкатили к дому Номер обезличен по ..., постояли возле нее. Из машины вышел парень и так же ходил вместе со всеми около нее. Они как бы осматривали машину. Через несколько минут они все втроем сели в ВАЗ-2108 госномер Номер обезличен регион и уехали. Они (ФИО18) подошли к машине ВАЗ-21114 госномер Номер обезличен регион, в машине никого не было. Замки дверей машины были не закрыты, то есть кнопка замка была поднята. Машину они не открывали. Сначала они не придали этому значения. На следующий день утром появилась ориентировка о том, что от дома Номер обезличен «а по ... угнан автомобиль ВАЗ-21114 госномер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО26 Тогда они поняли, что данный автомобиль был угнан теми, которых они видели. Приметы данных парней они запомнили: первый парень - рост 169-170, на вид кавказской внешности, среднего телосложения, волосы темные. Был одет в темные брюки, футболка с рукавами, черная шапочка на голове, он был за рулем; второй парень - славянской внешности, рост 175-180 см, худощавого телосложения, волос темный, темная футболка с короткими рукавами; третий парень - славянской внешности, рост 175-180 см, худощавого телосложения, волос русый, футболка темные брюки. Дата обезличена года около 2 часов он(ФИО18) совместно с инспектором ДПС ФИО16, оперуполномоченными ФИО15 и ФИО14 находились на пересечении ... и ..., прямо на кольце со стороны ... двигался автомобиль ВАЗ-2108 госномер Номер обезличен регион. У них уже была ориентировка на задержание данного автомобиля. Данный автомобиль был остановлен. Людей, сидевших в машине, было трое. Они отказались выходить из машины. Они несколько раз попросили их выйти из машины, перед этим они, конечно, представились работниками милиции. В связи с этим ими были применены меры по задержанию данных парней. По всем приметам они подходили к тем парням, которых он видел, как они толкали автомашину ВАЗ-21114 Дата обезличена года К ним были применены спецсредства – наручники, и они были доставлены вместе с машиной в ОВД ... ..., так как заявление об угоне ВАЗ- 21114 было зафиксировано в ОВД .... После того как их доставили в ОВД, он узнал их установочные данные: первый парень, кавказец, который был за рулем ВАЗ-21114, - Далибандян Иван Робертович, второй парень - Самара Владимирович, третий парень - Зюзгин Алексей Анатольевич. Оперуполномоченный ОУР ОВД ... ... провел личные обыска у задержанных ими людей. У Далибандяна обнаружено и изъято: сотовый телефон, в боковом правом кармане брюк – сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Еще у него была изъята отмычка - заготовка для ключа. У Зюзгина было изъяты сотовый телефон и сверток, из заднего правого кармана, в котором находилось вещество растительного происхождения. У Самара был изъят сотовый телефон. Обыск проводился в присутствии понятых. Как показали Далибандян и Зюзгин, они не знают, как оказались свертки с веществом растительного происхождения у них в карманах. При задержании ВАЗ-2108, при доставлении в ОВД, а так же в самом ОВД ... ... никто из работников милиции не трогал руками задержанных и никуда пальцы задержанных не прикладывали. В тот же день Дата обезличена года он (ФИО18) так же проводил обыск в доме у Далибандяна, но ничего конкретного не обнаружил. Были изъяты патроны и временное удостоверение на проживание.

(т.3л.д.108-109);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.2л.д.91-92);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.2л.д.93-94);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе котором при осмотре автомобиля ВАЗ-2114 госномер Номер обезличен рег., были изъяты 11 отрезков лент «скотч» со следами пальцев рук

(т.1л.д.4-5);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках ленты «скотч» размерами 37х40 мм. и 35х40 мм., оставлены обвиняемым Далибандяном И.Р.; следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках ленты «скотч» размерами 33х43 мм. и 25х50 мм., оставлены обвиняемым Самара А.В.; следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках ленты «скотч» размерами 26х40 мм., 27х35 мм., 33х34 мм. и след участка ладони руки на отрезке ленты «скотч» размером 39х77 мм., оставлены обвиняемым Зюзгиным А.А.

(т.1л.д.144-145);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках ленты «скотч» размерами 37х40 мм., 35х40мм., 33/43 мм., 25х50 мм., 26х40 мм., 27х35 мм., 33х34 мм., были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1л.д.159);

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере

Далибандяном И.Р.:

- протоколом досмотра Далибандяна И.Р. от Дата обезличена года, согласно которому у Далибандяна И.Р. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения

(т. 2л.д.44-45);

- заключением экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которому предоставленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Далибандяна И.Р., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,64 грамма.

(т.2л.д.60-62);

- протоколом осмотра предметом от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 7,64 грамма было осмотрено.

(т.2л.д.65-66);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство марихуана, постоянной массой 7,54 грамма признано вещественным доказательством

(т.2л.д.67);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он находился в составе группы СОГ ОВД ... .... Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут в ДЧ ... ОВД ... по адресу ..., по подозрению в совершении преступления был доставлен Далибандян Иван Робертович. В 05 часов 10 минут он (ФИО20) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Далибандян Иван Робертович, 1983 года рождения, уроженец .... В ходе досмотра вещей, находящихся при Далибандяне И.Р., в присутствии двух понятых он в правом кармане брюк, одетых на Далибандяне И.Р., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6500», в котором находилась сим-карта «Теле-2». Так же в указанном кармане был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и отмычка серебристого цвета. На его вопрос, адресованный Далибандяну И.Р., что он может пояснить по поводу обнаруженных у него предметов, последний отказался давать какие- либо объяснения и воспользовался ст.51 Конституции РФ. По данному факту им (ФИО20) составлен протокол досмотра, где расписались он и понятые. Далибандян И.Р. от подписи отказался, о чем протоколе была сделана соответствующая отметка. Обнаруженный и изъятый у Далибандяна И.Р. газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, сотовый телефон «Нокиа 6500», сим-карта «Теле-2», отмычка серебристого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан пояснительной запиской, где расписался он и двое понятых. Затем с понятых по данному факту было принято объяснение. Далибандян И. Р. от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

(т.2л.д.72-73);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, который являлся понятым;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д.78-79);

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Зюзгиным А.А.:

- протоколом досмотра Зюзгина А.А. от Дата обезличена года, согласно которому у Зюзгина А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения.

(т.2л.д.3-4);

- заключением экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которому предоставленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра у Зюзгина А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,71 грамма.

(т.2л.д.22-24);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 8,71 грамма было осмотрено.

(т.2л.д.27-28);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,61 было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д.29);

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу ... ... ... Дата обезличена года около 03 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД ..., расположенного по адресу: ... в ... в качестве понятого, на что он добровольно согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина, который представился как Зюзгин Алексей Анатольевич Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ..., был произведен личный досмотр, в ходе которого из заднего правого кармана джинсов, надетых на Зюзгине А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилось зеленое вещество растительного происхождения. Изъятый сверток был помешен в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, на которой расписался он (ФИО23), второй понятой и Зюзгин А.А. Как пояснил Зюзгин А.А., изъятый у него газетный сверток с зеленым веществом растительного происхождения он видит в первый раз, как он оказался у него в кармане, ему неизвестно.

(т.2л.д.16-17);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.2л.д.38-39);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, проводившим досмотр Зюзгина А.А.

(т.2л.д.34-35).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Далибандяна И.Р. и Зюзгина А.А. каждого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Далибандяна И.Р. и Зюзгина А.А. «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку органом следствия не установлены и не описаны обстоятельства приобретения подсудимыми наркотических средств, в частности даты приобретения, что не исключает истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Самара А.В.:

по эпизоду в отношении ФИО31 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО28 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО32 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО30 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО29 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО27 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Далибандяна И.Р.:

по эпизоду в отношении ФИО32 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Зюзгина А.А.:

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающим Самара А.В., Далибандяна И.Р. и Зюзгина А.А. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялись, имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым и целесообразным назначить Самара А.В., Далибандяну И.Р., Зюзгину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества и возмещении ущерба. Суд полагает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданский исков, передав вопрос в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение гражданских исков невозможно без отложения слушания дела.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМАРА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду в отношении ФИО31 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО28 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО32 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 9 (Девять) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО30 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО29 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО27 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Самара А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДАЛИБАНДЯНА ИВАНА РОБЕРТОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду в отношении ФИО32 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 9 (Девять) месяцев лишения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Далибандяну И.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 1 (Один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЗЮЗГИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду в отношении ФИО26 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зюзгину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самаре А.В., Далибандяну И.Р., Зюзгину А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять: Самаре А.В. с Дата обезличена года, Далибандяну И.Р. с Дата обезличена года, Зюзгину А.А. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- задний бампер от автомобиля ВАЗ, панель приборов от автомобиля ВАЗ, рулевая колонка от автомобиля ВАЗ, капот от автомобиля ВАЗ, обшивка крыши от автомобиля ВАЗ, крышка багажника от автомобиля ВАЗ – считать возвращенными потерпевшей ФИО31 по принадлежности;

- следы пальцев рук, зафиксированные на двух отрезках ленты скотч, - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- аудио-усилитель «Кикер» - считать возвращенным потерпевшей ФИО30;

- сабвуфер – считать возвращенным потерпевшему ФИО29

- автомагнитолу марки «Пионер» с пультом дистанционного управления, усилитель марки «Соунд», два сабвуфера в одном ящике марки «Кикер», на котором установлен накопитель марки «Мистерии» - считать возвращенными потерпевшему ФИО28;

- 4 литых диска серебристого цвета R15 с логотипом «KASEL» с резиной «GOODYEAR» 195/50/15 – считать возвращенными потерпевшему ФИО27;

- следы пальцев рук, зафиксированные на отрезках ленты «скотч» размерами 37х40 мм., 35х40мм., 33/43 мм., 25х50 мм., 26х40 мм., 27х35 мм., 33х34 мм. – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- наркотическое средство марихуана, постоянной массой 7,54 грамма, 8,61 грамма, находящиеся на хранении в камере хранение вещественных доказательств ОВД ... ..., - уничтожить.

Признать за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска к Самаре Антону Владимировичу, Далибандяну Ивану Робертовичу, Зюзгину Алексею Анатольевичу, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27 право на удовлетворение гражданских исков к Самаре Антону Владимировичу, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрений в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО32 право на удовлетворения гражданского иска к Самаре Антону Владимировичу, Далибандяну Ивану Робертовичу, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора..

При подаче кассационных жалоб осужденные Самара А.В., Далибандян И.Р., Зюзгин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>: