Уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Номер обезличен – Номер обезличен2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Басалаевой Е.В.,

подсудимого Рядченко С.Н.,

адвоката Кичиян А.О., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

РЯДЧЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ..., гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, не судимого, работающего ООО «...» директором, проживающего по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

установил:

Рядченко Сергей Николаевич, являясь на основании контракта Номер обезличенК от Дата обезличенаг. директором ООО «...» (далее ООО «...») с индивидуальным номером налогоплательщика (далее ИНН) Номер обезличен, состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ по ...у ..., расположенной по адресу: ..., ...,..., и осуществляющего деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен серии Номер обезличен, выданного Дата обезличена г. Регистрационной палатой Администрации ..., уклонился от уплаты с указанного предприятия налога на добавленную стоимость (далее НДС) в сумме 3 484 395,59 рублей за период времени с мая 2005 г. по июнь 2007 г. включительно при следующих обстоятельствах.

Директор ООО «...» Рядченко С.Н. в соответствии со ст.ст.23,44 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), ст.ст.6, 9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного Приказом Минфина РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина Номер обезличенн от Дата обезличенаг., как руководитель организации обязан: организовать ведение бухгалтерского учета, составлять и подписывать отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивать полноту и достоверность отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджеты различных уровней. В соответствии со ст.80 НК РФ Рядченко С.Н. обязан представлять в установленные законодательством РФ о налогах и сборах сроки достоверную налоговую декларацию (расчеты) в налоговый орган по месту учета.

В нарушение требований норм НК РФ Рядченко С.Н., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей, и желая их наступления, умышленно не организовал и не вел надлежащим образом бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности ООО «...», умышленно и неправомерно не уплачивал в бюджет НДС за указанный выше период.

Рядченко С.Н., являясь директором ООО «...», осуществляя на основании лицензии Номер обезличен от Дата обезличена года регистрационный Номер обезличен2, сроком действия до Дата обезличена года, выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, разрешающей осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения умышленно нарушил нормы, предпринимательскую деятельность от имени данного предприятия, связанную с выполнением строительных работ, являясь плательщиком НДС по данному виду финансово-хозяйственной деятельности с налоговым периодом месяц и с налоговой ставкой согласно п.3 ст.164 НК РФ равной 18 %, с целью уклонения от уплаты налога, умышленно нарушил нормы, установленные ст.ст.23, 143, 153, 166, 169, 171, 173, 174 НК РФ. В соответствии со ст.174 НК РФ Рядченко С.Н. обязан был представлять в налоговый орган по месту учета декларации ООО «ФИО53» по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплачивать данный налог за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Рядченко С.Н., действуя как руководитель ООО «ФИО54», и от имени ООО «ФИО55» заключил следующие договора и контракты, согласно которых 36 отдел капитального строительства ФИО57 выступает в качестве «Заказчика», а ООО «ФИО56» выступает в роли «Подрядчика»:

- договор Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ООО «...» обязывалось выполнить строительные работы на следующих объектах: ремонт инфекционного корпуса зд. Номер обезличен в ..., шифр Номер обезличен; ремонт солдатской столовой зд. Номер обезличен в ..., шифр Номер обезличен;

- контракт Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ООО «ФИО58» обязывалось выполнить строительные работы на следующих объектах: ремонт казармы на 62 человека с лазаретом зд. Номер обезличен для в/ч Номер обезличен в ..., шифр Номер обезличен; ремонт инфекционного корпуса зд. Номер обезличен в ..., шифр Номер обезличен; ремонт солдатской столовой зд. 79/42 в/ч ... в ..., шифр Номер обезличен;

- контракт Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ООО «ФИО59» обязывалось выполнить строительные работы на следующих объектах: реконструкция существующей казармы под общежитие упрощенного типа на 210 человек, общей площадью 3250 кв.м., здание 1/47, расположенного в военном городке Номер обезличен ... шифр Номер обезличен.

Согласно вышеуказанным контрактам и договору «Заказчик» поручает, а «Подрядчик» принимает на себя выполнение работ по капитальному ремонту – объектов, в соответствии с титульным списком и утвержденной проектно-сметной документацией.

Реализуя свой преступный умысел, Рядченко С.Н., действуя как руководитель ООО «ФИО60», и от имени ООО «ФИО61» заключил фиктивные договора подряда с фиктивными организациями, в частности:

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО62» и ООО «ФИО63» ИНН Номер обезличен согласно которому ООО «ФИО64» должно было выполнить строительно-монтажные работы на объекте – казармы в ... по ... в военном городке Номер обезличен зд. Номер обезличен;

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО68» и ООО «ФИО74» ИНН Номер обезличен согласно которому ООО «ФИО65» должно было выполнить капитальный ремонт здания инфекционного корпуса окружного военного госпиталя по адресу ... ...;

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО70» и ООО «ФИО69» ИНН Номер обезличен согласно которому ООО «ФИО66» должно было выполнить капитальный ремонт здания инфекционного корпуса окружного военного госпиталя по адресу ... ...;

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО71» и ООО «ФИО72» ИНН Номер обезличен, согласно которому ООО «ФИО67» должно было выполнить ремонт базы отдыха ФИО73 на ... для воинской части Номер обезличен ...;

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО75» и ООО «ФИО79» ИНН Номер обезличен, согласно которому ООО «ФИО82» должно было выполнить капитальный ремонт помещений в здании по адресу ... ... ...;

- без номера и без даты между ООО «ФИО76» и ООО «ФИО80» ИНН Номер обезличен, согласно которому ООО «ФИО83» должно было выполнить капитальный ремонт казармы в ... по ... в военном городке Номер обезличен зд. Номер обезличен;

- Номер обезличен от Дата обезличена года между ООО «ФИО77» и ООО «...» ИНН Номер обезличен, согласно которому ООО «ФИО84» должно было выполнить капитальный ремонт казармы в ... по ... в военном городке Номер обезличен зд. Номер обезличен;

- Номер обезличен от Дата обезличена года составленный между ООО «ФИО78» и ООО «ФИО81» ИНН Номер обезличен, согласно которому ООО «ФИО85» должно было выполнить капитальный ремонт инфекционного корпуса ОВКГ Номер обезличен по ..., в ....

После чего, осознавая, что работы по перечисленным выше договорам и контрактам между 36 отделом капитального строительства ФИО86 и ООО «ФИО87» были выполнены работниками предприятия ООО «ФИО88», либо работниками, неофициально нанятыми представителями ООО «ФИО89» для выполнения конкретных видов работ без заключения трудового договора, договора подряда либо иного документального оформления, а предприятия ООО «ФИО90» Номер обезличен, ООО «ФИО91» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО92» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО93» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО94» ИНН Номер обезличен данные работы не выполняли и являются фиктивными фирмами, с целью осуществления своего преступного умысла, на основании поддельных первичных бухгалтерских документов, изготовленных неустановленным следствием лицом в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время и составленных от имени перечисленных выше фиктивных предприятий и содержащих заведомо для Рядченко С.Н. ложные сведения о якобы выполненных в период времени 2005 – 2007 г.г. предприятиями ООО «ФИО95» Номер обезличен, ООО «ФИО96» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО97» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО101» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО98» ИНН Номер обезличен строительных работах для ООО «ФИО99», в нарушение положений ст.171 НК РФ, при составлении налоговых деклараций ООО «ФИО100» по НДС за период времени с мая 2005 года по июнь 2007 года Рядченко С.Н., включил в них ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности ООО «ФИО102» и направил указанные налоговые декларации в ИФНС РФ по ...у ..., а именно :

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за май 2005 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за июнь 2005 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за июль 2005 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за август 2005 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за март 2006 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за апрель 2006 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за июнь 2006 года;

-Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за октябрь 2006 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за май 2007 года;

- Дата обезличена г. составил и отправил налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 года;

Данные налоговые декларации были приняты в ИФНС РФ по ...у ..., на основании содержащихся в них ложных сведений в ИФНС РФ по ...у ... предприятию ООО «ФИО103» был начислен НДС к уплате в бюджет.

В результате своих действий Рядченко С.Н. уклонился от уплаты НДС с ООО «ФИО104» за следующие налоговые периоды:

за Дата обезличена года 272 700 рублей;

за Дата обезличена года 241932,21 рублей;

за Дата обезличена года 41593,83 рублей;

за Дата обезличена года 675 368,85 рублей;

за Дата обезличена года 213471,61 рублей;

за Дата обезличена года 644679,26 рублей;

за Дата обезличена года 598264,26 рублей;

за Дата обезличена года 395228,82 рублей;

за Дата обезличена года 20580 рублей;

за Дата обезличена года 380 576,75 рублей.

В результате своих действий директор ООО «ФИО105» Рядченко С.Н. за период времени с мая 2005 года по июнь 2007 год, нарушив требования ст.ст.23, 143, 153, 164, 166, 173, 174 НК РФ, ст.ст.6, 9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного Приказом Минфина РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Минфина Номер обезличенн от Дата обезличенаг., путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с мая 2005 г. по июнь 2007 г. включительно всего на общую сумму 3 484 395,59 рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 73,64 % от общей суммы, подлежащих уплате налогов, что согласно примечанию к ст.199 УК РФ (ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рядченко С.Н. вою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал суду, что является директором ООО «СК «ФИО106» с 2001 года. Примерно с 2003 года он получил заказы от военных. ООО «ФИО107», ООО «ФИО108», ООО «ФИО109», ООО «ФИО110» - это обычные строительные организации со строительными лицензиями, со свидетельствами о постановке на налоговый учет, у них были открыты счета. Когда они столкнулись с серьезными объемами работ, то стали привлекать вышеназванные организации в качестве субподрядчиков. При выполнении теми строительных работ, ООО «ФИО111» рассчитывалось с ними. Подсудимый показал, что он не знал о том, что фирмы ООО «ФИО112», ООО «ФИО113 ООО «ФИО114», ООО «ФИО115» являются лжефирмами.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Рядченко С.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается достаточной совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства достоверных и допустимых доказательств, а именно:

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г. проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «ФИО116», согласно которой деятельностью ООО «ФИО117» причинен ущерб государству в виде неуплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 3 065 274,63 рублей, что составляет 100% от суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ.

(т.12л.д.2-17);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг. в жилище по месту регистрации Рядченко С.Н. по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого был изъят жесткий диск, на котором содержалась информация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности ООО «ФИО118».

(т.12л.д.40-43);

- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в жилище по месту регистрации Рядченко С.Н. по адресу: ..., ..., ..., из которого следует, что с изъятого в ходе обыска гибкого диска был распечатан файл с названием «ФИО119» на 2-х листах, который содержит информацию о взаимоотношении ООО «... с ООО «ФИО120».

(т.12л.д.44-46);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг. в жилище по месту проживания Рядченко С.Н. по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО121» с лжепредприятиями, а также черновые записи в которых содержится информация о расходах связанных со строительными работами на различных объектах за период 2006 – 2007 г.г.

(т.12л.д.62-65);

- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в жилище по месту проживания Рядченко С.Н. по адресу: ..., ..., ..., из которого следует, что изъятые в ходе обыска документы отражают финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО123» с лжепредприятиями.

(т.12л.д.66-71);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов (предметов), изъятых в ходе обыска по месту проживания Рядченко С.Н. по адресу: ..., ..., ..., в частности документов, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО122 с лжепредприятиями, а также черновых записей, в которых содержится информация о расходах, связанных со строительными работами на различных объектах за период 2006 – 2007 г.г.

(т.12л.д.72-74);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с 2005 г. он работает в ООО «ФИО124» и состоит в должности начальника отдела снабжения. В период работы в ООО «ФИО127» он по указанию директора предприятия Рядченко С.Н. осуществлял закупку строительных материалов, которые привозил на различные объекты. Закупленные им строительные материалы он передавал прорабам, в т.ч. ФИО6, который являлся прорабом на объекте, расположенном в .... Сотрудники и руководители таких организаций как ООО «ФИО125», ООО «ФИО126 ООО «...», ООО «...», ООО «ФИО128» ему не знакомы.

(т.12л.д.139-143);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого у свидетеля ФИО7 был изъят портфель, скинутый Рядченко С.Н. с балкона квартиры по месту его проживания перед проведением обыска, в котором имелись документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «ФИО129», а также различные магнитные носители.

(т.12л.д.146-149);

- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. у свидетеля ФИО7 в помещении СУ при УВД по ..., кабинете Номер обезличен по адресу: ... ..., из которого следует, что документы, а также магнитные носители, изъятые в ходе проведения выемки, отражают финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО130» с лжепредприятиями.

(т.12л.д.150-177);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов (предметов), изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. у свидетеля ФИО7 в помещении СУ при УВД по г. ..., кабинете № Номер обезличен по адресу: г. ... ул. ..., в частности документов, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО132» с лжепредприятиями, а также черновых записей, в которых содержится информация о расходах, связанных со строительными работами на различных объектах за период 2006 – 2007 г.г.

(т.12л.д.203-205);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг. в офисе «ООО ФИО138» по адресу: ..., ..., Номер обезличен офис Номер обезличен, в ходе которого были изъяты: копии паспортов граждан РФ; финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям ООО «ФИО135» с лжепредприятиями ООО «ФИО141», ООО «ФИО136», ООО «ФИО137», ООО «ФИО133», ООО «ФИО134», а именно, счета-фактуры, договора, платежные поручения, акты о приемке выполненных работ, справки; черновые записи, иные документы.

(т.14л.д.4-6);

- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в офисе ООО «ФИО139» по адресу: ... ..., из которого следует, что изъятые в ходе проведения обыска документы отражают финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО140» с лжепредприятиями, а также содержат сведения о лицах проводившие строительно-ремонтные работы на различных объектах.

(т.14л.д.7-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. в офисе ООО «ФИО142» по адресу: ... ..., в частности документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «ФИО147» с лжепредприятиями ООО «ФИО148», ООО «ФИО143», ООО «ФИО144», ООО «ФИО145», ООО «ФИО146 а именно: счета-фактуры, договора, платежные поручения, акты о приемке выполненных работ, справки; черновые записи, иные документы.

(т.14л.д.23-35);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ОАО «ФИО149» финансового и юридического дела ООО «ФИО150» по расчетному счету Номер обезличен, в которых имеются карточки с образцами подписей от имени Рядченко С.Н. и оттиска печатей ООО «ФИО151», договор банковского счета, ксерокопия паспорта Рядченко С.Н., движение по расчетному счету за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., платежные поручения, а так же иные документы.

(т.14л.д.207-210)

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. в ОАО «ФИО153» по расчетному счету ООО «ФИО152» Номер обезличен.

(т.14л.д.211-226);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, изъятых в ходе проведения выемки в ОАО «ФИО155» по расчетному счету ООО «ФИО154» Номер обезличен.

(т.15л.д.1-32);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ИФНС РФ по ...у ... документов, содержащихся в регистрационном деле и налоговом деле ООО «ФИО157», документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «ФИО156» (ИНН Номер обезличен), карточки лицевых счетов об уплате налогов ООО «...».

(т.19л.д.7-8);

- протоколом осмотра предметов (документов) по ООО «ФИО158», изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. в ИФНС по ... ....

(т.19л.д.9-13);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов по ООО «ФИО159», изъятых в ходе проведения выемки в ИФНС по ... ....

(т.19л.д.14-22);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с Дата обезличена года она работает в ООО «ФИО160» в должности бухгалтера. В её обязанности входит составление бухгалтерской и налоговой отчетности на основании документации, которую предоставляет директор ООО «ФИО161» Рядченко С.Н. либо кто-то из сотрудников данного предприятия. Налоговые отчеты она передавала в ИФНС по ... по электронной почте. В период времени 2005 – 2006 г.г. ООО «ФИО163» имела финансово-хозяйственные взаимоотношения с 36 отделом капитального строительства ФИО165, в частности ООО «ФИО162» по письменной договоренности проводило строительно-монтажные работы на различных объектах, расположенных как на территории ..., так и на территории .... За сроками и качеством выполнения работ следил непосредственно директор ООО «СК ДИРС» Рядченко С.Н., кроме него за качеством выполнения работ на объектах следили непосредственно прорабы, которые являлись сотрудниками ООО «ФИО170». Во время работы в ООО «ФИО164» она слышала, что сотрудники ООО «ФИО171 выполняли какие-то работы на объектах в частности этими сотрудниками были ФИО14 и ФИО21. Предприятия, такие как ООО «ФИО167», ООО «ФИО166», ООО «ФИО168», ООО «ФИО169», ей не знакомы. Предприятие под названием ООО «ФИО172» ей знакома, поскольку именно данная организация была указана в первичных документах при составлении налоговой отчетности. На какие-либо объекты строительства с целью осуществления контроля она не ездила. Какого-либо транспорта на балансе предприятия не числилось.

(т.21л.д.19-23);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является начальником ФИО173 с октября 2001 года. Инфекционный корпус окружного военного госпиталя по адресу: ... ..., попал в титул на проведение работ, связанных с капитальным ремонтом. Тендер на проведение капитального ремонта на данном объекте выиграла ООО «ФИО175». За ходом и качеством выполнения капитального ремонта следили сотрудники 36 отдела капитального строительства ФИО176 Списки сотрудников, которые выполняли капитальный ремонт на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя, предоставлял директор ООО «ФИО177» Рядченко С.Н. Предприятия под названием ООО «ФИО174», ООО «ФИО178», ООО «ФИО179», ООО «ФИО180», ООО «ФИО181» ему не знакомы, о сотрудниках и руководителях вышеуказанных предприятий он никогда не слышал.

(т.21л.д.48-49);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что он проходил службу в ФИО182 с 1995 года по 1999 год в должности начальника отделения ФИО13 ФИО183. В его обязанности входит обслуживание объектов ФИО184, руководство обслуживающим персоналом госпиталя. С 2003 года капитальный ремонт инфекционного корпуса ФИО185 выполняли сотрудники ООО «ФИО186», директор Рядченко С.Н. Разговор шел о фасаде здания, внутренней отделке помещения. Он видел списки для прохождения на территорию госпиталя, в которых было указано наименование организации, подпись директора «ФИО191», фамилии и государственные номера машин, печать. Про такие организации как ООО «ФИО187», ООО «ФИО188», ООО «ФИО189», ООО «ФИО192», ООО «ФИО190», он не слушал;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в ФИО195 в должности коменданта с 2003 года. В её обязанности входит контроль за осуществлением контрольно-пропускного режима на территорию госпиталя, осуществление контроля за въездом на территорию госпиталя автотранспорта. С 2003 года капитальный ремонт инфекционного корпуса ФИО201 выполняли сотрудники ООО «ФИО194». Списки сотрудников, которые выполняли капитальный ремонт на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя, предоставлял только директор ООО «ФИО193» Рядченко С.Н. О сотрудниках таких предприятий как ООО «ФИО199», ООО «ФИО200», ООО «ФИО196», ООО «ФИО197», ООО «ФИО198» она никогда не слышала.

(т.21л.д.54-57);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, о том, что с 2003 года ремонт инфекционного отделения корпуса ФИО202 осуществляет ООО «ФИО203». Список сотрудников «ФИО204», которые работали на данном объекте, были представлены директором Рядченко С.Н. и заверены ФСБ. Это было необходимо для выдачи пропусков. Такие предприятия как ООО «ФИО209», ООО «ФИО205», ООО «ФИО206», ООО «ФИО207», ООО «ФИО208» ему не знакомы;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности заместителя начальника ФИО13 ФИО212 ФИО210 с 1993 года. В её обязанности входит контроль за коммунальными услугами по госпиталю, контроль за осуществлением ремонтных работ и общественных работ на территории ФИО211. С 2003 года капитальный ремонт инфекционного корпуса ФИО213 выполнялись только сотрудниками ООО «ФИО216». Списки сотрудников, которые выполняли капитальный ремонт на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя, предоставлял только директор ООО «ФИО214» Рядченко С.Н., при этом постоянного состава рабочих не было, периодически прорабы ООО «ФИО217» приводили на объект новых рабочих. Она контактировала с такими сотрудниками ООО «ФИО215» как ФИО15, ФИО14, Рядченко С.Н. За выполнением электромонтажных работ на объекте она непосредственно общалась с ФИО15, с которой составлялись дефектные акты. ФИО14 на объекте контролировал работы, связанные с установкой дверей, окон и т.п. О сотрудниках таких предприятий как ООО «ФИО218», ООО «ФИО220», ООО «ФИО219», ООО ФИО221», ООО «ФИО222» она никогда не слышала.

(т.21л.д.62-65);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в период времени с июня по июль 2005 года он выполнял различные демонтажные работы на объекте Инфекционный корпус Номер обезличен окружного военного госпиталя .... На данный объект его пригласил мужчина по имени ФИО616. В какой-либо организации он официально трудоустроен не был. Кроме него и ФИО229 на вышеуказанном объекте проводил работы парень по имени ФИО617. Во время разговора ему стали известно, что ФИО614 и ФИО615 в какой-либо организации официально трудоустроены не были. Прорабом на данном объекте являлся ФИО17, который официально был трудоустроен в ООО «ФИО223». Заработную плату как ему, так и Михаилу и ФИО228 выдавал непосредственно прораб ООО «ФИО227» ФИО17 По представленным ему для обозрения актам о приемке выполненных работ, он пояснил, что согласно акта о приемке выполненных работ от Дата обезличена г., по которому ООО «ФИО226» сдает работы ООО «ФИО230», лично им выполнялись работы, связанные с демонтажными работами. Предприятия под названием ООО «ФИО224», ООО «ФИО225», ООО, а также сотрудники данных организаций ему не знакомы.

(т.21л.д.66-67);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в ФИО241 с 1989 г., в должности начальника электрохозяйства КО с 1993 г. В её обязанности входит контроль за энергоснабжением ФИО240. В период времени 2005 – 2006 г.г. в инфекционном корпусе окружного военного госпиталя, расположенном по адресу: ..., ..., проводился капитальный ремонт. В данный период в связи с её должностными обязанностями к ней поступали заявки от руководителя ООО «ФИО231» Рядченко С.Н. о том, что периодически необходимо было отключать энергоснабжение в инфекционном корпусе с целью проведения ремонтных работ. В данных письмах также имелись сведения о сотрудниках ООО «ФИО239» которые, будут выполнять данные виды работ. Указанные письма она получала непосредственно от ФИО15, которая являлась сотрудником ООО «ФИО232». Кроме этого, ФИО15 представляла документы о том, что рабочие ООО «ФИО238» имеют право выполнять работы в электроустановках до 1000 вольт. О таких предприятиях как ООО «ФИО235», ООО «ФИО234», ООО «ФИО233», ООО «ФИО236», ООО «ФИО237» она никогда не слышала.

(т.21л.д.170-172);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она с 2001 года работает в ФИО244 в должности техник-смотритель. В её обязанности входит текущий ремонт всех зданий, находящихся на территории ФИО242, выполняемых силами ФИО243. С 2005 года в инфекционном корпусе окружного военного госпиталя СКВО, расположенном по адресу: ... ..., проводился капитальный ремонт. Данный капитальный ремонт проводился силами ООО «ФИО246», о чем свидетельствовал и плакат, который был установлен у здания инфекционного корпуса, с надписью о том, что работы выполняются сотрудниками ООО «ФИО245». С руководителем ООО «ФИО252» Рядченко С.Н. она познакомилась, через ФИО16 О таких предприятиях как ООО «ФИО247», ООО «ФИО248 ООО «ФИО249», ООО «ФИО250», ООО «ФИО251» она никогда не слышала.

(т.21л.д.173-174);

- решением ИФНС России по ...у ... Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «ФИО253» привлечена к налоговой ответственности за налоговые правонарушения, являвшиеся предметом расследования по настоящему уголовному делу.

(т.21л.д.192-208);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он работал в ООО «ФИО265» в должности прораба, однако фактически он выполнял строительные работы на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., расположенном по адресу: ..., ..., также выдавал строительные материалы рабочим, выполнявшим ремонт на данном объекте. Заработную плату ему выдавала ФИО8, а рабочим выдавал лично Рядченко С.Н. Капитальный ремонт на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО266 проводился только сотрудниками ООО «ФИО254», рабочих нанимал непосредственно Рядченко С.Н., каких-либо посторонних организации на объекте не было. Строительные материалы на объект привозил ФИО14 О таких предприятиях как ООО «ФИО267», ООО «ФИО255», ООО «ФИО256», ООО «ФИО259», ООО «ФИО257» он никогда не слышал. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ему для осмотра акты о приемке выполненных работ, выставленные от имени ООО «ФИО260», ООО «...», ООО «ФИО261», ООО «ФИО258», ООО «ФИО262» к ООО «ФИО263», ФИО21 пояснил, что все указанные виды работ на объекте инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО264, выполнялись сотрудниками ООО «ФИО268».

(т.21л.д.209-213);

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании. А также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работала в ФИО13 ФИО270 в должности инспектора с 1974 ... с 2000 г. – 2002 г. организация переименовалась в ФИО271, где она состояла в должности главного инженера-инспектора. С Дата обезличена г. организация стала называться ФИО269, руководителем является полковник ФИО22 В 2003 году в титул капитального ремонта был включен ремонт инфекционного корпуса госпиталя под шифром Номер обезличен), по которому в качестве субподрядчика выступала организация ООО «ФИО274» под руководством Рядченко С.Н. С 2005 года работы по ремонту инфекционного корпуса производились под шифром Номер обезличен, только ООО «ФИО272», выступала уже как генподрядчик. С 2005 г. – 2006 г. она по приказу была назначена инспектором по надзору за капитальным ремонтом, выполняемым ООО «ФИО273», совместно с Рядченко С.Н. принимала выполненные работы. Подписание актов формы Номер обезличен производилось по предъявлению генподрядчика, то есть ООО «ФИО276». Кроме того, она постоянно следила за качеством выполняемых работ на объекте. В период 2005 – 2006 г.г. она видела, что на объекте работали примерно 7-10 человек. Капитальный ремонт инфекционного корпуса ФИО285 проводился силами ООО «ФИО275». О таких предприятиях как ООО «ФИО282», ООО «ФИО281», ООО «ФИО280-ФИО279», ООО «ФИО277», ООО «ФИО278» она никогда не слышала, кроме этого она также не слышала, что капитальный ремонт выполняли сотрудники вышеуказанных организации. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ей для осмотра акты о приемке выполненных работ, выставленных ООО «ФИО283», ООО «ФИО286, ООО «ФИО287», ООО «ФИО288» к ООО «ФИО284», она пояснила, что работы указанные в актах идентичны работам, подписанных ею в формах КС-2 по шифру Номер обезличен

(т.21л.д.218-222);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он в период времени с июня 2006 г. по сентябрь 2008 г. работал в ФИО289. В его должностные обязанности входило: контроль за выполнением работ на строительных объектах; контроль за качеством выполнения строительных работ на объектах строительства; подписание актов по форме Номер обезличен С 2006 г. его по приказу закрепили за объектом здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по .... В связи с чем с июня 2006 г. по 2007 г. он ежемесячно контролировал качество выполнения работ на данном объекте. Сдачу выполненных работ осуществлял директор ООО «ФИО300» Рядченко С.Н., соответственно акты о приемке выполненных работ составленных между ФИО291 и ООО «ФИО290» подписывались непосредственно Рядченко С.Н. Однако работы проводились не силами ООО «ФИО292», а субподрядной организацией ООО «ФИО295», других субподрядных организаций на вышеуказанном объекте не было. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ему для осмотра акты о приемке выполненных работ, выполненные от имени ООО «ФИО296, ООО «ФИО297», ООО «ФИО301» к ООО «ФИО298 ФИО299», он пояснил, что предприятия ООО «ФИО293», ООО «ФИО294», ООО «ФИО302» ему не знакомы, соответственно сотрудников, а также руководителей вышеуказанных предприятий не знает.

(т.21л.д.229-230);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал в должности прораба в ООО «ФИО312» с августа 2005 г. по май 2007 г. В его должностные обязанности входило: контроль за выполнением работ и качеством выполненных работ на объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... на объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... выполнялись штатными сотрудниками ООО «ФИО303», каких-либо других субподрядных организаций не было. Заработную плату ему, а также рабочим выплачивал директор ООО «ФИО313» ФИО25 О таких предприятиях как ООО «ФИО304», ООО «ФИО306», ООО «ФИО314» он никогда не слышал. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ему для осмотра акты о приемке выполненных работ, выполненные от имени ООО «ФИО305», ООО «ФИО307», ООО «ФИО308» к ООО «ФИО309», он пояснил, что все указанные виды работ описанных в актах выполнялись сотрудниками ООО «ФИО311», а также рабочими, которые нанимались ООО «ФИО310».

(т.21л.д.231-232);

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что он в период времени с 2006 – 2007 г.г. работал в качестве прораба в ООО «ФИО320», директором которого являлся ФИО25 В период времени с мая 2006 г. по май 2007 г. он работал прорабом на объекте здание 1/47 в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... на объекте здание 1/47 в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... выполнялись штатными сотрудниками ООО «ФИО319». О таких предприятиях как ООО «ФИО315», ООО «ФИО316», ООО «ФИО321» он никогда не слышал. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ему для осмотра акты о приемке выполненных работ, выполненные от имени ООО «ФИО318», ООО «ФИО317», ООО «ФИО325» к ООО «ФИО322», он пояснил, что все указанные виды работ описанных в актах выполнялись сотрудниками ООО «ФИО323», а также рабочими, которые нанимались ООО «ФИО324».

(т.21л.д.233-236);

- показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ООО «ФИО326» в должности прораба. В период времени с мая 2006 г. по август 2006 г. он работал прорабом на объекте здание 1/47 в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... на объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... выполнялись штатными сотрудниками ООО «ФИО336». О таких предприятиях как ООО «ФИО327», ООО «ФИО330», ООО «...» он никогда не слышал. Осмотрев в ходе допроса предъявленные ему для осмотра акты о приемке выполненных работ, выполненные от имени ООО «ФИО328», ООО «ФИО331», ООО «ФИО332» к ООО «ФИО334», он пояснил, что все указанные виды работ описанных в актах выполнялись сотрудниками ООО «ФИО329», а также наемными рабочими, которые нанимались ООО ФИО333». Заработную плату ему, а также рабочим, выплачивал директор ООО «ФИО335» ФИО25

(т.21л.д.237-240);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ФИО337 по адресу ...-на..., в ходе которого были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность между ФИО338 и ООО «ФИО339», в частности договора, счета-фактуры, справки по форме Номер обезличен, иные документы.

(т.22л.д.7-9);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки Дата обезличенаг. в ФИО345 по адресу ...-на... ..., и отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО340.

(т.22л.д.10-13);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств –документов, изъятых в ходе проведения выемки Дата обезличенаг. в ФИО343 по адресу ...-на... ..., и отражающих финансово-хозяйственную деятельность между ФИО344 и ООО «ФИО342», а частности договоров, счетов-фактур, справок по форме Номер обезличен, иных документов.

(т.22л.д.14-20);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, а тта5кже показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с конца 2006 г. он состоял в должности прораба в ООО «ФИО347». В его обязанности входило: осуществление технического контроля, контроля за выполнением вентиляционных работ, решение технических вопросов в случае возникновения таковых. В ООО «ФИО346» он был трудоустроен по приглашению директора данной организации Рядченко С.Н. В период времени с 2006 – 2007 г.г. он находился на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО348, расположенном по адресу: ..., ..., где выполнял свои обязанности. В данный период времени на объекте выполнялись вентиляционные работы. Заработную плату он получал лично от Рядченко С.Н. Предприятия ООО «ФИО354», ООО «ФИО355», ООО «ФИО356», ООО «ФИО349», ООО «ФИО350» ему не знакомы. Во время нахождения на объекте он никогда не слышал о том, что сотрудники вышеуказанных организаций выполняли какие-либо работы. В ходе осмотра актов о приемке выполненных работ выставленных ООО «ФИО360», ООО «ФИО351», ООО «ФИО352», ООО «ФИО353», ООО «ФИО357» к ООО «ФИО358» он пояснил, что некоторые виды работ были выполнены под его личным контролем. На какой-либо объект, кроме вышеуказанного инфекционного корпуса окружного военного госпиталя ФИО359, по распоряжению Рядченко С.Н. он не выезжал.

(т.22л.д.134-138);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал в ООО «ФИО361» в должности заместителя директора в период времени с июня 2004 г. по июнь 2005 ... он занимался подготовкой организацией делопроизводства, работы в сфере кадров, работы по проектам технического снабжения здания инфекционного корпуса окружного военного госпиталя .... По устному распоряжению директора ООО «ФИО366» Рядченко С.Н. он выезжал на объект инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., расположенный по адресу ..., ..., где следил за рабочими, выполнявшими работы. Заработную плату он получал непосредственно от Рядченко С.Н. Кто выплачивал заработную плату рабочим, он не знает, сам лично он никому какие-либо денежные средства не передавал. Во время нахождения на объекте ему стало известно, что рабочие были приглашены самим Рядченко С.Н. и являлись сотрудниками ООО «ФИО362». Предприятия такие как ООО «ФИО363 ООО «ФИО365», ООО «ФИО364», ООО «...», ООО «ФИО367» ему не знакомы.

(т.22л.д.139-143);

- показаниями свидетеля ФИО29, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он с 2006 г. работал в ООО «ФИО368» в должности прораба. На объекте инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., расположенном по адресу ..., ..., он был 4 раза по просьбе своего отца ФИО28, где проверял по чертежам выполненные работы, связанные с вентиляционными работами. Предприятия ООО «ФИО369», ООО «ФИО371», ООО «ФИО370», ООО «ФИО372», ООО «ФИО373» ему не знакомы. На какой-либо объект, кроме вышеуказанного инфекционного корпуса окружного военного госпиталя ..., по распоряжению Рядченко С.Н. он не выезжал.

(т.22л.д.145-148);

- показаниями свидетеля ФИО30, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что он никогда не являлся учредителем и директором ООО «ФИО381» ИНН Номер обезличен, и соответственно какие-либо бухгалтерские, налоговые и учредительские документы ООО «ФИО379» ИНН Номер обезличен он не подписывал. Предприятия ООО «ФИО380»; ООО «ФИО375»; ООО «ФИО374»; ООО «ФИО376»; ООО «ФИО377 ООО «ФИО378», а также их руководители ему не знакомы. Какую-либо организацию на свое имя не регистрировал.

(т..22л.д.218-221);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – подписей у свидетеля ФИО30

(т.22л.д.223-228);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого подписи от имени ФИО30 в следующих документах: счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года; письмо исх.Номер обезличен от Дата обезличена года; договор Номер обезличен от Дата обезличена года, составленный между директором ООО «ФИО382» и директором ООО «ФИО383»; акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года, отчетный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, объект инфекционный корпус окружного госпиталя; акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года отчетный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, объект инфекционный корпус окружного госпиталя выполнены вероятно не ФИО30, а другим лицом.

(т.22л.д.235-238);

- показаниями свидетеля ФИО31, данными в судебном заседании, о том, что она работала по совместительству в ООО «ФИО384». В её обязанности входило перевод текстов с английского на русский язык. На какие-либо объекты строительства она по указанию директора ООО «ФИО385» не выезжала. Предприятия ООО «ФИО389»; ООО «ФИО390»; ООО «ФИО386»; ООО «ФИО387»; ООО «ФИО388» ей не знакомы;

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ООО «ФИО391» по адресу: ..., ул.... ..., в ходе которого были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность между ООО «ФИО393» и ООО «ФИО392», а частности договор, счета-фактуры, справки по форме Номер обезличен, иные документы.

(т.23л.д.11-12);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения выемки Дата обезличенаг. в ООО «...» по адресу: ..., ул...., ..., отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ФИО394» с ООО «ФИО395».

(т.23л.д.13-14);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, изъятых в ходе проведения выемки от Дата обезличенаг. в ООО «... по адресу: ..., ул...., ..., отражающих финансово-хозяйственную деятельность между ООО «ФИО396» и ООО «ФИО397», а частности договор, счета-фактуры, справки по форме Номер обезличен Номер обезличен, иные документы.

(т.23л.д.15-17);

- показаниями свидетеля ФИО32, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что он никогда не являлся учредителем и директором ООО «ФИО398» ИНН Номер обезличен, и соответственно какие-либо бухгалтерские, налоговые и учредительские документы ООО «ФИО399» ИНН Номер обезличен он не подписывал. Предприятия ООО «ФИО400»; ООО «ФИО401»; ООО «ФИО402»; ООО «ФИО403»; ООО «ФИО404»; ООО «ФИО405», а также руководители данных организаций ему не знакомы. Какую-либо организацию на свое имя не регистрировал.

(т.23л.д.40-43);

- показаниями свидетеля ФИО33, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ФИО406 с 1993 года и состоит в должности начальника теплохозяйства. В его должностные обязанности входит эксплуатация системы теплоснабжения и горячего водоснабжение. В Инфекционном корпусе ... примерно с 2004 г. осуществлялся капитальный ремонт, который проводился силами ООО «ФИО407 ФИО408 В связи с тем, что в его обязанности входит эксплуатация системы теплоснабжения, он знает, что работы по отоплению, вентиляции, монтаж стояков горячего снабжения в инфекционном корпусе Окружного военного госпиталя проводились именно сотрудниками ООО «ФИО409». Он периодически заходил на объект, где проводили капитальный ремонт, и со слов рабочих узнал, что они работают непосредственно в ООО «ФИО410». Кроме того, в начале капитального ремонта инфекционного корпуса окружного военного госпиталя он видел плакат с надписью, что работы проводятся ООО «ФИО413 ФИО412». В ходе осмотра актов о приемке выполненных работ выставленных ООО ФИО416», ООО «ФИО415» к ООО «ФИО417» он пояснил, что некоторые виды работ были выполнены сотрудниками именно ООО «ФИО411», либо наемными рабочими, которые действовали от имени ООО «ФИО414». Предприятия ООО «ФИО418»; ООО «ФИО419»; ООО «ФИО420»; ООО «ФИО421»; ООО «ФИО422» ему не знакомы.

(т.23л.д.59-62);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в «Донском народном банке» финансового и юридического дела ООО «ФИО424» по расчетному счету Номер обезличен, содержащий карточки с образцами подписей от имени Рядченко С.Н. и оттиска печатей ООО «ФИО423», договора банковского счета, ксерокопию паспорта Рядченко С.Н., движение по расчетному счету, платежные поручения, а так же иные документы.

(т.23л.д.7-71);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг. – документов, изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. в «ФИО427» по расчетному счету ООО «ФИО425» Номер обезличен.

(т.23л.д.72-76);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, изъятых в ходе проведения выемки в «...» по расчетному счету ООО «ФИО426» Номер обезличен.

(т.23л.д.77-84);

- показаниями свидетеля ФИО34, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает военнослужащим воинской части Номер обезличен в должности заместителя начальника части по тылу. С конца 2005 г. на объекте солдатская столовая в воинской части Номер обезличен здания 79/42 ..., шифр Номер обезличен, проводится капитальный ремонт. Капитальный ремонт проводился силами ООО «ФИО434», директором которой является Рядченко С.Н. Никаких других организаций на вышеуказанном объекте не было. Контроль за выполнением капитального ремонта осуществлял инспектор ФИО433 ФИО611. Списки сотрудников, которые должны были выполнять работы, подавались непосредственно директором ООО «ФИО428». Предприятия ООО «ФИО429»; ООО «ФИО430»; ООО «ФИО431»; ООО ...»; ООО «ФИО432» ему не знакомы.

(т.24л.д.3-60;

- показаниями свидетеля ФИО35, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в период времени 2003 – 2007 гг.г он работал военнослужащим воинской части Номер обезличен ... в должности начальника столовой. С 2005 года на объекте солдатская столовая в воинской части Номер обезличен здания 79/42 ..., шифр 5009, выполнялся капитальный ремонт. Капитальный ремонт выполнялся сотрудниками ООО «ФИО435». Предприятия ООО «ФИО436»; ООО «...»; ООО «ФИО437»; ООО «ФИО438»; ООО «ФИО439 ему не знакомы.

(т.24л.д.7-10);

- показаниями свидетеля ФИО36, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с 2001 г. он является военнослужащим воинской части Номер обезличен ... и состоит в должности начальника продовольственной службы. С 2005 года на объекте солдатская столовая в воинской части Номер обезличен здания 79/42 ..., шифр Номер обезличен, выполнялся капитальный ремонт. Все работы по капитальному ремонту столовой выполнялись сотрудниками ООО «ФИО441» директором которой является Рядченко С.Н. Контроль за выполнением капитального ремонта осуществлял инспектор ФИО440 Зубарев. Рабочих, которые проводили капитальный ремонт в столовой, контролировали из ... сотрудники ООО «ФИО442», в частности ФИО14 Кроме того, ФИО14 осуществлялась доставка строительных материалов, необходимых для капитального ремонта. Рабочие проживали в общежитии, которое расположено на территории воинской части. Кроме Рядченко С.Н. и ФИО7 на объект приезжала ФИО15, которая контролировала ход работ в сфере электрообслуживания. Предприятия ООО «ФИО443»; ООО «ФИО444»; ООО «ФИО445»; ООО «...»; ООО «ФИО446» ему не знакомы.

(т.24л.д.11-14);

- показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2007 г. он работал в ООО «...» в должности монтажника. На объекте здание 1/47 в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... он начал работать с 2007 ... плату ему платил директор ООО «ФИО451ФИО450» ФИО25 Предприятия ООО «ФИО448»; ООО «ФИО449»; ООО «ФИО447»; ООО «ФИО452»; ООО «ФИО453» ему не знакомы.

(т.24л.д.28-29);

- показаниями свидетеля ФИО38, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в период времени 2006 – 2007 г.г. он не официально работал в ООО «ФИО454» в должности подсобного рабочего. В 2006 г. на объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... стали проводиться ремонтно-строительные работы сотрудниками ООО «ФИО458». Заработную плату ему оплачивал сотрудник ООО «ФИО459 О таких предприятиях как ООО «ФИО460», ООО «ФИО461», ООО «ФИО455», ООО ФИО456», ООО «ФИО457» он никогда не слышал.

(т.24л.д.30-31);

- показаниями свидетеля ФИО39, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2006 г. он выполнял капитальный ремонт объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... ремонт проводился сотрудниками ООО «ФИО463», он же был неофициально нанят в ООО «ФИО467-ФИО469» одним из сотрудником данного предприятия. Заработную плату ему платил сотрудник ООО «ФИО462». О таких предприятиях как ООО «ФИО464», ООО «ФИО465», ООО «ФИО466», ООО ФИО470», ООО «ФИО468» он никогда не слышал.

(т.24л.д.32-33);

- показаниями свидетеля ФИО40, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он в период времени 2006 – 2007 г.г. по приглашению ФИО37 работал на объекте здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенном в ... по ... данном объекте он выполнял работы, связанные с монтажом гипсокартонных листов на стены и потолок. Зарплату ему выплачивал сотрудник одной компании, расположенной в ..., по имени ФИО612. О таких предприятиях как ООО «ФИО476», ООО «ФИО471», ООО «ФИО472», ООО ФИО473», ООО «ФИО474» он никогда не слышал. Предприятие под названием ООО «ФИО475» ему знакомо, но чем данная организация занимается, он пояснить не может.

(т.24л.д.82-83);

- показаниями свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он неофициально работал в ООО «ФИО477». По приглашению руководства ООО «ФИО478» в период времени с июня 2006 г. по февраль 2007 г. он был привлечен к строительным работам на объект здание Номер обезличен в военном городке Номер обезличен, расположенное в ... по ... вознаграждение он получал от прораба ООО «ФИО479» ФИО6. О таких предприятиях как ООО «ФИО480», ООО «ФИО481», ООО «ФИО482», ООО ФИО483», ООО «ФИО484» он никогда не слышал. В период работы на вышеуказанном объекте кроме ООО «ФИО485» какие-либо другие организации к работам не привлекались. Осмотрев предъявленные ему следователем для обозрения акты о приемке выполненных работ, составленные от ООО «ФИО486», ООО «ФИО487», ООО «ФИО488», он пояснил, что ООО «ФИО489М» были выполнены следующие работы: демонтаж кирпичных перегородок, электромонтажные работы, монтаж кровельного покрытия, устройство пароизоляции.

(т.24л.д.122-124);

- показаниями свидетеля ФИО42, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в период времени 2005 – 2007 г.г. в здании казармы Номер обезличен в воинской части Номер обезличен в ... проводился капитальный ремонт. Генподрядчиком на данном объекте строительства являлось ООО «ФИО495», однако на данном объекте выполняла капитальный ремонт одна из фирм .... Такие организации как ООО «ФИО490», ООО «ФИО491», ООО «ФИО492», ООО «ФИО493», ООО «ФИО494» ему не знакомы. Сдавало работы, связанные с капитальным ремонтом казармы, непосредственно ООО «ФИО496».

(т.24л.д.128-130);

- показаниями свидетеля ФИО43, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2006 г. он был трудоустроен в ООО «ФИО498 ФИО499», директором которой являлся Рядченко С.Н. В ООО «ФИО497» он состоял в должности подсобного рабочего. На объекте Инфекционный корпус ФИО507, расположенном по адресу: ..., ..., он выполнял работы, связанные с установкой вентиляторов и очисткой вентиляционных труб. Заработную плату ему оплачивал кто-то из сотрудников ООО «ФИО500», кто именно он не помнит. Находясь на объекте и выполняя там строительно-ремонтные работы, он о таких организациях как ООО «ФИО504», ООО «ФИО505», ООО «ФИО501 ООО «ФИО502», ООО «ФИО503» не слышал. В ходе допроса ему были представлены акты выполненных работ сданных ООО «ФИО506» по вышеуказанному объекту, осмотрев которые он заявил, что им выполнялись такие работы как: пробивка борозд в кирпичных стенах, установка вентиляции и очистка вентиляционных труб. На какие-либо другие объекты он никуда не выезжал.

(т.24л.д.173-1760;

- показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2005 г. он был трудоустроен в ООО «ФИО508 на должность слесарь-вентиляционщик. В этот же период времени, то есть с 2005 г., он выполнял строительно-ремонтные работы на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО509, расположенном по адресу: ..., ..., связанные с установкой вентиляторов и очисткой вентиляционных труб. Заработную плату ему оплачивал кто-то из сотрудников ООО «ФИО510», кто именно он не помнит. Находясь, на объекте и выполняя там строительно-ремонтные работы, он о таких организациях как ООО «ФИО511», ООО «ФИО512», ООО «ФИО515», ООО «ФИО514 ООО «ФИО520» не слышал. В ходе допроса ему были представлены акты выполненных работ, сданные ООО «ФИО521 ФИО513 по вышеуказанному объекту, осмотрев которые заявил, что им выполнялись такие работы как: пробивка борозд в кирпичных стенах, установка вентиляции и очистка вентиляционных труб. На какие-либо другие объекты он никуда не выезжал.

(т.24л.д.177-180);

- показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том. что в 2006 г. он познакомился с парнем по имени ФИО519, который представился сотрудником ООО «ФИО540». В ходе общение с ФИО528, последний, предложил ему подзаработать на объекте Инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., расположенном по адресу: ..., .... На данное предложение он согласился. В назначенный день он приехал к проходной окружного военного госпиталя вместе со своим сыном ФИО48, где его встретил ФИО527, после чего он вместе с сыном и ФИО526 прошли на территорию военного госпиталя. На территории военного госпиталя ФИО529 познакомил его с мужчиной по имени Павел, который состоял в должности прораба в ООО «ФИО525». Павел ознакомил его с объемом работ, который необходимо было выполнить. Так, по словам Павла, необходимо было выполнить следующие виды работ: наложить на стенки гипсокартон; установить дверные рамы и двери. Данные виды работ им выполнялись на протяжении одного месяца. Кроме него и его сына на данном объекте также работали ФИО47 ФИО524, ФИО46, ФИО516, ФИО517 ФИО45 ФИО518. Зарплату он получал лично от сотрудника ООО «ФИО522» по имени ФИО523. Кроме этого ФИО534 выдавал ему денежные средства, для оплаты заработной платы вышеперечисленным гражданам. В ходе допроса ему были представлены акты выполненных работ сданных ООО «ФИО531», по объекту инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО541 осмотрев которые заявил, что отраженные в акте о приемке выполненных работ между ООО «ФИО530 и ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. он выполнял работы, указанные в п.п.3-5 данного акта; отраженные в акте о приемке выполненных работ между ООО «ФИО532» и ООО «ФИО533» Номер обезличен от Дата обезличена г. он выполнял работы, указанные в п.п.1-3 данного акта. Находясь на объекте и выполняя там строительно-ремонтные работы, он о таких организациях как ООО «ФИО536», ООО «ФИО539», ООО «ФИО538», ООО «ФИО537», ООО «ФИО535» не слышал.

(т.24л.д.181-184);

- показаниями свидетеля ФИО47, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он по приглашению ФИО49 был не официально трудоустроен в ООО ...», где выполнял строительно-ремонтные работы на объекте инфекционный корпус окружного военного госпиталя СКВО, расположенном по адресу: ..., .... Во время выполнения работ на вышеуказанном объекте ФИО49 познакомил его с прорабом, который был официально трудоустроен в ООО «...». Все работы он выполнял по указанию ФИО49, который в свою очередь получал данные указания от прораба. Кроме него на объекте работали следующие граждане: ФИО49, его сын, ФИО46, ФИО613. После выполненных работ он получил от ФИО49 заработную плату. Строительные материалы получали от прораба. Все работы проводились в помещении инфекционного корпуса окружного военного госпиталя. На данном объекте он проработал примерно 1 месяц. В ходе допроса ему были представлены акты выполненных работ, сданные ООО «...» по объекту инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., осмотрев которые он заявил, что указанные в акте о приемке выполненных работ между ООО «...» и ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г., он выполнял работы указанные в п.п.3-5 данного акта; указанные в акте о приемке выполненных работ между ООО «СК ...» и ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г., он выполнял работы, указанные в п.п.1-3 данного акта. Находясь, на объекте и выполняя там строительно-ремонтные работы, он о таких организациях как ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО ...», ООО «...» не слышал.

(т.24л.д.189-192);

- показаниями свидетеля ФИО50, данными в судебном заседании. А также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он по приглашению ФИО15 был не официально трудоустроен в ООО «ФИО542», где выполнял строительно-ремонтные работы на объекте инфекционный корпус окружного военного госпиталя ФИО543, расположенном по адресу: ..., .... На данном объекте по указанию ФИО15 он выполнял работы, связанные с электроснабжением. Выполненные им работы у него принимала лично ФИО15 Зарплату ему выплачивали прорабы, которые официально были трудоустроены в ООО «ФИО556». В ходе допроса ему были представлены акты выполненных работ, сданные ООО «ФИО544» по объекту инфекционный корпус окружного военного госпиталя ..., осмотрев которые он заявил, что согласно акту о приемке выполненных работ Номер обезличен б/н отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., выставленном ООО «ФИО546» к ООО «ФИО545» он выполнял работы, указанные в разделе Номер обезличен п.8.9.; согласно акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., выставленного ООО «...» к ООО «ФИО555», он выполнял работы, указанные в разделе Номер обезличен п.п.2, 5; согласно акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., выставленного ООО «ФИО557» к ООО «ФИО549», он выполнял работы, указанные в разделе Номер обезличен п.п.2-6, 11-14; согласно акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., выставленного ООО «ФИО548» к ООО «ФИО547» он выполнял работы, указанные в разделе Номер обезличен п.п.3, 10, 19, 22-26. Кроме вышеуказанных работ он выполнял следующие виды работ: прокладка кабеля ввг 3*1.5 мм2, ввг 3*2.5 мм2, работы по прокладке кабеля-сечения, монтаж установочных коробок (выключатели, розетки). Находясь, на объекте и выполняя там строительно-ремонтные работы, он о таких организациях как ООО «ФИО550», ООО «ФИО551 ООО «ФИО552», ООО «ФИО553», ООО «ФИО554» не слышал.

(т.24л.д.193-196);

- трудовым соглашением между ФИО50 и ООО «ФИО558» на проведение строительно-ремонтных работ.

(т.24л.д.200);

- показаниями свидетеля ФИО46, данными в судебном заседании о том, что он по приглашению ФИО49 был не официально трудоустроен в ООО «ФИО559 ФИО560», где выполнял строительно-ремонтные работы на объекте инфекционный корпус окружного военного госпиталя ... на ул... в .... Он выполнял работы по облицовке стен гиспокартоном. Прорабом на стройке был мужчина по имени ФИО570. Заработную плату ему платил или ФИО48 или паша. С ним на объекте также работали ФИО567, ФИО568, ФИО45, примерно 5-6 человек, старшим был ФИО48. Он знал, что работал от «ФИО563», поскольку у него был пропуск объект в госпиталь от «ФИО566». Официальных отношений у него с «ФИО571» не было. О таких организациях как ООО «ФИО561», ООО «ФИО569», ООО «ФИО562», ООО «ФИО564», ООО «ФИО565» он не слышал, по роду деятельности с ними не сталкивался;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг. – документов, выделенных следователем ГСУ из уголовного дела Номер обезличен и изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. у бухгалтера ООО «ФИО572» в рамках уголовного дела Номер обезличен.

(т.26л.д.1-3);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, выделенных следователем ГСУ из уголовного дела Номер обезличен и изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. у бухгалтера ООО «...» в рамках уголовного дела Номер обезличен.

(т.26л.д.4-7);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.8-9);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.10-12);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.13-14);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.15-17);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.18-19);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, полученных из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.20-22);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., обнаруженных и изъятых в ходе проведения обследования офисных помещений ООО «ФИО573» по адресу: ... ..., в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.23-25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения обследования офисных помещений ООО ФИО574» по адресу: ..., ..., в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.26-30);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. – жесткого диска TDK, на котором содержатся сведения, полученные из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.31-32);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств –жесткого диска TDK, полученного из ИФНС по ...у ... в рамках доследственной проверки.

(т.26л.д.59-60);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в ООО «ФИО589, в должности главного инженера. Такие предприятия как ООО «ФИО575», ООО «ФИО576 ООО «ФИО577», ООО «ФИО578», ООО «ФИО579» ей не знакомы. Такие объекты как: капитальный ремонт казармы в ... по ... в военном городке Номер обезличен зд. 47; инфекционный корпус окружного военного госпиталя по адресу: ..., ...; капитальный ремонт здания базы отдыха ФИО581 на ... для в/ч Номер обезличен ... РО; капитальный ремонт в здании по адресу: ... край ..., ей знакомы, поскольку на данных объектах она следила за соблюдением норм и правил строительно-ремонтных работ связанных с электрооборудованием. На вышеуказанных объектах кроме объекта, расположенного в ..., она видела следующих граждан: ФИО51; ФИО29; ФИО28; ФИО17; ФИО21, которые официально были трудоустроены в ООО «ФИО580», либо мастерами, либо прорабами. Кто нанимал наемных рабочих, для проведения строительно-ремонтных работ на вышеуказанных объектах она не знает. Какие-либо акты по формам КС-2, КС-3 она не подписывала.

(т.26л.д.91-95);

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. ОДПиР УНП ГУВД по РО по результатам исследования материалов в отношении ООО «ФИО582»» (ИНН Номер обезличен), согласно которому ООО «ФИО583 необоснованно включило в состав налоговых вычетов НДС по работам, выполненным от имени ООО «ФИО584», ООО «ФИО585», ООО «ФИО586», ООО «ФИО587», ООО «ФИО588», что привело к занижению суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет РФ в период 2005 – 2007 г.г. на сумму 3 484 395,59 руб., что составило 73,64 % от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ.

(т.26л.д.67-78).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рядченко С.Н. в части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым в целях избежание уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в части непризнания своей вины опровергается показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также иными материалами уголовного дела.

Доводы Рядченко С.Н. о том, что он не знал о том, что фирмы ООО «ФИО590, ООО «ФИО591», ООО «ФИО592», ООО «ФИО593» являются лжефирмами, а также о том, что заключенные между ООО «ФИО594» и данными фирмами договоры являлись фиктивными, являются несостоятельными и не могут быть приняты судом, поскольку опровергаются материалами настоящего уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что ООО «ФИО597» в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений с контрагентами: ООО «ФИО598» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО596» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО595» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО605» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО604» ИНН Номер обезличен, уклонилось от уплаты НДС в 2005 – 2007 г.г. в бюджет РФ на сумму 3 484 395,59 руб., необоснованно включило в состав налогового вычета НДС по счетам фактурам, выставленным от имени ООО «ФИО602» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО603» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО601» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО600» ИНН Номер обезличен, ООО «ФИО599» ИНН Номер обезличен, которые подпадают под признаки «фиктивных» организаций, а именно: зарегистрированы по утерянным паспортам, не представляют налоговой отчетности и соответственно не уплачивают НДС в бюджет.

По ходатайству защиты судом был допрошен свидетель защиты ФИО52, который показал суду, что весной 2005 года, примерно с апреля по май, он, как физическо6е лицо, вместе с ФИО50 выполняли электромонтажные работы в военном госпитале в ... на ул.дачной. Работал на объекте в госпитале ему предложил ФИО609, с которым он познакомился, когда на основной работе на ..., примерно в ноябре-декабре 2005 года выполнял электромонтажные работы. С финансовой стороны с ним расплачивался ФИО606, от какой он был фирмы, свидетель не интересовался. На объекте он видел вывеску «ФИО607». На объекте также выполнялись иные работы, там работали сантехники, выполнялись общестроительные работы. В разное время было разное количество работников. В какой организации он работал, он не знает. Он пытался выяснить название организации у ФИО608, но тот отказывался называть.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО52 и полагает, что его показания не могут быть приняты судом как доказательства невиновности Рядченко С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку данному свидетелю ничего неизвестно о том, какими организациями выполнялись работы на объекте в инкриминируемый период, а также об иных существенных обстоятельствах дела, имеющих значение для принятия приговора по делу.

Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательств, суд находит совокупность исследованных доказательств достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия Рядченко С.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Рядченко С.Н. с ст.199 УК РФ в действиях Рядченко С.Н. имеется уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере - 3484395 руб. 59 коп.

Согласно примечанию к ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Рядченко С.Н. ст.199 УК РФ является особо крупным размером.

Принимая во внимание, что Рядченко С.Н. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с мая 2005 г. по июнь 2007 г. включительно, то есть за период менее трех финансовых лет подряд, всего на общую сумму 3484395 руб. 59 коп., при этом доля неуплаченных налогов составляет 73,64 % от общей суммы подлежащих к уплате налогов, уклонение от уплаты налогов в соответствии с примечанием к ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) совершено в крупном размере - 3484395 руб. 59 коп.

Суд квалифицирует действия Рядченко С.Н. по ч.1 ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Рядченко С.Н. имеет постоянное места жительства, работает, характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым и целесообразным назначить Рядченко С.Н. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

При этом суд полагает необходимым с учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с изготовлением и подписанием налоговых деклараций.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ суд полагает необходимым освободить Рядченко С.Н. от наказания за истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку Рядченко С.Н. совершено преступление небольшой степени тяжести, а со дня окончания преступления прошло более двух лет.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯДЧЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с изготовлением и подписанием налоговых деклараций, сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом основанное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (Один) год.

Обязать Рядченко С.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Рядченко С.Н. от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Рядченко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: документы - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный Рядченко С.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: