Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крпуном размере.



П Р И Г О В О Р № – №/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Щербакова А.А.,

адвоката Бороненко Н.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, женатого,

работающего в ФИО6 консультантом, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № ФИО9 района ФИО10 по ч.1 ст.325, ст.324, ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Щербаков Алексей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь возле дома № № по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,62 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома № № по ул.<адрес> в <адрес>, после чего был доставлен в ОМ № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>№, где при личном досмотре в присутствии понятых у Щербакова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,62 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Щербаковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Щербакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд полагает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 10 (Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Щербакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 8,32 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Щербаков А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: