уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Сасс М.И.
обвиняемого Безгодова Анатолия Сергеевича,
защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Келешян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Безгодова Анатолия Сергеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего, постоянного места жительства не имеющего, ранее зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безгодов А.С. имея умысел на незаконное приобретение, ношение боеприпасов Дата обезличенаг. примерно в 09 час.00 мин. в мусорном жбане, расположенном около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного четыре патрона калибра 7,62 мм, которые незаконно носил с собой. Дата обезличенаг. примерно в 16 час.30 мин. Безгодов А.С. незаконно носил при себе четыре патрона калибра 7,62 мм, находился около дома Номер обезличен по ... в ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу ... .... В ходе личного досмотра проведенного в присутствии двух понятых у Безгодова А.С. были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. патроны в количестве четырех штук, изъятые при личном досмотре у Безгодова А.С. изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.
Подсудимый Безгодов А.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал в предъявленном ему обвинении и пояснил суду, что патроны ему подложили сотрудники милиции, пообещав ему решение его жилищных проблем. Он согласился взять на себя патроны, в связи с чем на стадии предварительного следствия себя оговорил. В настоящее время не желает отвечать за действия, которых он не совершал.
Однако, несмотря на не признание своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей FIO6, FIO5, а также
- протоколом личного досмотра, в котором указано, что Дата обезличенаг. в 16 час.50 мин. в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... был произведен личный досмотр у Безгодова А.С. Дата обезличена г. рождения в присутствии двух понятых в ходе которого у Безгодова А.С. были обнаружены и изъяты 4 (четыре) патрона, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. относятся к военным патронам образца 1974 года и являются боевыми припасами л.д.3);
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в которой указано, что изъятые у Безгодова А.С. четыре патрона относятся к военным патронам образца 1974 года калибра 7, 62 мм, изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами(л.д.8);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены 4 патрона изъятые у Безгодова А.С. (л.д.13-14);
- постановлением от Дата обезличенаг. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 4-х изъятых патрона л.д.15);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно выводам которого четыре патрона изъятые при личном досмотре Дата обезличенаг. у гр. Безгодова А.С. Дата обезличена. представленные на исследование изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела, являются боеприпасами для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. (л.д.24);
Так, свидетель FIO6 суду пояснил, что он в начале декабря Дата обезличена. примерно в 16час.30 мин. был приглашен сотрудниками милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ... по присутствовать в качестве понятого, он согласился. Он вошел в кабинет, где находился второй понятой, несколько сотрудников милиции и подсудимый. У подсудимого были изъяты патроны. Он сказал, что нашел их только что в мусорном баке. Патроны поместили в пакет и опечатали, наклеили бирку, на которой он и второй понятой расписались. Патроны были изъяты из правого кармана брюк. После чего был подписан протокол личного досмотра. Показания данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседании, поддержал, так как ранее помнил более точнее указанные события, исходя из которых Дата обезличенаг. примерно в 16 час. 50 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ Номер обезличен УВД по ... на что добровольно согласился. Где в кабинете он увидел мужчину, который представился Безгодовым А.С. Дата обезличена г. рождения, который был одет в куртку темно-серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого из правого кармана брюк, были обнаружены и изъяты четыре патрона бронзового цвета. Которые были помещены в пакет опечатаны и оберкованы, где на бирке расписались он и второй понятой и Безгодов А.С.. При этом Безгодов А.С. пояснил, что изъяты патроны он нашел Дата обезличенаг. в мусорном жбане около дома Номер обезличен по ... в ..., для того чтобы сделать брелки. л.д.11-12);
аналогичными показаниями свидетеля FIO5 оглашенными в судебном заседании, данными в ходе предварительного расследования л.д.9-10);
показаниями Безгодова А.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которых Дата обезличенаг. в 9 час. он находился около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., где стоит мусорный жбан, в котором он нашел четыре патрона бронзового цвета. Данные патроны он решил оставить себе, чтобы сделать в дальнейшем брелки, четыре данных патрона он положил себе в правый карман брюк. Примерно в 16.00 час. около дома Номер обезличен по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр. В ходе которого у него из правого кармана брюк были изъяты четыре патрона, которые были опечатаны и обиркованы, где на бирке расписался он и двое понятых. Так же в ходе личного досмотра в присутствии понятых он пояснил, что изъятые у него патроны он нашел Дата обезличенаг. примерно в 9час.00 мин. около дома Номер обезличен по ... в ..., которые оставил себе, чтобы в дальнейшем сделать из них брелки. Вину свою в совершении преступления предусмотренного ст. 222.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся л.д.45-46).
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля FIO7, который показал суду, что в первых числах декабря Дата обезличена. точную дату не помнит, проводилась операция «Странник» в рамках данной операции в отделение доставлялись все лица без определенного места жительства. Во дворах на ..., они увидели неопрятно одетого гражданина, подошли к нему попросили представить документы, на что он сказал, что у него документов нет. Они предложили ему пройти в отделение милиции, он согласился. В отделении ОМ Номер обезличен они спросили имеются ли у данного гражданина какие-либо запрещенные предметы. Он сказал, что у него имеются патроны. Они пригласили понятых и изъяли патроны. Он сказал что нашел их, так как подрабатывает дворником, в каком-то мусорном жбане и оставил себе в качестве сувенира;
аналогичными показаниями свидетеля FIO8 допрошенного в судебном заседании.
При оценке показаний подсудимого суд считает возможным положить в основу приговора показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, поскольку он допрошен в присутствии защитника, ему разъяснены положения ст. 51 Конституции, они логичны, согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, указанными в мотивировочной части приговора. Показания, данные подсудимым в ходе судебного следствия, о том, что он не приобретал, не хранил и не носил при себе изъятые у него четыре патрона калибра 7,62 мм, их ему подбросили сотрудники милиции, в ходе предварительного расследования он оговорил себя поскольку на него оказывалось психологическое давление, суд оценивает критически, как данные с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, противоречат исследованным судом и указанным в описательной части приговора доказательствам, положенным в его основу.
Доводы подсудимого об оказании на него психологического давления в ходе предварительного расследования не нашли своего подтверждения, поскольку данные доводы явились предметом проверки назначенной судебным постановлением и проведенной СО ... ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО служебной проверки по результатам которой вынесено постановление Дата обезличенаг.: в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении по заявлению Безгодова А.С. по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях FIO8 и FIO7 составов преступлений предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ отказано. Также судом в качестве свидетелей были допрошены сотрудники милиции принимавшие участие в проведении следственных действий в отношении Безгодова А.С. - FIO8 и FIO7 которые подтвердили установленные судом обстоятельства и отрицали оказание на подсудимого психологического и какого-либо иного давления, а также введение его в заблуждение путем дачи каких-то обещаний по оказанию содействия в решении его жилищных проблем.
Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей FIO6, FIO5, FIO7, FIO8, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания логичны, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, а именно: протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, соответствуют показаниям подсудимого Безгодова А.С. которые он давал в ходе предварительного расследования, оглашенные в ходе судебного следствия.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия Безгодова А.С. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Обвинение ни в ходе предварительного расследования ни в ходе судебного разбирательства не представило суду доказательств сокрытия Безгодовым А.С., изъятых у него патронов, а следовательно обстоятельство незаконного хранения боеприпасов подсудимым Безгодовым А.С. не установлено.
Следовательно из обвинения Безгодова А.С. надлежит исключить, как излишне вмененный квалифицирующий признак «хранение».
При таких обстоятельствах действия подсудимого Безгодова А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Безгодова А.С., который удовлетворительно характеризуется по месту содержания л.д. 65), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность Безгодова А.С. судом не установлено.
При назначении наказания, в качестве сведений о личности подсудимого, судом также учитывается, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которой Безгодов А.С. в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которая не мешает ему в полном объеме правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Безгодов А.С. также страдал легкой умственной отсталостью без нарушений поведения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.52-53)
Суд не находит оснований для назначения по ст. 222 ч.1 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств по делу и данных о его личности.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Безгодова А.С. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в минимальных пределах, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, без штрафа, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЗГОДОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Безгодову Анатолию Сергеевичу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Безгодову А.С. исчислять с Дата обезличена г. л.д. 35-38).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 15) - 4 патрона калибра 7,62 мм, (согласно примечания заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.24) демонтированы и отстреляны) - считать уничтоженными.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья : А.Х.Арутюнова