Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи FIO0,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... FIO1,
подсудимого FIO2,
защитника FIO3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO5, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., СТ «Аксаец», 1, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого: Дата обезличена года Первомайским райсудом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г,д», ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO2, Дата обезличена года в период времени с 7 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., путем подбора ключей открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. FIO6 Рите Александровне, а именно: серьги, изготовленные из белого и желтого золота в виде «розочек», стоимостью 4800 рублей, цепь золотая, 585 пробы, плетение в виде «косички», длиной примерно 15 см., весом 5 гр., стоимостью 8000 рублей, браслет золотой, 585 пробы, в виде «косички», тонкий, стоимостью 1500 рублей, кулон, изготовленный из белого и желтого золота, в виде «льва», стоимостью 3200 рублей, кулон, изготовленный из белого и желтого золота, в виде «Р», стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, 585 пробы, в виде «розочки», стоимостью 2000 рублей, кольцо, изготовленное из белого и желтого золота, в виде «8», стоимостью 2000 рублей, кольцо серебряное со стразами, в виде двух лепестков, стоимостью 1500 рублей, перстень-печатка золотой женский, с белым камнем, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое в виде змейки, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое в виде ромбика, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, кольцо серебряное, ажурное, стоимостью 1500 рублей, кольцо серебряное в виде лепестка и розы с белым камнем, стоимостью 1500 рублей, бижутерия со стразами «Сваровски» в виде колье «Пенелопа» с камнями белого цвета, с золотым напылением, стоимостью 3500 рублей, бижутерия в виде цепочки с кулоном квадратной формы желтого цвета, со стразами «Сваровски» белого цвета и гравировкой виде леопарда и такие же серьги, стоимостью 2500 рублей, жидко-кристаллический телевизор «NOVEX», черного цвета, модель N L-1593, серийный номер N 0308901524, стоимостью 11000 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник», модель L C 33EN-S, серийный номер WA35525980, серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей, а всего похитил на общую сумму 62000 рублей, что для потерпевшей FIO6 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый FIO2 полностью признал вину в совершении данного преступления, пояснив, что в октябре 2009 года он действительно совершил кражу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., проникнув в данную квартиру, он похитил находящееся там имущество, а именно: телевизор, фотоаппарат, золотые украшения, какие именно точно не помнит, но поддерживает показания, данные им на следствии, в части времени, места и обстоятельств совершения кражи в квартире по ..., а также перечня похищенного имущества, так как там были обнаружены следы пальцев его рук и он не отрицает, что он там был. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, как именно, не помнит. Гражданский иск FIO6 в сумме 59600 рублей не признал, полагая, что стоимость похищенного имущества не подтверждена.
Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд полагает, что вина FIO2 по эпизоду кражи от Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... полностью доказана и подтверждается, помимо полного признания своей вины по данному эпизоду самим подсудимым, показаниями потерпевшей FIO6, данными как в суде, так и на следствии, согласно которым ее квартира находится на 9 этаже, дверь выходит на общую площадку, ничем не загорожена, тамбура нет, железная дверь, обычный замок. Дата обезличена года она пришла домой, попыталась открыть дверь ключом, когда вставила ключ, то увидела, что дверь открылась от толчка. Зашла домой и увидела, что все разбросано, обнаружила пропажу следующего своего имущества: золотые украшения, находящиеся в шкатулке, дорогую бижутерию (серьги, кольца, цепочки), жидко-кристалический телевизор «NOVEX», черного цвета, стоимостью 11000 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник», серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей. Всего похищено на общую сумму 62000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Она сразу вызвала милицию, сотрудники милиции снимали отпечатки пальцев, проводили осмотр. Кроме этого, пояснила, что чуть позже, когда они клали в квартире ламинат, она нашла одну серьгу из белого и желтого золота в виде «розочки» из набора, стоимостью 4800 рублей, в связи с чем, сумма причиненного ей материального ущерба составляет не 62000 рублей, а 59600 рублей, что также для нее является значительным ущербом. Подтвердить стоимость похищенного имущества документально не может, чеки не сохранились, однако она покупала это имущество, поэтому помнит его стоимость, гражданский иск поддерживает в сумме 59600 рублей; а также:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... с места происшествия были изъяты 5 отрезков ленты скотч со следами рук л.д. 3-4);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого три следа пальцев рук, зафиксированные на двух отрезках ленты «скотч», изъятые при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества, принадлежащего гр. FIO6, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в период времени с 7.20 часов до 18.10 часов Дата обезличена года, - оставлены гр. FIO2 (
Суд критически относится к доводам защиты о том, что размер ущерба, причиненного гр. FIO6, не подтвержден документально, поскольку стоимость похищенного имущества определена потерпевшей, являющейся собственником данного имущества, которая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.307 УК РФ, оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется.
Действия подсудимого FIO2 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
Кроме этого, органом предварительного следствия FIO2 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 8 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и путем подбора ключа открыл замок в двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр.FIO7, а именно: сотовый телефон «ALCATEL» в темном корпусе имей: 352341020741270, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС с абонентским номером 89518428278, стоимостью 100 рублей, денег на балансовом счету сим-карты не было, сотовый телефон «SAMSUNG» в темном корпусе, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером 8960447112 стоимостью 100 рублей, денег на балансовом счету сим-карты не было, деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в кошельке, который лежал на столе в зале, женский кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, женскую кофту белого цвета с красными пятнами стоимостью 500 рублей, а также бижутерию, а именно: кольцо с жемчугом стоимостью 200 рублей, кольцо с жемчугом разъемной стоимостью 200 рублей, кольцо с янтарем стоимостью 500 рублей, кольцо в виде подсолнуха с коричневыми стразами стоимостью 200 рублей, длинные серьги коричневого цвета стоимостью 300 рублей, подвеску с разами коричневого цвета в виде галстука стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо серебряное в виде маленького цветочка стоимостью 500 рублей, сиреневые сережки в виде цветочек желтого цвета стоимостью 500 рублей, желтенькое колечко по середине стекло сиреневое и по бокам сиреневые с разиками стоимостью 200 рублей, шкатулку в виде сундучка коричневого цвета стоимостью 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 11800 рублей, что для потерпевшей FIO7 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
FIO2 также обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 7 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... в ..., прошел в первый подъезд этого же дома и путем подбора ключа открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. FIO8, а именно деньги в сумме 55000 рублей, что для потерпевшего FIO8 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
FIO2 также обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... и путем подбора ключа открыл входную дверь в данной квартире, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. FIO9, а именно сувенирный самурайский нож черного цвета в пластиковом чехле, стоимостью 3500 рублей, что для потерпевшей FIO9 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
FIO2 также обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... и путем подбора ключа открыл входную дверь в данной квартире, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. FIO10, а именно: деньги на сумму 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, кольцо золотое обручальное, весом 7 гр., стоимостью 7000 рублей, тонкое кольцо золотое с тремя камнями бриллиантами, 585 пробы, в виде трех волн наискось, со вставками из белого золота, стоимостью 7000 рублей, серьги золотые с рубинами, весом 2 гр. с английским замком, стоимостью 3000 рублей, тонкую золотую цепь, весом 1, 5 гр., звенья в виде продолговатых колец, стоимостью 3000 рублей, тонкую золотую цепь, весом 1, 5 гр., длиной примерно 45 см., стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 583 пробы в виде веера с маленьким золотым шариком, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо ручной работы, весом 9 гр., с камнем зеленого цвета - нефрит, стоимостью 2000 рублей, серебряная цепь без пробы, длиной примерно 35 см., весом 9 гр., стоимостью 5000 рублей, кулон серебряный в виде медальона овальной формы, темное серебро с камнем белого цвета, стоимостью 2000 рублей, колье из металла серого цвета, с камнями прозрачными, стоимостью 1000 рублей, брошь из металла желтого цвета, в виде удлиненного ромба, в середине цветок желтого цвета с камнями прозрачного цвета, стоимостью 1000 рублей, брошь в виде цветка желтого цвета, с прозрачным камнем, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 42500 рублей, что для потерпевшей FIO10 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
FIO2 также обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и путем подбора ключа открыл входную дверь данной квартиры, с целью похитить что-либо из данной квартиры, в которой находилось чужое имущество, принадлежащее гр. FIO11, а именно: компьютер стоимостью 12000 рублей, телевизор ЖК «Филипс» стоимостью 17000 рублей, золотые изделия на сумму 10000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, FIO2, увидев запертую вторую входную деревянную дверь, и, побоясь не открыть ее и быть задержанным на месте преступления, сразу же отошел от этой квартиры и вышел из подъезда.
FIO2 также обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... и путем подбора ключа открыл входную дверь в данной квартире, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. FIO12, а именно домофон белого цвета, стоимостью 5400 рублей, что для потерпевшей FIO12 является значительным ущербом. С похищенным имуществом FIO2 с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Органом предварительного следствия действия FIO2 по двум эпизодам от Дата обезличена года, а также по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Органом предварительного следствия действия FIO2 по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. « а » УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый FIO2 в судебном заседании вину в совершении преступлений по указанным эпизодам не признал, пояснив, что данные кражи, вменяемые ему обвинением, он не совершал. Признательные показания на следствии дал, поскольку был введен в заблуждение, подписывал документы, не прочитав их, при этом, пояснил, что физическое давление на него не оказывалось.
Давая оценку доказательствам, представленным стороной обвинения по двум эпизодам от Дата обезличена года, а также по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд полагает, что по данным эпизодам FIO2 необходимо оправдать, поскольку органом предварительного расследования суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих причастность FIO2 к совершению данных деяний, а по эпизоду от Дата обезличена года – оправдать за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Так, в основу обвинения по данным эпизодам положены показания FIO2, данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласно которым он признал свою вину в совершении краж на территории ... ... л.д.29-31). Однако, в ходе допроса FIO2 в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании FIO2 свою вину в кражах по указанным эпизодам не признал, отказался от данных им на следствии признательных показаний, пояснив, что был введен в заблуждение, протоколы явок с повинной подписал, не понимая значения этого документа.
Показания потерпевшей FIO7 о том, что в ее квартире Дата обезличена года произошла кража двух мобильных телефонов «SAMSUNG» и «ALCATEL», кошелька, в котором были 3 000 рублей, женской кофты и бижутерии (кольца, серьги), общей стоимостью 11800 рублей, что для нее является значительным ущербом, показания потерпевшего FIO8 о том, что в его квартире Дата обезличена года произошла кража денежных средств в размере 55000 рублей, что для него является значительным ущербом, показания потерпевшей FIO9 о том, что Дата обезличена года в ее квартире произошла кража принадлежащего ей имущества – сувенирного самурайского ножа черного цвета, находящегося в пластиковом чехле черного цвета, стоимостью 3500 рублей, что для нее является значительным ущербом, показания потерпевшего FIO10 о том, что Дата обезличена года в его квартире произошла кража золотых украшений и денежных средств в размере 5000 рублей, а всего на общую сумму 46000 рублей, что для него является значительным ущербом, показания потерпевшей FIO12 о том, что Дата обезличена года в ее квартире был похищен домофон, стоимостью 5400 рублей, что для нее является значительным ущербом, данные на следствии и в суде не могут быть приняты судом в подтверждение доводов обвинения о совершении FIO2 преступлений по указанным эпизодам, поскольку не подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Указанные потерпевшие пояснили в суде, что подсудимого не знают, ранее никогда не видели. Более того, потерпевший FIO10 в суде показал, что, подозревает в совершении кражи совершенно других лиц, о чем он говорил следователю, по его мнению, подсудимый FIO2 кражу в его квартире не совершал, претензий к нему не имеет.
Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения – следователь ОМ-5 при УВД по ... FIO15 и оперуполномоченные ОУР ОМ-5 при УВД по ... FIO14 и FIO13, пояснили, что FIO2 в ходе следствия сам добровольно рассказал о совершенных им кражах на территории ... ..., его признательные показания отражены в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, а также в протоколах явок с повинной, физического давления на него не оказывалось.
Однако, показания данных свидетелей не могут являться доказательством вины FIO2 в совершении преступлений по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, поскольку на следствии при допросе в качестве обвиняемого и в суде FIO2 отказался от данных им ранее признательных показаний, а какие-либо иные объективные доказательства, подтверждающие причастность FIO2 к совершению указанных преступлений, стороной обвинения не представлены.
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства обвинения, а именно: протоколы принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года л.д.60, 94, 107, 119, 150, 156), протоколы осмотра места происшествия от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года л.д.61-63, 95-97, 108-110, 121-123, 158-159), заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым замки, изъятые при ОМП по факту краж чужого имущества, принадлежащего гр. FIO7, гр. FIO10, гр. FIO16, не исправны и не пригодны к эксплуатации, механизм врезного замка отпирался механическим способом при помощи постороннего предмета л.д.70, 128-129), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (замок с ключом) от Дата обезличена года, от Дата обезличена года л.д.84, 141), протокол осмотра предмета от Дата обезличена года л.д.139-140), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому фрагмент следа обуви, изъятый в ходе ОМП по факту кражи имущества гр.FIO12, мог быть оставлен мужской обувью типа ботинки, полуботинки л.д.163-164), не подтверждают причастность FIO2 к совершению преступлений по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что протоколы явок с повинной от Дата обезличена года л.д.77), от Дата обезличена года л.д.115, 136, 167) являются недопустимыми доказательствами обвинения, поскольку составлены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, а именно после возбуждения уголовного дела. В данном случае явка с повинной FIO2 не являлась поводом для возбуждения уголовных дел по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи в квартире по ..., а также по эпизодам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, в соответствии с п.2 ч.1 ст.140 УПК РФ, поскольку не являлась первичной информацией о совершении данных преступлений.
Тем не менее, суд не может признать указанные протоколы явок с повинной, составленные в отношении FIO2, а также признательные показания FIO2 в качестве подозреваемого на предварительном следствии, доказательствами, подтверждающими вину FIO2 в совершении преступлений по указанным эпизодам, поскольку они не подтверждены иными достоверными и допустимыми доказательствами.
Только по эпизоду от Дата обезличена года явка с повинной явилась поводом для возбуждения уголовного дела, поскольку потерпевшая FIO11 не обращалась в ОВД с заявлением о совершении преступления. Однако, по мнению суда, стороной обвинения не представлены доказательства умысла подсудимого FIO2 на совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, из показаний FIO11 в ходе предварительного следствия и в суде следует, что в ее квартире ничего похищено не было, о том, что в результате кражи имущества в ее квартире ей был бы причинен значительный ущерб, не указывала. Знать какое имущество находилось в данном жилище и находилось ли оно там вообще, подсудимый не мог, доказательств умысла подсудимого на хищение чужого имущества суду не представлено, а поэтому суд полагает, что в действиях FIO2 отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Как обстоятельство, смягчающее наказание FIO2, явки с повинной не могут быть приняты судом, поскольку по эпизоду от Дата обезличена года явка с повинной отсутствует, а по остальным эпизодам суд пришел к выводу о необходимости оправдания FIO2
При определении вида и размера наказания FIO2 за совершение им преступления по эпизоду от Дата обезличена года, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризуется по месту содержания в Учреждении ИЗ-61/5 ... л.д.192).
Обстоятельств, смягчающих наказание FIO2, судом не установлено.
Учитывая, что FIO2 совершил умышленное тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, направленное против собственности граждан, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания, а поэтому полагает необходимым назначить FIO2 наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ст.18 ч.1 УК РФ.
Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск FIO6, взыскав с FIO2 в пользу FIO6 ущерб в сумме 59600 рублей, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела. В удовлетворении гражданских исков FIO7, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 к FIO2 – отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления, на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ.
FIO2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ.
Срок наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения FIO2 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с FIO2 в пользу FIO6 Риты Александровны ущерб в сумме 59600 рублей.
В удовлетворении гражданских исков FIO7, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12 к FIO2 – отказать.
Вещественные доказательства, а именно: замок с ключом, указанный в постановлении следователя от Дата обезличена года и находящийся в камере хранения ОМ-5 при УВД по ... л.д.84), два замка с ключами (б/у), указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года, находящиеся в камере хранения ОМ-5 при УВД по ... л.д.141), - хранить в камере хранения ОМ-5 при УВД по ....
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: (FIO17)