уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Пучковой И.А.,
защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего штукатуром-маляром в ООО «Предприятие Партнер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 7-я линия, 84/101, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут находясь на пересечении улиц 13-я линия и Мясникова в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у не установленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 30, 22 грамма, что является крупным размером. После этого приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул. 7-я линия, 84, в крупном размере, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствия лица без цели сбыта, в крупном размере, выехал на общественном транспорте от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 7-я линия, <адрес>, в 07 часов 30 минут приехал к месту своей работы - ФБУ ИЗ 61/5 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> и пройдя через КПП вышеуказанного учреждения, находясь на территории ФБУ ИЗ 61/5 ГУФСИН России по <адрес>, был приглашен сотрудниками учреждения для прохождения личного досмотра на предмет проноса запрещенных предметов на территорию учреждения, в кабинет №, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом и правом берце, под стельками были обнаружены и изъяты, согласно справе об исследовании № от11.09.2010 года и заключению ГУ ЮРЦСЭ МЮ РФ №, 4596/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 30, 22 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд, действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (т. 2 л.д. 141), на учете у врача-психиатра не находится (т. 2 л.д. 24), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. т. 2 л.д. 28), положительно характеризуется по месту работы в ООО «Предприятие Партнер» ( т. 2 л.д. 174), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 118), хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-153), уничтожить в установленном законом порядке.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 165), а именно личное дело № младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФБУ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО ФИО1, вернуть по принадлежности в ФБУ ИЗ 61/5 ГУФСИН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев