уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - Волго-Донского транспортного прокурора Шевырева Д.Б.,
защитника Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Фисенко Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющего на иждивении сына инвалида 2 группы, работающей доцентом кафедры общенаучных дисциплин Филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО8 ФИО3, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, кВ. 29, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Фисенко О.В., являясь в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании ППС Филиала», преподавателем-доцентом кафедры общенаучных дисциплин филиала Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная Академия имени ФИО8 ФИО3» в <адрес> (далее - филиал ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес>), на которую в соответствии с трудовым договором с преподавателем от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между филиалом ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес> с одной стороны и Фисенко О.В. с другой стороны, расписанием занятий первого курса заочного отделения, утвержденным начальником филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес>, возложены обязанности по организации учебного процесса согласно учебных программ дисциплин, утвержденных управомоченным лицом, по участию в работе комиссий (экзаменационных, методических, конкурсных и т.п.), по требованию от курсантов установленных в филиале норм поведения и учебной дисциплины, распоряжений и указаний профессорско-преподавательского состава и других должностных лиц, по осуществлению приема зачета у курсантов первого курса и проставлению отметок о сдаче ими зачета, то есть будучи должностным лицом, временно исполняющим организационно-распорядительные функции на период проведения экзаменационной сессии в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут, находясь в аудитории № Донского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, лично не законно получила от курсанта первого курса специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте» филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес> в Ростове-на-Дону ФИО4, который на основании приказа №/кс от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес>, сдавал экзаменационную сессию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взятку в виде денег в размере 1 000 рублей за принятие зачета по дисциплине «химия», без фактического приема указанного зачета и проставление отметки в зачетной книжке от ДД.ММ.ГГГГ, а также зачетной ведомости о сдаче ФИО4 зачета по дисциплине «химия», что входило в служебные полномочия Фисенко О.В. как должностного лица - преподавателя - доцента кафедры Общенаучных дисциплин филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес>, во врем проведения экзаменационной сессии.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фисенко О.В. свою вину в совершении инкриминируемому ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Фисенко О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах суд, действия подсудимой Фисенко О.В. квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Фисенко О.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима (т. 2 л.д. 58-59), на учете у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. 61), на учете у врача-нарколога не состоит (т.2 л.д. 63), положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 66), положительно характеризуется по месту работы (т.2 л.д. 67), является кандидатом технических наук, имеет благодарности (т.2 л.д. 72-78), имеет на иждивении сына, инвалида 2 группы, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Фисенко О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой Фисенко О.В. суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с принятием экзаменов и зачетов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фисенко Ольгу Владимировну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с принятием экзаменов и зачетов на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Фисенко О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Фисенко О.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденной Фисенко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 6-7): зачетную ведомость филиала ФГОУ ВПО «МГА имени ФИО3» в <адрес> заочный факультет по специальности ОПУТ 1 курса по дисциплине химия, зачетную книжку № ЗФК (ф) на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле; денежную купюру, достоинством 1 000 рублей иХ 0948433 1997 года выпуска - обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства - уничтожить в установленном законом порядке.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 16-17), хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 34-35), хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 141), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фисенко О.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев