Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупномразмере без цели сбыта. Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.



П Р И Г О В О Р № №/2011

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону

Бондаревой М.А.,

подсудимого Богатенкова Г.К.,

адвоката Пенчукова Г.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

БОГАТЕНКОВА

ГЕННАДИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.167 УК РФ,

установил:

Богатенков Геннадий Константинович в конце августа 2006 года, находясь в районе <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, его измельчения, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 17,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Богатенков Г.К. была задержан сотрудниками милиции на площади <адрес> в <адрес>, доставлен в ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у него в левом боковом кармане трико, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,30 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Богатенков Г.К., имея умысел на повреждение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вышел на балкон своей квартиры, где, будучи возмущенным действиями своего соседа ФИО2, с которым у него ранее неоднократно происходили конфликты по поводу парковки под балконом квартиры Богатенкова Г.К. автомобиля БМВ-№ госномер № регион, принадлежащего ФИО2, реализуя свой преступный умысел, умышленно повредил, кинув стеклянную бутылку в вышеуказанный автомобиль, а результате чего разбил лобовое стекло вышеуказанного автомобиля, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богатенков Г.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что в конце августа 2006 года он в районе <адрес> в <адрес> он нарвал коноплю для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <адрес> ОВД, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Кроме того Богатенков Г.К. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. ФИО2 является его соседом, он паркует свой автомобиль БМВ-№ зеленого цвета под его балконом. Он неоднократно говорил, чтобы тот не ставил автомобиль под его балконом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он на балконе пил пиво. В это время потерпевший поставил свой автомобиль под балконом. Когда потерпевший ушел домой, он взял бутылку пива и бросил ее в автомобиль потерпевшего. Данная бутылка попала в лобовой стекло, которое разбила. Затем он ушел с балкона в квартиру. Через некоторое время к нему пришел ФИО5, который спросил, кто кину бутылку. Он ответил, что он и предупредил ФИО5, чтобы тот не ставил автомобиль под его балкон. После чего ФИО5 ушел. Примерно через неделю к нему пришел ФИО5 и сказал, что он должен возместить ему материальный ущерб за разбитое стекло. Но так как денег у него нет, он отказался возмещать материальный ущерб.

Помимо признания своей вины подсудимыми, вина Богатенкова Г.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Богатенкова Г.К. в правом боковом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения.

Как пояснил Богатенков Г.К. данное вещество является марихуаной, которую он нарвал в конце августа 2006 года в районе <адрес> для личного употребления.

(л.д.3);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,30 грамма.

(л.д.8);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД <адрес>. У гражданина, который представился Богатенковым Г.К., в правом боковом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения. Данный пакет с веществом был опечатан и обиркован. На бирке расписались он, второй понятой и Богатенков Г.К., который пояснил, что в изъятом у него полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал в районе <адрес> в <адрес> в августе 2006 года для личного употребления.

(л.д.11);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(л.д.13);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.12);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Богатенкова Г.К., является наркотическим средством каннабис (марихуана).

(л.д.17-19);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.21);

По эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, о том, что Богатенков Г.К. является его соседом, отношения у них нормальные, но были конфликты, поскольку он употребляет спиртные напитки. В его собственности имеется автомобиль БМВ-№ зеленого цвета государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он с Братом ФИО5 подъехал к их дому по <адрес>, поставил автомобиль под окнами дома, примерно в 3-5 мертах. Брат встретил своего знакомого и остался с ним на улице. А он поднялся к себе в квартиру. Затем он услышал звук сигнализации автомобиля. Ему позвонил брат и сказал, что Богатенков бросил с балкона бутылку на его автомобиль и разбил лобовое стекло. Он спросил у Богатенкова, его ли это бутылка. Тот ответил, что его. Богатенков был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он не стал с ним разговаривать. Он пошел к сестре Богатенкова, которой рассказал, что ее брат бросил бутылку на машину и разбил стекло. Та ответила, чтобы он сам с ним разбирался и написал заявление в милиции. Поэтому он написал заявление в милицию. Причиненный ему ущерб составил 8 000 руб., который является для него значительным. В настоящее время Богатенков Г.К. полностью возместил ему причиненный ущерб в размере 8 000 руб.;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(л.д.76-77);

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.41-44);

- кассовым и товарным чеком, согласно которому стоимость лобового стекла составляет 6 000 руб.

(л.д.57);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.73).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Богатенкова Г.К.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Богатенкову Г.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с возложением на него выполнения обязанностей в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,

ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГАТЕНКОВА ГЕННАДИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.167 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Богатенкову Г.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (Один) год.

Обязать Богатенкова Г.К. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.

Меру пресечения Богатенкову Г.К. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 17,15 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить;

- автомобиль БМВ№ госномер № регион - считать возвращенным ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный Богатенков Г.К. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: