уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Благодарева М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,
защитника Гречко И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хоянян В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинению
Коновалова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 6, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом изменен срок и к отбытию определено 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден.
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00часов 30минут, более точное время, следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО7, нанес несколько ударов руками по лицу ФИО7, не причинивших вреда здоровью, тем самым подавил ее волю к сопротивлению, после чего открыто похитил, вырвав из руки ФИО7, принадлежащее ей имущество, а именно мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный номер- ИМЕЙ 352040029257466, стоимостью 3500рублей, СИМ карту оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-179-2030, стоимостью 400 рублей, на которой находилось эфирное время на сумму 40 рублей, а всего Коновалов В.В. открыто похитил имущество ФИО7 на общую сумму 3 940 рублей, после чего Коновалов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 940рублей.
Подсудимый Коновалов В.В., допрошенный в судебном заседании виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Кроме чистосердечного признания, вина подсудимого Коновалова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7 допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно 23час. 00мин. она сидела дома, в зале и смотрели телевизор со своей подругой ФИО1, с двоюродной сестрой ФИО2, и двумя детьми: несовершеннолетним сыном ФИО1 Яны и ее несовершеннолетним сыном. Еще в доме был ее родной брат ФИО3, его гражданская жена ФИО4 и ее дочь ФИО5. В тот момент когда они сидели дома ФИО7 выпила одну банку пива. ФИО1 выпила банку безалкогольного пива. ФИО2 также как и она выпила одну банку пива. Примернов 00час. 30мин на улице, перед домом стал ходить, стучать и заглядывать в окна ранее не незнакомый ей мужчина. Как позже она узнала от сотрудников милиции - Коновалов Владимир Владимирович. Не выходя из дома через окно она стала спрашивать у него, кто он такой и чего он хочет от нее? На что он просто улыбался и молчал. Затем они вышли покурить на крыльцо дома и Коновалов В.В. зашли во двор через калитку. Она немного к нему приблизилась, спустившись по ступенькам. Затем он начал подходить к ней при этом она его спросила, кто он такой и что он хочет от нее? На что в ответ от него услышала нецензурную брань в ее адрес и следующие слова: «Кто ты такая, чего от меня хочешь? Где хочу, там и нахожусь. Ты здесь никто и зовут тебя никак». Затем он достал из штанов металлический предмет похожий на пистолет и стал размахивать и направлять на нас. Далее она подбежала к нему и выбила у него из рук пистолет, пистолет упал на землю и ФИО3 выключил свет во дворе и они начали избивать ее вдвоем. Кто конкретно и куда ее бил, она не видела, так как во дворе было темно. После этого она потеряла сознание на какое точно время пояснить не может, но не более минуты. Когда она очнулась, то увидела, что ФИО3 и Коновалов ее не бьют, а рядом находится ФИО1. Затем ФИО1 помогла ей подняться с земли и после этого она увидела, что с безымянного пальца правой руки течет кровь. Она сразу же пошла в дом, чтобы с домашнего телефона вызвать скорую помощь. Сзади ее шла ФИО1. Пока она вызывала скорую помощь, то заметила, что между ФИО1 и ФИО3 завязалась драка. Он ее начал бить и таскать за волосы. ФИО7 подбежала к ФИО3 и стала его оттягивать от ФИО1. Затем прибежал Коновалов и снова завязалась драка между ними. После этого они ненадолго разошлись и успокоились и затем она обнаружила пропажу ее сотового телефона NOKIA 6300, серийный номер: 352040029257466 в корпусе серебристого цвета стоимостью на момент покупки 3500 рублей с сим-картой TELE2 стоимостью 400 рублей, с абонентским номером 89081792030 разговорным временем на сумму 40 рублей, который последний раз у нее находился в руке, когда она теряла сознание. Далее ее двоюродная сестра ФИО2, которая все это время находилась с детьми в комнате, начала звонить со своего телефона на ее телефон и звонок раздался из кармана штанов Коновалова. На звонок у нее установлена мелодия песни Егоровой, поэтому она уверено утверждает то, что это был ее телефон. Она попросила Коновалова В.В., чтобы он отдал ей сотовый телефон, на что он ответил, что он никому ничего не отдаст, что он ничего ни у кого не брал и что он ее телефон не видел. При этом Коновалов вел себя агрессивно, размахивал руками и угрожал ей дальнейшим избиением, если она от него не отстанет. Она испугалась, что если она дальше продолжит требовать телефон у Коновалова, он ее снова побьет. Поэтому она ушла на кухню снова вызывать милицию. После этого до приезда милиции ФИО3 и Коновалов вместе ушли из дома. Примерно через 10-15 минут приехала милиция, забрали ее с собой и они вместе поехали их искать в результате чего ими был найден только Коновалов. Она указала на Коновалова сотрудникам милиции с которыми на борту служебного автомобиля искали их после происшествия, как на мужчину который забрал у нее телефон. Там же она и узнала его фамилию и имя. Затем вместе с ним они приехали обратно к дому, и как раз к этому моменту приехала скорая помощь. Далее она застала дома ФИО3 (т. 1 л.д. 14-16);
В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО7,пояснила,что к ранее данным показаниям она хочет дополнить, что Коновалов В.В. и ФИО3 били ее в ходе конфликта. После чего ее стал избивать Коновалов В.В. с целью завладения ее телефоном. В ходе ее избиения Коновалов В.В. перед тем как толкнуть ее выхватил из ее правой руки ее телефон и положил его в карман. После чего толкнул ее и она упав, потеряла сознание. Указанный ей предмет, похожий на пистолет, после того как включили свет во дворе оказался зажигалкой. Так же никаких угроз в ее адрес и адрес других лиц Коновалов В.В. не высказывал. Она поранилась при падении за медицинской помощью не обращалась, от прохождения СМО отказывается. Так же ранее в своих показаниях ФИО7 указывала иные обстоятельства хищения ее телефона, т.к. не знала, что это имеет значение для следствия. ФИО7 с уверенностью может утверждать, что Коновалов В.В. вырвал у нее из руки телефон (т. 1 л.д. 44-46)
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером в 23час.00мин. она находилась дома у своей подруги ФИО7 по адресу: <адрес>., вместе с ФИО7, с двоюродной сестрой Варвары, ФИО2, с ее несовершеннолетним сыном, с несовершеннолетним сыном ФИО7 Еще в доме был родной брат Варвары, ФИО3, его гражданская жена ФИО4 и ее дочь ФИО5, они сидели в зале и смотрели телевизор. На тот момент она выпила одну банку безалкогольного пива, ФИО7 пила пиво также как и ФИО2 Около 00час. 20мин. ранее незнакомый ей парень - фамилию, имя, отчество - Коновалов Владимир Владимирович которого, она узнала в коридоре на третьем этаже ОВД <адрес>, когда он шел по коридору в сопровождении сотрудника милиции, стал стучать, заглядывать в окно. Затем она, ФИО7, ФИО2 вышли покурить на крыльцо дома. Коновалов зашел через калитку во двор. Далее ФИО7 задала ему вопрос: «кто он такой и что он от нее хочет?», на что он стал ругаться матом и наносить удары по лицу ФИО7 затем она его оттолкнула, после чего он достал металлический предмет похожий на пистолет и направил в сторону ФИО7 Далее ФИО7 выбила из рук Коновалова вышеуказанный предмет. В этот момент ФИО3 выключил свет во дворе и начали вдвоем избивать ее. Далее ФИО7 упала, ударилась головой и сразу потеряла сознание. Через несколько секунд она очнулась, ФИО1 помогла ей встать. ФИО3 и Коновалов попытались еще раз ее избить. В этот момент с пальца руки ФИО7 текла кровь и она побежала в дом вызывать скорую помощь, в этот момент за ней побежал ФИО3, а за ним побежала ФИО1. А Коновалов остался возле крыльца. В доме ФИО3 накинулся на ФИО1 и стал избивать по всему телу. Дальше прибежал Коновалов, хотел кинуться на меня драться, но в этот момент ФИО7 оттащила его от нее. Затем завязалась драка между Коноваловым и ФИО7 Затем Варвара обнаружила пропажу телефона. После чего ФИО2, которая все это время находилась и присматривала за детьми, начала звонить со своего телефона на телефон Варвары в результате чего звонок раздался из кармана штанов Коновалова. Далее ФИО7 стала просить Коновалова вернуть ей ее телефон, так как она узнала свою мелодию звонка. На что он ответил, что он не отдаст телефон и стал угрожать ей избиением, если она от него не отстанет. После этого она перестала просить Коновалова, чтоб он ей отдал ее телефон. Далее ФИО7 побежала на кухню для того что бы вызвать милицию. После чего ФИО3 и Коновалов стали уходить. Она кричала им вслед, чтоб они не уходили. Но они не отреагировали и ушли. Минуты через три после ухода ФИО3 и Коновалова, приехала милиция. Дальше она, ФИО7 и ФИО2 вышли на встречу сотрудникам милиции. Затем ФИО7 вместе сотрудниками милиции поехали их искать. А она и ФИО2 остались возле калитки. После того, как только они отъехали, ФИО3 последовал в дом и сразу в этот момент приехала скорая помощь. И она последовала в машину скорой помощи, где ей оказали первую медицинскую помощь. Минут через пять подъехали сотрудники милиции вместе с ФИО7 и Коноваловым. Далее они забрали ФИО3 и Коновалова и уехали (т. 1 л.д. 18-21);
В ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО1,она пояснила, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что она видела как Коновалов В.В., перед тем как толкнуть ФИО7, выхватил из правой руки ФИО7 ее мобильный телефон и положил к себе в карман. Так же в ходе конфликта между ей и ФИО3 ей телесных повреждений нанесено не было, в больницу она не обращалась, от прохождения СМО отказывается. Ранее в своих показаниях она указывала иные обстоятельства хищения телефона ФИО7, т.к. не знала, что это имеет значение для следствия. Она с уверенностью может утверждать, что Коновалов В.В. вырвал у ФИО7 ее телефон (т. 1 л.д. 57-59);
Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18часов 00минут она приехала в гости к своей двоюродной сестре- ФИО3 Варе, по адресу <адрес>. Примерно в 00часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме и сидела с детьми. В это время она услышала шум во дворе дома. Она вышла во двор и увидела, что ранее не знакомый ей парень, которого как она узнала позже от сотрудников милиции, зовут Коновалов Владимир Владимирович, избивает ее сестру-Варвару. После чего Коновалов В.В. выхватил из правой руки Вари ее телефон и положил его к себе в карман, затем Коновалов В.В. толкнул Варю и она упала на землю и потеряла сознание. Примерно через 2-3 минуты Варя пришла в сознание и встав стала просить у Коновалова В.В. свой телефон, но Коновалов В.В. сказал, что не брал ее телефон. ФИО2 стала звонить на телефонный номер Вари и звонок раздался из кармана штанов Коновалова В.В. (т. 1 л.д. 48-51);
Показаниями свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он пришел к себе домой по адресу <адрес> и лег спать. Примерно в 00часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума во дворе дома. Выйдя во двор он увидел, что ранее не знакомый ему парень, как он узнал позже от сотрудников милиции его зовут Коновалов Владимир Владимирович, бьет руками его сестру- ФИО3 Варвару. После чего Коновалов выхватил из правой руки Вари ее мобильный телефон и толкнул ее. Варвара упала и потеряла сознание. Коновалов В.В. положил телефон к себе в карман (т. 1 л.д. 53-55).
Вина подсудимого также подтверждается: материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом устного заявления ФИО7,из которого следует, что Коновалов В.В., находясь во дворе <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00часов 30минут применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитил ее имущество, а именно мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный номер- ИМЕЙ 352040029257466, стоимостью 3500рублей, СИМ карту оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-179-2030, стоимостью 400рублей, на которой находилось эфирное время на сумму 40рублей (т. 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе которого под а/м ВАЗ 2104 красного цвета был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6300» (т. 1 л.д. 9-10);
- протоколом осмотра предметов.,согласно которого были осмотрены следующие вещи: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный номер- ИМЕЙ 352040029257466, СИМ карта оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-179-2030 (т.1 л.д. 61-63);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены следующие вещи: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный номер- ИМЕЙ 352040029257466, СИМ карта оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-179-2030 (т. 1 л.д. 64);
- сохранной распиской,согласно которой потерпевшей ФИО7 были возвращены следующие вещи: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный номер- ИМЕЙ 352040029257466, СИМ карта оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-179-2030 (т. 1 л.д. 65).
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Коновалова В.В. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании убедительных доказательств применения Коноваловым В.В. к потерпевшей насилия не опасного для жизни и здоровья не установлено. Показания свидетелей и потерпевшей в этой части имеют существенные противоречия.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Коновалова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Коновалова В.В.: признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания под стражей (т. 1 л.д. 185), положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 9), является инвалидом с детства, что в силу ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений.
С учетом того, отягчающего обстоятельства, а также совершения Коноваловым В.В. преступления в период не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова Владимира Владимировича признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Коновалову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Коновалову В.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Коновалову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-65), считать возвращенным потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коновалов В.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.А. Благодарев