Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.К. по эпизоду от 05.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Пучковой И.А.,

защитника Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хоянян В.С.,

а также с участием потерпевших ФИО10 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кузнецова Антона Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «Автобутик», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.9, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч.5 ст. 74 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи участка № <адрес>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из беседки, дверца которой на замок была не закрыта, похитил имущество ФИО10, а именно электрическую пилу марки «STAYER», модель СР85, стоимостью 7 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенную электрическую пилу Кузнецов А.К. продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из беседки, дверца которой на замок была не закрыта, похитил имущество ФИО10, а именно моечную машину марки «KARCHER», модель К6.50М, стоимостью 35 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенную моечную машину Кузнецов А.К. продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 234 часа 00 минут около <адрес> в <адрес> познакомился с ранее не знакомыми ему ФИО4, ФИО6 После чего, ФИО5 пригласил Кузнецова А.К. в <адрес> в <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО3, с целью совместного распития спиртных напитков. ФИО3 в тот момент в квартире не было. Кузнецов А.К. совместно с ФИО4 и ФИО6, находясь в вышеуказанной квартире, распивали спиртные напитки. Далее, примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО6 ушли спать, а Кузнецов А.К., воспользовавшись тем, что его никто не видит, зашел в комнату-зал данной квартиры, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил механические деревянные часы с маятником, немецкого производства, марка производителя неизвестна, стоимостью 100 000 рублей, которые висели на стене, а также тайно похитил стоявшую на шкафу в данной комнате икону с изображением ликов православных святых, стоимостью 100 000 рублей. После чего, Кузнецов А.К., с места преступления скрылся с похищенным скрылся. Кузнецов А.К. продал похищенное имущество, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кузнецов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Кузнецова А.К. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился в органы милиции с явками с повинной (л.д. 33, 63-64), положительно характеризуется по месту работы, потерпевшей ФИО10 возмещен причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 130).

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений.

По настоящему делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 200 000 рублей, который она поддержала.

Подсудимый с заявленными материальными требованиями ФИО3 не согласился.

Суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право обратиться с иском, в порядке гражданского судопроизводства, о взыскании материального ущерба с подсудимого Кузнецова А.К.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кузнецову А.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

С учетом возмещения потерпевшей ФИО10 материального ущерба в полном объеме, суд считает возможным не назначать подсудимому Кузнецову А.К. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Антона Константиновича признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кузнецову А.К. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Оставить за потерпевшей ФИО3 право обратиться с иском, в порядке гражданского судопроизводства, о взыскании материального ущерба с подсудимого Кузнецова А.К.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.К. вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев