суд действия подсудимых Молашхия Э.Е. и Иваницкого М.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с н



уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Хоянян В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Молашхия Эмзари Едвариевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

Иваницкого Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего каменщиком в ООО «ПРОФИТ», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 3, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молашхия Э.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Иваницким М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 20 минут, путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Соборный, 41, откуда тайно похитили с мебельной стенки, находившейся в зале имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «TECHNO-TS-5407», стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Иваницкий М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Молашхия Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 20 минут, путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Соборный, 41, откуда тайно похитили с мебельной стенки, находившейся в зале имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «TECHNO-TS-5407», стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Молашхия Э.Е. и Иваницкий М.А. свою вину в совершении инкриминируемому им деяния признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Молашхия Э.Е. и Иваницкий М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимых Молашхия Э.Е. и Иваницкого М.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Молашхия Э.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 79, 82), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 88, 90), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 96), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 100), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и позволяет суду назначить Молашхия Э.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иваницкого М.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 80-81), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 84, 86), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101-102), положительно характеризуется по месту работы, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и позволяет суду назначить Иваницкому М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 сообщила, что материальных претензий к подсудимым она не имеет, просила суд строго их не наказывать.

С учетом личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Молашхия Э.Е. и Иваницкому М.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молашхия Эмзари Едвариевича и Иваницкого Максима Анатольевича признать виновными в совершении преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молашхия Э.Е. и Иваницкому М.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Молашхия Э.Е. и Иваницкого М.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Молашхия Э.Е. и Иваницкому М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Молашхия Э.Е. и Иваницкий М.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий М.А. Благодарев