кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц.



П Р И Г О В О Р № – №/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимых Болгова В.А., Потеряхина В.В.,

адвокатов

Минакова М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

Лакомовой Н.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОЛГОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, работающего ООО «<данные изъяты>» бригадиром, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПОТЕРЯХИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, ранее не судимого, работающего ООО «<данные изъяты>» грузчиком-комплектовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Болгов Виктор Анатольевич и Потеряхин Виктор Викторович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на строящемся объекте, расположенном между домами № и № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ООО «№», где Потеряхин В.В. созвонился по телефону с ранее незнакомым ФИО9 и договорился с ним о продаже двигателя, который Потеряхин В.В. и Болгов В.А. заранее договорились похитить. После чего Потеряхин В.В., действуя согласованно с Болговым В.А., в тот же день около 19 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном объекте, где они выполняли строительные работы, а именно укладку тротуарной плитки, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из расположенного на первом этаже помещения здания № по <адрес> в <адрес> тайно похитили двигатель <данные изъяты> GX 200 № GCAHT №, принадлежащий ООО «№», стоимостью 57 380 руб. После чего около 19 часов 30 минут ФИО9 по предварительной договоренности с Потеряхиным В.В. приехали на неустановленном автомобиле ВАЗ № белого цвета с неустановленным следствием водителем на вышеуказанный строящийся объект, где Болгов В.А. и Потеряхин В.В. распорядились похищенным, а именно продали вышеуказанный двигатель за 15000 руб. ФИО9, не подозревавшему о том, что двигатель ими похищен, после чего погрузили двигатель в автомобиль. Затем Болгов В.А. и Потеряхин В.В., поделив между собой полученные от ФИО9 деньги, распорядились ими по своему усмотрению. ООО «№» был причинен материальный ущерб на сумму 57 380 руб.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Болгов В.А. и ФИО10 свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали данные ходатайства.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Болговым В.А. и Потеряхины В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Болгова В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Потеряхина В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из них в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими Болгова В.А. обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Болгов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно.

Смягчающим Потеряхина В.В. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Потеряхин В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, в целях исправления и перевоспитания суд полагает необходимым назначить Болгову В.А. и Потеряхину В.В. наказание в виде штрафа, который определяет с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых в размере 15000 руб. каждому.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЛГОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) руб.

ПОТЕРЯХИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Болгову В.А. и Потеряхину В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: двигатель «<данные изъяты> GX 200 № GCAHT № – читать возвращенным представителю потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационных жалоб осужденные Болгов В.А. и Потеряхин В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: