П Р И Г О В О Р №
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,
подсудимых Болдырева А.В., Ветохина А.Л.,
адвокатов
Исаева М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
Мельдер А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
БОЛДЫРЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем «<адрес> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ВЕТОХИНА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Болдырев Александр Викторович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Ветохиным Алексеем Леонидовичем, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находись в с/т <адрес>» <адрес> в <адрес>, подошли к домовладению №, принадлежащему ФИО8, где, убедившись в том, что их никто не видит, Болдырев А.В., действуя согласованно с Ветохиным А.Л., неустановленным следствием предметом взломали замок входной металлической двери, после чего незаконно проникли в данное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: металлическую дверь, стоимостью 7000 руб.; три отопительных батареи белого цвета, стоимостью 1300 руб. за одну батарею на общую сумму 3900 руб.; металлическую дровяную печь «буржуйка», стоимостью 2500 руб.; швейную машинку марки «Чайка» темно-зеленого цвета, стоимостью 4000 руб.; газовую двухкамфорную печь белого цвета, стоимостью 2000 руб.; холодильник белого цвета, стоимостью 4000 руб.; два сварочных аппарата, стоимостью одного аппарата 5000 руб. на общую сумму 10000 руб.; а всего на общую сумму 33400 руб., чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом Болдырев А.В. и Ветохин А.Л. в места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдырев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что Ветохина А.Л. он знал около года, отношения были приятельскими. В октябре 2010 года, точную дату не помнит, он встретился с Ветохиным, с которым пошли в с/т «<адрес>» в <адрес> с целью похитить что-нибудь, что плохо лежит. Они пришли на дачу потерпевшей, на которой находился дачный домик. Ворота и калитка были закрыты. Они через забор перелезли на участок. В домике была разбиты стекла, на окнах стояли решетки. Монтировкой они по очереди взломали замок входной металлической двери. За ней была деревянная дверь, которую они сломали и проникли в помещение. В домике была одна комната, кухня и прихожая, висели батареи, но отопление не было подключено. Они из дома забрали три отопительные батареи, металлическую дверь, печь «буржуйку», швейную машинку, газовую двухкамфорную печь, два сварочных аппарата. Затем они сходили за машиной, в которую все погрузили, отвезли на пункт приема черных металлов. Свою вину признает в части, поскольку дом не был жилым помещением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ветохин А.Л. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что полностью поддерживает показания, данные Болдыревым А.В.
Помимо частичного признания своей вины подсудимыми, вина Болдырева А.В. и Ветохина А.Л. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что домовладение в с/т «<адрес> на <адрес> в <адрес> находится у нее в собственности по завещанию ее бабушки. В настоящее время она переоформляет документы на свое имя, пользуется этим домовладением. В октябре 2010 года, точную дату не помнит, она приехала в с/т «<адрес> чтобы оплатить услуги за участок. Она оплатила услуги и пошла на свой садовый участок. Она открыта калитку и увидела, что входная металлическая дверь на доме отсутствует, вторая деревянная дверь была выбита. Она зашла в дом и обнаружила, что из дома похищено ее имущество: три отопительных батареи, стоимостью 1300 руб. за одну батарею, металлическая дровяная печь «буржуйка», стоимостью 2500 руб.; швейная машинка, стоимостью 4000 руб.; газовая двухкамфорная печь, стоимостью 2000 руб.; холодильник, стоимостью 4000 руб.; два сварочных аппарата, стоимостью одного аппарата 5000 руб. Входная металлическая дверь стоила 5000 руб. Всего было похищено имущества на общую сумму 33400 руб., чем ей был причинен значительный материальный ущерб. В период следствия ей были возвращены две батареи и кроватная сетка.
В настоящее время подсудимыми ей полностью был возмещен материальный ущерб, она материальных претензий к ним не имеет.
Дом, из которого было похищено имущество, находится на садовом участке. Он состоит из одной большой комнаты, кухни, и прихожей. Канализации в доме нет, делалось отопление, но оно не было доделано. Помещение является нежилым, поскольку в домике никто не проживает. Но она туда приезжала, чтобы отдохнуть;
- протоколом принятия устного заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.4-5);
- ксерокопией членской книжки садовода.
(л.д.8);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.6061);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.62);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознала две чугунные батареи, сетку-кровать похищенные у нее из садового садика в с/т «<адрес>» <адрес>.
(л.д.83-84);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.85-86);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.87).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей ФИО8, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку она не заинтересована в исходе дела, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Её показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Доводы подсудимых и защиты о том, что домик, из которого подсудимыми было похищено имущество, не является жилым помещением, опровергаются материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО8 из которых усматривается, что домик, расположенный на садовом участке № по <адрес> в с/т «<адрес>», состоит из прихожей, кухни, одной комнаты, в которых имелись газовая печь, холодильник, кровать, то есть предметы, необходимые для проживания. В доме делалось отопление. Данный дом закрывается на две двери, на окнах имеются решетки. Разбитые стекла, а также то, что потерпевшая постоянно не проживала в доме, не могут свидетельствовать о том, что данное помещение является нежилым. Материалы уголовного дела подтверждают, что дом, из которого подсудимые похитили имущество ФИО8, является жилым помещением.
Суд квалифицирует действия Болдырева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Ветохина А.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Смягчающими Болдырева А.В. обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.
Смягчающими Ветохина А.Л. обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Болдырева А.В. и Ветохина А.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,
ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЛДЫРЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ВЕТОХИНА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Болдыреву А.В., Ветохину А.Л. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Болдыреву А.В.. Ветохину А.Л. каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «Газель» госномер № регион - считать возвращенным ФИО7;
- две чугунные батареи, сетка от кровати - считать возвращенными ФИО8
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационных жалоб осужденные Болдырев А.В., Ветохин А.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: