Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Карасева С.В.,

подсудимого Доменко Д.В.,

адвоката Антоненко А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ДОМЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.139, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Доменко Денис Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, находясь по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО4, с которым он совместно распивал спиртные напитки, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышлено стал наносить многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО4, в результате чего последнему были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой надбровной области; кровоподтеки: на обоих веках правого глаза (1), на обоих веках левого глаза (1), на спинке и правом крыле носа с переходом на верхнюю губу (1), на правой ушной раковине (1); ссадины: на лбу справа (1), на левом крыле носа (1); зона осаднения в затылочной области справа (1); кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области (1); кровоизлияния в твердую мозговую оболочку: по конвекситальной поверхности головного мозга, в проекции трепанационного окна темно-красный рыхлый сверток крови, объемом 6-8 мл, по основанию головного мозга, в средней и задней черепно-мозговых ямках справа, имеются кровоизлияния в виде сочных темно красных рыхлых свертков, объемом 8-10 мл и жидкой темно-красной крови, около 5-7 мл; очаги ушиба головного мозга: обширная зона разрушения ткани головного мозга в правой лобно-теменно-височной области, в проекции трепанационного окна, распространяющаяся, на ствол и подкорковые ядра обоих полушарий головного мозга (1), в толще мозжечка по центру (1), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в БСМП-№ где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, исходом которой явились отек, набухание и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, и отек легких.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доменко Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Доменко Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО11, данными в судебном заседании, которая показала, что она является сестрой ФИО4 Характеризует ФИО4, как спокойного, уравновешенного, общительного человека, который во время конфликтных ситуаций не мог постоять за себя и защитить себя. Он спиртные напитки употреблял, но не часто, вел нормальный образ жизни. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 вел себя нормально. ФИО4 в последнее время работал неофициально в <адрес>, но где именно он там работал, ей неизвестно. В 20-х числах марта 2010 года, точного числа не помнит, он уехал на заработки в <адрес>. Примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил и сказал, что он находится в <адрес> у своей знакомой женщины - ФИО12 После этого они неоднократно звонили ФИО4 на мобильный телефон, номер не помнит, но телефон был выключен. Затем ей позвонил знакомый и сказал, что ФИО5 умер, но связь оборвалась. Она стала звонить в больницы и в морги. ДД.ММ.ГГГГ, когда она позвонила в БСМП-№ <адрес>, то ей сообщили, что действительно ФИО4 находился у них, что он скончался ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, отчего умер ФИО4, и ей сообщили, что причина смерти ФИО4 закрытая черепно-мозговая травма. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и обратилась в «Бюро судебно-медицинских экспертиз <адрес>», где ей подтвердили факт смерти ФИО4 После того, как они забрали тело ФИО4 из морга и похоронили. Она видела, что у брата на лице и всем теле были многочисленные повреждения, а именно ушибы, ссадины, гематомы. Его лицо опухшее, покрыто пятнами синего цвета. После она приехала в отделение милиции по <адрес>, где ей сообщили, что подозреваемый в совершении данного преступления гражданин по фамилии Доменко, задержан и находиться под стражей. В последствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 находился дома у своей знакомой ФИО12, также там был еще ее зять Доменко Д.В. Во время общения они распивали спиртные напитки, и в это время у ФИО4 с Доменко Д.В. произошел конфликт, но из-за чего, она не знает, так как ей не сказали. Во время конфликта, также как она поняла, Доменко Д.В. начал избивать ФИО4, и соседи, услышав крики, вызвали милицию и скорую помощь. Из-за чего Доменко Д.В. убил ФИО4, ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании. а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он знаком с Доменко Д.В. с 2004 года, они совместно с ним работали. Также часто совместно с Доменко Д.В. распивали спиртные напитки. Доменко сожительствовал с ФИО13, которая проживала с матерью ФИО12 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Доменко Д.В. пригласил его к себе в гости с целью распития спиртных напитков. Когда пришли к нему, дома были ФИО13 и ФИО12 Дома они поужинали и распили две бутылки водки. Пили он, Доменко Д.В. и ФИО12 После Доменко Д.В. куда-то уехал, вернулся примерно в 22 часа. Когда Доменко Д.В. не было дома, ФИО13 также куда-то уехала. В это время пришел ФИО4, который ухаживал за ФИО12 Они совместно распивали спиртные напитки. После к ним присоединился Доменко Д.В., и они сидели и распивали водку. Примерно в 00 часов 40 минут, в процессе распития спиртных напитков у ФИО4 с Доменко Д.В. произошел конфликт, из-за чего именно, он не помнит, в связи с чем, они друг друга оскорбляли грубой нецензурной бранью. ФИО4 находился около окна, облокотившись на подоконник. Доменко Д.В. встал из-за стола и нанес ему два удара кулаком левой руки в область правого глаза. От ударов ФИО4 упал на пол. В комнате также находилась ФИО12, ФИО13 находилась в другой комнате. Он пошел в комнату к ФИО13 После он вышел, так как услышал сильный шум. Выйдя из комнаты, он увидел, что ФИО4 лежит на полу. Около него стоит Доменко Д.В., который несколько раз нанес правой ногой в область головы ФИО4 удары. ФИО4 от ударов потерял сознание, лицо у него было в крови. Вещи, в которых находился Доменко Д.В., а именно джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, были в крови. Он проверил пульс у ФИО4, он прощупывался, на лице у него были гематомы. В это время в двери постучали. Доменко Д.В. открыл двери. На пороге стояли двое сотрудников милиции, которые прошли в квартиру и увидели ФИО4, лежащего на полу. Они спросили, что произошло. Доменко Д.В. им сказал, что подрался с ФИО4 После чего он, ФИО14 и ФИО12 поехали в отделение милиции, где Доменко Д.В. был задержан. По характеру Доменко Д.В. вспыльчивый человек, агрессию не проявлял.

(т.2 л.д.137-140);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером с работы домой, где находились Доменко Д.В. и ее мать ФИО12 С работы Доменко Д.В. пришел в состоянии алкогольного опьянения. Выпивал он часто, пил в основном либо алкогольные коктейли, либо водку. Примерно в 20 часов 30 минут к нам домой пришел ФИО4 Он был знакомым ФИО12 Последние две недели он стал постоянно проживать у них дома, он стал встречаться с ФИО12 Находясь дома, она, ФИО12 и Доменко Д.В. сели ужинать на кухне. Это было примерно в 19 часов. После к ним присоединился ФИО14 Примерно в 23 часа Доменко Д.В., ничего ей не говоря, вышел из зала и пошел на кухню. Находясь в зале вместе с ФИО14, она слышала, как Доменко Д.В. и ФИО4 стали разговаривать на повышенных тонах. Сути разговора она не поняла, но ей было понятно, что они ссорятся. В основном она слышала голос Доменко Д.В., который громко что-то говорил ФИО4, переходя на крик. Также она слышала голос матери, которая пыталась успокоить Доменко Д.В. После она снова услышала крики из кухни, на этот раз кричала ФИО12 и звала ее в ванную комнату. Выйдя из зала и идя по коридору в сторону ванной, в коридоре на полу она увидела пятна крови. Ей стало плохо, она зашла в ванную комнату и увидела лежачем на полу ФИО4 Над ним сидела ФИО12 Она увидела, что лицо у ФИО4 было в крови. ФИО4 был в сознании, но ничего не говорил. Увидев это, она выбежала из ванны и побежала обратно в зал, ФИО14 находился в зале. Проходя мимо кухни, она увидела, что Доменко Д.В. находится на кухне, стоял и курил. Она к нему не подходила. Выйдя вдвоем с Доменко Д.В. из зала, она увидела ФИО4, лежащем на полу в коридоре. При этом никто ей не говорил, что произошло. Однако из поведения Доменко Д.В., ей стало понятно, что между ним и ФИО4 произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Доменко Д.В. избил ФИО4 Доменко Д.В. находился в сильно возбужденном состоянии. Примерно через 15 минут к ним в дверь позвонили сотрудники милиции, которые пояснили, что к ним поступил вызов от соседей о шуме и криках в квартире. Потом сотрудники милиции стали расспрашивать у них, что произошло. На что Доменко Д.В. и ФИО12 пояснили им, что между ФИО4 и Доменко Д.В. произошла драка. После чего сотрудники милиции проверили у всех руки. На руках Доменко Д.В. они обнаружили ссадины на костяшках кулаков. После этого сотрудниками милиции была вызвана скорая помощь, которая забрала ФИО4, а Доменко Д.В. уехал с сотрудниками милиции. После всего этого ей стало известно от ФИО12, что находясь на кухне, между ФИО4 и Доменко Д.В. произошел конфликт. Затем данный словесный конфликт перерос в драку, в ходе которой Доменко Д.В. стал избивать ФИО4, наносил удары в основном в область головы и тела руками и ногами. Доменко Д.В. наносил удары ФИО6 до тех пор, пока ФИО12 его не оттащила от него. После того, как Доменко Д.В. прекратил избивать ФИО4, ФИО12 перетащила его в ванную комнату, чтобы отмыть и попытаться помочь. С сотрудниками милиции поехали ФИО12, Доменко Д.В. и ФИО14 По характеру Доменко Д.В. вспыльчивый человек, агрессию не проявлял.

(т.1 л.д.70-75,т.2 л.д.16-18);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.1 л.д.100-105);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно с ФИО17 заступили в ночь на службу. ДД.ММ.ГГГГ, насколько он помнит, около 00 часов 15 минут поступила заявка о том, что по адресу <адрес> нарушение тишины. Он совместно с напарником ФИО17 выехали в данный адрес, поднялись в <адрес>, из которой была заявка о нарушении тишины. Двери им открыла гр.Красина Т.П., которая сообщила, что порядок нарушают жители <адрес>, а именно: она слышала, что происходят крики в данной квартире, кто-то звал на помощь, что-то тяжелое падает. Также она рассказала, что она вечером возвращалась домой и у нее произошел конфликт с жителем <адрес> Доменко Д.В., который оскорблял ее грубой нецензурной бранью. После того, как она зашла в квартиру, бил ногами по входной металлической двери и требовал, чтобы она вышла. Через время ФИО12 затащила Доменко Д.В. в квартиру. После этого примерно через 40 минут либо 1 час, она услышала сильный шум в квартире ФИО12. ФИО12 кричала, а именно фразы «Прекрати, что ты делаешь?», и после этих криков был шум упавшей мебели, либо тяжелых вещей. Данный шум происходил периодически, с промежутками около 15 минут, а потом она услышала мужской голос, поняла, что это голос Доменко Д.В. Он говорил: «Стоять! Встань!», и в это время снова шум. Она поняла, что Доменко Д.В. кого-то избивает. До их приезда происходило, как она поняла избиение. Они вдвоем поднялись в данную квартиру, им открыли дверь, кто именно он не помнит. Они вошли в квартиру и увидели, что в коридоре на полу, лицом вниз, лежал неизвестный им мужчина. Одежда его была в крови, лицо было в крови, опухшее в гематомах. На стенах была кровь, а именно на дверном проеме и обоях имелась кровь. В квартире помимо мужчины, лежащего на полу, находились ФИО12, ФИО13, ФИО14 и Доменко Д.В. Мужчина, лежащий на полу, еще дышал. О данном факте они сообщили дежурному и сообщили обо всех обстоятельствах. Также сообщили, что необходима медицинская помощь. Они увидели, что у Доменко Д.В. руки были в крови, а именно на костяшках кулаков была кровь и как бы свезена кожа. Они спросили, почему мужчина лежит на полу. Тогда Доменко Д.В. и ФИО14 взяли мужчину за руки и за ноги и перенесли его на кровать. На вопросы: «Что произошло?», Доменко Д.В. пояснил, что мужчина является сожителем ФИО12, и его избили на улице неизвестные, после чего он и ФИО14 перенесли его в квартиру. Они обратили внимание на то, что куртка мужчины находилась на вешалке в прихожей в чистом состоянии, следов крови в подъезде не было. Они сделали вывод о том, что избиение произошло в квартире. Они дождались скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала мужчину в БСМП-№ Они доставили Доменко Д.В., ФИО14 и ФИО12 в № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. После доставления в № УВД по <адрес> ФИО14 сказал, что Доменко Д.В. избил мужчину. Более он ничего не сказал.

(т.1 л.д.87-90);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.1 л.д.83-86);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что она проживает в <адрес>, которая расположена под квартирой №, по <адрес> в <адрес>. В данной квартире проживает ФИО12 с дочерью и зятем - Доменко Д.В. Из квартиры в вечернее и ночное время постоянно слышится шум, крики, которые мешают отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой, подходила к подъезду и увидела ранее незнакомого ей Доменко Д.В. Она почувствовала, что он идет в квартиру к ФИО12. Она попросила его, чтобы они не шумели, на что он стал ее оскорблять. Она зашла в свою квартиру и закрыла дверь. После этого Доменко стал стучать ей в дверь. Вышел сосед, который пытался его успокоить. Вышла ФИО12, которая также пыталась его успокоить и затащила Доменко в свою квартиру. Примерно через час она услышала, что из квартиры доносятся крики, что-то тяжелое падает, возможно, это был шум упавшей мебели, либо тяжелых вещей. Данный шум происходил периодически, с промежутками около 15 минут. Потом она услышала мужской голос, который кричал: «Стоять! Встань!», после чего вновь слышался шум. Она позвонила в милицию. Примерно через 2 часа приехали сотрудники милиции, который зашли в ее квартиру. Она им сказала, что шум и крики происходили в <адрес>. После чего сотрудники милиции поднялись в эту квартиру. Позже она узнала, что в квартире избили какого-то мужчину;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в его служебные обязанности входит прием, регистрация сообщений и заявлений, поступивших в № УВД по <адрес>. Согласно книге учета сообщений о преступлениях, он дежурил с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. В книге учета сообщений о преступлениях имеется запись о том, что по каналу «02» в 23 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о бытовом конфликте с соседями по адресу <адрес>. В данный адрес в 23 часа 20 минут был направлен УУМ № УВД по <адрес> ФИО8 Также участковым ФИО8 был собран материал, который в последствии был отписан начальником КМ № УВД по <адрес> начальнику уголовного розыска. Получил данный материал оперуполномоченный УР № ФИО9 В последствии СО № СУ УВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело № по ст.111 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.95-97);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала по вызову скорой медицинской помощи по адресу <адрес>, где она осматривала мужчину и обнаружила у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа, алкогольное опьянение. После доставили мужчину, как впоследствии установлено ФИО4, в БСМП-№ Также она в квартире видела, что на полу были следы крови.

(т.1 л.д.80-82);

- показаниями подозреваемого и обвиняемого Доменко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе в гости с целью распития спиртных напитков ФИО14 Они пришли домой, где были ФИО13 и ФИО12 Дома они поужинали и распили две бутылки водки. Пили он, ФИО14 и ФИО12 Примерно в 19 часов он поехал к своей матери, ФИО14 остался у ФИО12. Примерно в 22 часа он вернулся домой. Когда он пришел в квартире, там находились ФИО14 и ФИО4, который ухаживал за ФИО12 Он стал с ФИО14, ФИО12 и ФИО4 распивать спиртные напитки, а именно пили водку. Они все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 40 минут, в процессе распития спиртных напитков у него с ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого он встал из-за стола и нанес ФИО4 два удара кулаком левой руки в область правого глаза. От ударов ФИО4 упал на пол. В это время в комнате находились ФИО12 и ФИО14 Он отошел к дверному проему выхода из кухни. ФИО4 поднялся и вышел с ним в коридор. Он нанес ФИО4 кулаком правой руки в область левого глаза один удар, от чего ФИО4 упал на пол. После этого он около 4-5 раз нанес правой ногой в область головы ФИО4 удары. ФИО4 от ударов потерял сознание, лицо у него было в крови. Вещи, в которых он находился, а именно джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, были в крови. В то время, когда он наносил удары ногами в область головы ФИО4, в дверном проеме находился ФИО14 и смотрел, но ничего не предпринимал. Он увидел, что ФИО4 еще дышит, на лице у него были гематомы. Потом он ФИО14 предложил пойти на улицу прогуляться. ФИО4 также лежал на полу. Пока они собирались, в дверь постучали. Он открыл двери, на пороге стояли двое сотрудников милиции, которые прошли в квартиру и увидели ФИО4, лежащего на полу. Они спросили, что произошло. Он им сказал, что подрался с ФИО4 Они спросили, почему он на полу. Тогда он с ФИО14 перенесли его в комнату и положили на кровать. После чего он, ФИО14 и ФИО12 поехали в отделение милиции, где он был задержан. В ходе проведения личного досмотра у него были изъяты его носильные вещи в крови, которые он ранее указывал. Свою вину в совершении данного преступления, а именно в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшему смерть его, признал полностью. Чистосердечно в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.111-115, т.1 л.д.195-199, т.2 л.д.13-15);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой надбровной области; кровоподтеки: на обоих веках правого глаза (1), на обоих веках левого глаза (1), на спинке и правом крыле носа с переходом на верхнюю губу (1), на правой ушной раковине (1); ссадины: на лбу справа (1), на левом крыле носа (1); зона осаднения в затылочной области справа (1); кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области (1); кровоизлияния в твердую мозговую оболочку: по конвекситальной поверхности головного мозга, в проекции трепанационного окна темно-красный рыхлый сверток крови, объемом 6-8 мл, по основанию головного мозга, в средней и задней черепно-мозговых ямках справа, имеются кровоизлияния в виде сочных темно красных рыхлых свертков, объемом 8-10 мл и жидкой темно-красной крови, около 5-7 мл; очаги ушиба головного мозга: обширная зона разрушения ткани головного мозга в правой лобно-теменно-височной области, в проекции трепанационного окна, распространяющаяся, на ствол и подкорковые ядра обоих полушарий головного мозга (1), в толще мозжечка по центру (1), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, исходом которой явились отек, набухание и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, и отек легких.

(т.1 л.д.136-156);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте обоев, срезах с ковра, шторе, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на брюках и ботинках подозреваемого Доменко Д.В., изъятых у него в ходе личного досмотра, обнаружена кровь человека группы В

(т.1л.д.165-169);

- заключением судебно-медицинской экспертиза вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови обвиняемого Доменко Д.В. - АВ. На представленных и исследованных ранее (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) фрагменте обоев, срезах ковра, шторе, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на брюках и ботинках обвиняемого Доменко Д.В., изъятых у него в ходе личного досмотра, обнаружена кровь человека группы В

(т.1л.д.124-126);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия по адресу <адрес>, где обнаружены и изъяты: срез ковра, срез обоев белого цвета с пятнами бурого цвета, штора из материала оранжевого цвета с пятнами бурого цвета.

(т.1л.д.26-29);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>: срез ковра, срез обоев белого цвета с пятнами бурого цвета, штора из материала оранжевого цвета с пятнами бурого цвета.

(т.2 л.д.19-21);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Доменко Д.В.: два ботинка изготовленные из кожаного материала черного цвета марки «ARBAT Collection», брюки черного цвета, с этикеткой «Starking Jeans».

(т.2 л.д.23-24);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: срез ковра, срез обоев белого цвета с пятнами бурого цвета, штора из материала оранжевого цвета с пятнами бурого цвета. два ботинка, изготовленные из кожаного материала черного цвета марки «ARBAT Collection», брюки черного цвета, с этикеткой «Starking Jeans».

(т.2 л.д.22,26).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Доменко Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОМЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 7 (Семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доменко Д.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Доменко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- срез ковра, срез обоев белого цвета с пятнами бурого цвета, штора из материала оранжевого цвета с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить;

- два ботинка, изготовленных из кожаного материала черного цвета марки «ARBAT Collection», брюки черного цвета, с этикеткой «Starking Jeans», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - передать Доменко Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Доменко Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: