ст. 234 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей детей, 1994 и 2003 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ по рецептурному бланку , выписанному ФИО1 МЛПУЗ «Городская поликлиника », где она наблюдается лечащим врачом, приобрела сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой не менее 3,0 грамма, которое хранила без цели сбыта примерно до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее возник умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества. Указанное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 3,0 грамма, ФИО1 незаконно хранила с целью сбыта при себе в период времени примерно с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 16 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь рядом с домом по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей, ФИО5, действовавшей на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 3,0 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-10 года).

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2 л.д. 53-54), положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д. 67), является инвалидом 3 группы (том 2 л.д.68), а также наличие у подсудимой ФИО1 малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - СD-диск с видео и аудиозаписью к протоколу ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», проведенные ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящейся в нем упаковкой с надписью «Трамал ретард 200мг», бумажным листом с пояснительным текстом и 8 таблетками, являющимися сильнодействующим веществом трамадол (трамал), общей массой 2,4 грамма, находящиеся внутри контурной ячеечной упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)