Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимой ФИО6,
защитника ФИО8, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в парке, расположенном на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела, купив у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,921 грамма, которое незаконно перевезла на неустановленном дознанием транспортном средстве из <адрес> в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, ФИО6, находясь около <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у ФИО6, из правого бокового кармана джинсовых брюк, надетых на ней, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта №, 5040/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой не менее 1,921 гр., что является крупным размером.
Подсудимая ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО6 поддержала данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 60), ранее судима (л.д.58-59), страдает гепатитом С, находится в состоянии беременности 16 недель.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает беременность подсудимой в силу п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была осуждена по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.
Преступление по настоящему уголовному делу ФИО6 совершила в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, учитывая данные о личности подсудимой, а также принимая во внимание положения ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд считает возможным сохранить условное осуждение ФИО6 по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) сохранить условное осуждение ФИО6 по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - вещество, массой 1,856 гр., в состав которого входит наркотическое средство - метамфетамин, три ватных тампона, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.49-50), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)