ст. 321 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО14,

подсудимого ФИО12,

защитника ФИО15, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО16,

а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> массив, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, отбывающего наказание в УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО12, будучи осужденным приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 69 ч.З УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, был направлен для отбытия наказания в ФБУ УЧ 398/2 ГУФСИН РФ по РО, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывания наказания допустил 11 (одиннадцать) нарушений установленного порядка, за что на него было наложено 11 (одиннадцать) взысканий (выговоры и ШИЗО-15 суток). ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, был переведен в УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО, где за время содержания неоднократно допускал различные нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было наложено 2 взыскания (выговор и карцер 15 суток).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.40 часов, ФИО12, отбывая наказание в Учреждении УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, которое является местом лишения свободы, находясь в помещении для проведения обысков при водворении в карцер на сборном отделении, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес>, обеспечивающего изоляцию от общества, выражающуюся в попытке срыва проводимого в соответствии с п. 45.2 «Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», утвержденным приказом МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ДСП, полного обыска, стал высказывать недовольство на действия сотрудников учреждения УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес>: начальника отдела режима учреждения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО17, начальника корпусного отделения дежурной службы учреждения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО13 и заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы учреждения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО18, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей и осуществляющих полный обыск осужденного. Реализуя умысел на дезорганизацию деятельности учреждения ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО, обеспечивающего изоляцию от общества, ФИО12 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении начальника корпусного отделения дежурной службы учреждения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО13, который согласно приказу об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными № от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении служебной деятельности, а именно укусил ФИО13 за пятый палец левой кисти и ударил ногой в область левого коленного сустава, чем причинил ФИО13, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде точечной раны 5-го пальца левой кисти, которую оценить относительно тяжести вреда здоровью невозможно; ушиба левого коленного сустава, который оценить относительно тяжести вреда здоровью невозможно. После этого к ФИО12 была применена физическая сила, был осуществлен полный обыск осужденного, в ходе которого у ФИО12 были обнаружены и изъяты запрещенные предметы, и ФИО12 был водворен в карцер.

Подсудимый ФИО12, допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал в предъявленном ему обвинении, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов его должны были водворять в карцер УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО за нарушение режима содержания. Перед водворением в карцер его завели в комнату для обысков. После этого ФИО13 завел его в комнату для обысков, где уже находился еще один сотрудник учреждения, фамилию он не знает, который попросил его представиться. Он представился. Данный сотрудник сказал, чтобы он переоделся и сказал, чтобы ему принесли «Робу», то есть специальную одежду. На нем была «роба», которая была чистая. Кто-то ему принес другую робу, но она была грязная. Он сказал, что не будет переодеваться, так как роба грязная, а на нем чистая роба. Он отказывался переодеваться и просил, чтобы ему дали чистую робу. Ему стали говорить, что он не имеет право устанавливать порядки и сказали, чтобы он одевал «робу», которую ему дают. Он сказал, что не будет одевать грязную «робу», то есть специальную одежду, в которой ему нужно было сидеть 15 суток. Он помнит, что в комнату так же пришел сотрудник ФИО18 Они втроем стали ему говорить, что он все равно оденет «робу», которую ему давали. Ему стали говорить, что он отказывается выполнять требования администрации. Он сказал, что не отказывается, но ему нужна чистая «роба» и он переоденется. Сотрудники сказали, что все равно его переоденут. Он сказал, что они не смогут его переодеть. В этот момент на него набросился ФИО13 и ФИО18, стали закручивать ему руки и повалили на пол. Он никого из сотрудников не бил и не кусал. Его повалили на живот и завели руки за спину. Он лежал на животе и просил отпустить его. В этот момент в комнату вошли еще трое сотрудников, то есть всего было шесть сотрудников. ФИО13 стал его бить в нос кулаком. Голова у него была повернута в левый бок, и ФИО13 ударил около 5 раз сверху в низ. Все удары были в нос. Он стал сильно кричать, так как ему было больно. Его подняли, заломили руки, надели наручники. В процессе с него стянули всю одежду, он остался в трусах. Сигарет и других запрещенных предметов у него с собой не было. В карцер к нему приходила фельдшер, которая оказывала ему помощь и которая видела, как он был избит. Он рассказывал фельдшеру, что его избили сотрудники учреждения. Считает, что его оговаривает потерпевший ФИО13, поскольку ему дал такое указание начальник Учреждения.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого ФИО12 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, а также:

- выпиской из приказа начальника ГУФСИН РФ по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО17 на должность начальника отдела режима ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес> (том 1, л.д. 38),

- должностной инструкцией начальника отдела режима ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес> капитана внутренней службы ФИО17 (том 1, л.д. 39-44),

- выпиской из приказа начальника ГУФСИН РФ по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО13 на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по Ростовской области (том 1, л.д. 47),

- должностной инструкцией начальника корпусного отделения ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес> старшего лейтенанта внутренней службы ФИО13 (том 1, л.д. 48-51),

- выпиской из приказа начальника ГУФСИН РФ по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО18 на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по <адрес> (том 1, л.д. 54),

- должностной инструкцией заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы ФБУ ИЗ - 61/5 ГУФСИН РФ по Ростовской области старшего лейтенанта внутренней службы ФИО18 (том 1, л.д. 55-60),

- приказом об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17, ФИО13 и ФИО18 находились на суточном дежурстве с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 62-63),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде точечной раны пятого пальца левой кисти, которую оценить относительно тяжести вреда здоровью невозможно; ушиба левого коленного сустава, который оценить относительно тяжести вреда здоровью невозможно (том 1 л.д.88-91),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната для производства обысков на сборном отделении УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО (том 1, л.д. 126-129).

Так, потерпевший ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 часов он заступил на суточное дежурство дежурной смены № в качестве начальника корпусного отделения дежурной службы. В 18.40 часов он оказывал помощь в водворении в карцер осужденного ФИО12 При водворении в карцер ФИО12 начальником отдела режима ФИО17 были доведены порядок содержания и правила поведения в карцере. Также было доведено, что водворяемые в карцер переодеваются в одежду специального образца и подвергаются полному обыску. Данное требование ФИО12 отказался категорически выполнить. При этом вел себя агрессивно, выражал недовольство режимом содержания. Все это происходило на посту № (сборное отделение) в помещении для проведения обыскных мероприятий. ФИО12 неоднократно предлагалось прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования сотрудников администрации. Также было доведено, что к нему для пресечения неправомерных действий будут применены физическая сила и специальные средства. На данное требование и предупреждение ФИО12 не отреагировал, после чего к ФИО12 была применена физическая сила в виде заведения рук за спину ФИО18 При применении физической силы осужденный ФИО12 оказал активное физическое сопротивление, укусил его за пятый палец левой кисти и ударил ногой в область левого коленного сустава, так как он помогал ФИО18 В результате применяемых физической силы ФИО12 были заведены руки назад и зафиксированы в таком положении с помощью специальных средств - наручников. В ходе применения физической силы и специальных средств ФИО12 умышленно ударился головой об угол раковины с целью причинения себе видимых телесных повреждений. Раковина находится в помещении для проведения обысков. Осужденный ФИО12 угрожал ему физической расправой по выходу на свободу. В результате применения физической силы и специальных средств ФИО12 был переодет в одежду специального образца, его личные вещи и он сам были досмотрены. В ходе досмотра в нижнем белье была обнаружена и изъята пачка сигарет «Донской табак».

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве старшего оперативной группы. В 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ он оказывал помощь дежурной смене № водворить в карцер осужденного ФИО12 При водворении в карцер он довел до осужденного ФИО12 порядок содержания и правила поведения в карцере, а также, что лица, водворяемые в карцер, переодеваются в одежду специального образца и подвергаются полному обыску. Это все происходило на посту № (сборное отделение) в помещении для проведения обысков. Кроме него и ФИО12 в помещении находились заместитель дежурного помощника начальника следственного изолятора ФИО18 и начальник корпусного отделения ФИО13 Данное требование осужденный ФИО12 отказался категорически выполнять. При этом вел себя агрессивно, выражал недовольство режимом содержания в нецензурной форме, а именно: осужденный ФИО12 сказал им, что не будет подчинятся требованиям. Далее осужденному ФИО12 неоднократно предлагалось прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования сотрудников администрации. Его предупредили, что к нему для пресечения его неправомерных действий, будут применены физическая сила и специальные средства. На данное требование и предупреждение осужденный ФИО12 не отреагировал, продолжая свои противоправные действия. После чего ФИО18 применил к Костенко А.С. физическую силу в виде заведения рук за спину. При применении физической силы ФИО12 оказал активное физическое сопротивление. При этом укусил за пятый палец левой кисти и ударил ногой в область левого коленного сустава ФИО13, который так же помогал ФИО18 Затем ФИО12 были заведены руки назад и зафиксированы в таком положении с помощью специальных средств - наручников. В ходе применения физической силы и специальных средств ФИО12 умышленно ударился головой об угол раковины с целью причинения себе видимых телесных повреждений. В ходе досмотра ФИО12, в его нижнем белье была обнаружена и изъята пачка сигарет «Донской табак». В помещении для проведения обысков на посту № имеется камера видеонаблюдения, которую он просматривал вместе с начальником учреждения.

Аналогичные показаниябыли даны в судебном заседании свидетелем ФИО18, который такжес 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в качестве заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора, однако запись видеонаблюдения он не видел.

Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании, показал, что отбывает наказание в хозяйственном отряде УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с осужденным ФИО20 находились в каптерке, расположенной около комнаты для производства обысков осужденных, водворяемых в карцер, и вечером он слышал как осужденный ФИО12, которого должны были водворить в карцер кричал на сотрудников учреждения, отказываясь выполнить их требования.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, показал, что отбывает наказание в хозяйственном отряде УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с осужденным ФИО19 находились в каптерке, расположенной около комнаты для производства обысков при водворении в карцер, и слышал крики какого-то осужденного, оказывавшего сопротивление сотрудникам учреждения. Однако сказать какого осужденного, он не может.

Свидетель ФИО21, допрошенная в судебном заседании показала, что работает в УЧ ИЗ 61/5 ГУФСИН РФ по РО фельдшером. В ее служебные обязанности входит оказание медицинской помощи лицам, содержащиеся в учреждении. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 19.00 часов ей сообщили, что требуется медицинская помощь осужденному ФИО12 Она помнит, что ФИО12 помещали в карцер и при обыске он укусил сотрудника учреждения ФИО13 Обстоятельств она не знает. Она прибыла в карцер и оказала медицинскую помощь ФИО12 Какие именно у ФИО12 были телесные повреждения она уже не помнит, но все повреждения были указаны ею в медицинской справке. Что именно ей пояснял ФИО12, она уже не помнит, так как прошло много времени.

По ходатайству подсудимого ФИО12 судом была истребована видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с поста № «Сборного отделения», однако, согласно письма начальника Учреждения СИЗО-5 № от ДД.ММ.ГГГГ, запрашиваемая видеозапись отсутствует, в связи с тем, что срок хранения видеозаписи, согласно указания ГУФСИН России по ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ ода № составляет один месяц.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевшего и свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО12 о том, что он не совершал данного преступления в отношении потерпевшего ФИО13, что потерпевший оговаривает его, поскольку ему так указал начальник Учреждения. Суд считает данные доводы подсудимого несостоятельными, надуманными и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Органами представительного следствия действия ФИО12 квалифицированы по ст.321 ч.2 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия и угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «и угроза применения насилия» как излишне вмененный.

Суд исключает квалифицирующий признак «и угроза применения насилия» и квалифицирует действия подсудимого ФИО12 по ст.321 ч.2 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень

общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания (том 1, л.д.158), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления в местах отбывания наказания, вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу ФИО12 совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание подсудимому ФИО12 по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить ФИО12 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу заде суда немедленно.

Срок отбытия наказания ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: (Г.В. Багдасарян)