Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югре в <адрес>, ул.7 микрорайон, 2 <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов, находясь на пересечении л.Комсомольской и ул.31 линия в <адрес>, незаконно приобрел, купив за 2000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе, без цели сбыта.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у ФИО1 в правом боковом кармане рукава надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 44), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.42-43), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление, которое имеет большую социальную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,43 грамма, ватные тампоны в количестве трех штук, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.33-34), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)