ст. 290 ч.2 УК РФ приговор



Уголовное дело

                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Южного транспортного прокурора ФИО9,

подсудимой ФИО8,

защитника ФИО10, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО8, работая в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС), а именно в спорткомплексе, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Ашхабадский, 1, будучи назначенной на должность старшего преподавателя кафедры «Физического воспитания и спорта» на основании приказа ректора университета /л от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 20 Федерального закона №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от ДД.ММ.ГГГГ (Федеральный закон), являлась должностным лицом, отнесённым к профессорско-преподавательскому составу, временно выполняющим организационно-распорядительные функции на период проведения зачетной недели в указанном государственном учреждении, в которые, в том числе, входит приём зачетов в соответствии с распределением учебной нагрузки, закрепленный пунктом 2.6. должностной инструкции старшего преподавателя кафедры РГУПС №ДИ-03-08 от ДД.ММ.ГГГГ (должностная инструкция), индивидуальным планом работы преподавателя на 2010/2011 год (индивидуальный план), Уставом РГУПС от ДД.ММ.ГГГГ (Устав), трудовым договором, заключенным между ней и РГУПС от ДД.ММ.ГГГГ (трудовой договор), положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов от ДД.ММ.ГГГГ, положением о структурном подразделении РГУПС - кафедре от ДД.ММ.ГГГГ (положение о кафедре), получила взятку лично за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО8, из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий, находясь по месту своей работы, а именно в кабинете кафедры «Физического воспитания и спорта» спорткомплекса РГУПС при приёме зачета у студента первого курса Энергетического факультета группы ЭП-1-199 специальности «140104 Промышленная теплоэнергетика» ФИО12 по дисциплине «Физическая культура», устно довёла до него информацию о невозможности сдачи им зачета по причине непосещаемости занятий. При этом, ФИО8, имея корыстную цель, реализуя умысел, направленный на получение взятки, предложила ФИО12 проставить отметку о сдаче зачета по указанной дисциплине без фактического приема, за деньги в сумме 600 рублей, то есть за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 10 мин. до 10 час. 30 мин. ФИО12 действуя по указанию ФИО8 прибыл к кабинету спорткомплекса РГУПС, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Ашхабатский, 1 для получения отметки о сдаче зачета по дисциплине «Физическая культура» заранее вложив в зачетную книжку от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, незаконно требуемые деньги в сумме 600 рублей, которую передал ФИО8 в руки. Открыв зачётную книжку и убедившись, что деньги находятся в ней, последняя, реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, взяла из зачетной книжки деньги в сумме 600 рублей, тем самым, получив от ФИО12, взятку за проставление отметки без фактического приема зачета по данному предмету, то есть за совершение незаконных действий. После этого, она внесла отметку «зачтено» в зачётную книжку ФИО12, подтверждающую сдачу зачета по дисциплине «Физическая культура», то есть, фактически не принимая зачета, вопреки требованиям Федерального закона, Устава, трудового договора, положения о кафедре, должностной инструкции, индивидуального плана, а так же в нарушение положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в указанный официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым, совершив незаконные действия.

Таким образом, ФИО8, работая в должности старшего преподавателя кафедры «Физического воспитания и спорта» РГУПС, то есть, являясь должностным лицом, лично получила в качестве взятки от ФИО12 деньги в сумме 600 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Подсудимая ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО8 поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО8, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2 л.д. 124-125), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (том 2 л.д. 134-136), страдает спаечной болезнью, дисгормональной миокардиодистрофией (том 2, л.д.141), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личное дело студента 1 курса энергетического факультета группы ЭП -1-199 ФИО12, личное дело старшего преподавателя кафедры «физического воспитания и спорта» ФИО8, рабочая тетрадь преподавателя кафедры «Физического воспитания и спорта» РГУПС ФИО8 за 2009-2010 учебные года, рабочая тетрадь преподавателя кафедры «Физического воспитания и спорта» РГУПС ФИО8 за 2010-2011 учебные года, - считать возвращенными по принадлежности ГОУВПО РГУПС.

Вещественные доказательства - аттестационная ведомость № (б/н) по дисциплине «физическая культура» группы ЭП -1 -199 Энергетического факультета, зачётная книжка                  студента РГУПС ФИО12, журнал учета учебной работы по дисциплине «Физическая культура» за 2010/2014 учебные годы, CD-RW диск с записью преступных действий ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск c записью осмотра места происшествия с участием ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей каждая серийные номера: ЗВ 3012781, ЗК 2045150, ЕЭ 2158063, ТВ 0466783, СЛ 9586879, ВЗ 4968270, - передать ФИНО РЛУВДТ.

Вещественные доказательства - ватный тампон со следовыми количествами люминесцентного порошка (образец), фрагмент люминесцентного карандаша (образец), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)