приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО6 ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО6 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО6О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.10 часов, находясь около <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое, согласно заключению экспертов ,5910/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,1709 гр., 6-моноацетилморфин, массой 0,0194 гр., ацетилкодеин, массой 0,01156 гр., а всего массой не менее 3,740 гр. Также в ходе личного досмотра ФИО6О. был произведен срез с правого бокового кармана его трико, на котором имелось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое, согласно заключению экспертов ,5910/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой не менее 0,0008 гр. Также в ходе личного досмотра ФИО6О. в левом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты портативные весы марки «TANGENT» с полимерным корпусом черного цвета, на внутренней поверхности крышки и весовой платформе которых, имелись наслоения вещества белого цвета с желтым оттенком, которое согласно заключению экспертов , 5910/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой не менее 0,014 гр., а всего масса наркотического вещества (героин), обнаруженного у ФИО6О., составила не менее 3,7548 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО6О. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО6О. поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО6О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия ФИО6О. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - как излишне вмененный.

Суд исключает квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого ФИО6О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.111), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО6О. ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с соблюдением требований ст.18 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО6О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)