Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО6, защитника ФИО8, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Каляевский, <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО6, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к Учреждению УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>,д.4, был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в служебное помещение УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 4.30 часов в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного в служебном помещении оперативного отдела УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,д.4, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, у ФИО6 обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 8,54 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которое ФИО6 незаконно хранил для личного употребления. Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к Учреждению УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>,д.4, был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в служебное помещение УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 часов в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного в служебном помещении оперативного отдела УЧ-398/2 ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,д.4, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, у ФИО6 обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 1,546 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которое ФИО6 незаконно хранил для личного употребления. Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Органами предварительного следствия действия ФИО6 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта - как излишне вмененный. Суд исключает из обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ - квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; - по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д.57,60,61), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИЗ-61/1 ГУФСИН России по <адрес> (том 2 л.д.52), судимостей не имеет (том 2 л.д.26-27), страдает инфильтративным туберкулезом обоих легких (том 2 л.д.51, 53), что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что ФИО6 совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, которые имеют большую социальную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию ФИО6 определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФИО6 оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.210-211), в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.215-217), сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)