Незаконное приобретение, ношение боеприпасов и взрывных устройств.



                                             П Р И Г О В О Р                                                                       

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону              Муртазалиева М.М.,                    

подсудимого Драчева О.О.,                                

адвоката Пенчукова Г.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение          от ДД.ММ.ГГГГ,        

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДРАЧЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, работающего у ИП «<адрес>.» разнорабочим, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,                          

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                установил:

Драчев Олег Олегович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> ул.турмалиновская,69, незаконно приобрел путем получения в дар от ФИО2, боеприпас - гранату РГД-5 и взрывное устройство УЗРГМ-2, которые положил в правый боковой карман куртки и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> Драчев О.О. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Драчева О.О. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты:

- боеприпас - граната РГД-5, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боевой ручной осколочной гранатой РГД-5, представляет собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола), граната РГД-5 пригодна для взрыва, предназначена для поражения живой силы и техники противника, изготовлена промышленным способом;

- взрыватель УЗРГМ-2, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является взрывателем УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, пригоден к использованию и относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности, изготовлен промышленным способом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Драчев О.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

        

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Драчевым О.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Драчева О.О. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов и взрывных устройств.

При определении меры наказания Драчеву О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговоров с возложением выполнения обязанностей в виде явки на регистрацию 1 раз в месяц, уведомления об изменения места жительства и работы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

ДРАЧЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Драчева О.О. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Драчеву О.О. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- взрывное устройство УЗРГМ-2, гранату РГД-5, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Драчев О.О. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: