Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Белоусова О.А., адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БЕЛОУСОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> представление уголовно-исполнительной инспекции № ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> было удовлетворено: наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено: исходя из требований ч.3 ст.50 УК РФ направлен для отбывания наказание на 2 месяца 22 дня в колонию-поселение, объявлен в розыск, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Белоусов Олег Анатольевич, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь около забора воинской части, расположенной по адресу: <адрес>№, незаконно приобрел путем присвоения найденного 3 патрона калибра 5,45 мм, которые положил в правый боковой карман куртки и незаконно носил при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Белоусов О.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Белоусова О.А. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 патрона, калибра 5,45 мм, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом валовым производством на отечественном заводе, являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию, а именно к военным патронам образца 1974 года калибра 5,45 мм к автомату конструкции Калашникова АК-74, пулеметам РПК-74 и другим модификациям автоматов конструкции Калашникова, данные патроны пригодны для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов О.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Белоусовым О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Белоусова О.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее судим. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить Белоусову О.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции № ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, согласно которому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было отменено, Белоусов О.А. направлен для отбывания наказание на 2 месяца 22 дня в колонию-поселение. Белоусов О.А. был объявлен в розыск, срок наказания постановлено исчислять с момента его фактического задержания. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов О.А. был фактически задержан, в настоящее время отбывает наказание. Суд полагает необходимым назначить Белоусову О.А. окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛОУСОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Белоусову О.А. по совокупности приговоров назначить наказание - 6 (Шесть) месяцев 10 дней лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Белоусову О.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Белоусову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: демонтированные патроны (3 гильзы и 3 пули), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВДЖ по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Белоусову О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: