Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Червенко С.В., адвоката Газарян К.Р. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ЧЕРВЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 3 месяца лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к наказанию по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 4 месяца лишения свободы; проживающего по адресу: <адрес> № в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Червенко Сергей Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь около пруда в районе <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,5 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Червенко С.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.№ где в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое сре6дство марихуана, постоянной массой 7,5 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Червенко С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Помимо признания своей вины подсудимым, вина Червенко С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он по личным делам находился в районе <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удовлетворения и предложили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий, на что он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошли в здание ОМ № УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился как Червенко Сергей Владимирович. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения. Вышеуказанный сверток был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписались он, второй понятой и Червенко С.В. Также сотрудники милиции ватными тампонами произвели смывы с ладоней обеих рук Червенко С.В. Ватные тампоны были помещены в различные полиэтиленовые пакеты. В отдельный полиэтиленовый пакет быт помещен контрольный ватный тампон. Червенко С.В. пояснил, что изъятая у него зеленая масса растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут около пруда в районе <адрес> в <адрес> (л.д.36-37); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.38-39); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Червенко С.В. в правом боковом кармане Джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения (л.д.4-5); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Червенко С.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,5 грамма. В ходе расследования израсходовано 0,2 грамма представленной растительной массы (л.д.9); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20); - заключением экспертов №,4684/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Черненко С.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,3 грамма. На представленном на исследовании ватном тампоне со смывами с правой руки Червенко С.В. имеются следовые количества (не менее 0,001 грамма) микрочастиц наркотикосодержащего растения рода Конопля, семейство Коноплевые (л.д.24-28); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32); - показаниями подозреваемого Червенко С.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он прогуливался около пруда на ул.<адрес>. На берегу пруда он увидел растение дикорастущей марихуаны, оборвал листья, сложил их в полиэтиленовый пакет. После чего он принес их домой, высушил, затем периодически курил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он вышел из дома и решил пойти погулять. С собой он взял оставшуюся часть марихуаны. Около дома № № № по ул<адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане го брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет. Ватными тампонами него были сделаны смывы с ладоней рук (л.д.15-16). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются показаниями подозреваемого Червенко С.В., иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Червенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Червенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Червенко С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Червенко С.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧЕРВЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Червенко С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Червенко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Червенко С.В., образец ватного тампона, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,20 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный Червенко С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: