Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Ковальчук В.А., адвоката Бурмистрова В.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОВАЛЬЧУК ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицированы действия с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ; считать осужденным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицированы действия с п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ); считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Ковальчук Виталий Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в квартире, точный адрес которой следствием не установлено, расположенной в <адрес>, кустарным способом из лекарственных средств и фармакологически активных компонентов изготовил водный раствор смеси, в состав которой входят наркотические средства - дезоморфин и кодеин, массой не менее 10,78 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил без цели сбыта при себе данный водный раствор смеси, в состав которой входят наркотические средства - дезоморфин и кодеин. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут около <адрес> в <адрес> Ковальчук В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ковальчук В.А. в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый полимерный шприц 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая является ввозным раствором смеси массой 10,78 грамма, в состав которой входят наркотические средства - дезоморфин и кодеин, что является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковальчук В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ковальчук В.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Ковальчук В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ковальчук В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому Ковальчук В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОВАЛЬЧУК ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковальчук В.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ковальчук В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - водный раствор смеси, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой 10,78 грамма; ватный тампон со следовым количеством наркотического средства кодеин массой менее 0,001 грамма; ватный тампон со следовым количеством наркотического средства кодеин массой менее 0,001 грамма; ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Ковальчук В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: