1.Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупномразмере; 2.Незаконное приобретение и ношение боеприпасов.



                                             П Р И Г О В О Р                                                                       

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,                   

подсудимой Зайцевой Л.Е.,                                

адвоката Бабаянц А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                        

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАЙЦЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                     <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, образование н/высшее, не замужем, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу:           <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,                          

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                 установил:

Зайцева Людмила Евгеньевна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесополосе, расположенной около проезжей части, прилегающей к с/т «<адрес> в <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и их измельчения наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,7 грамма, что является крупным размером. Которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Зайцева Л.Е. была задержана сотрудниками милиции на пересечении ул.особенной и <адрес> в <адрес>, доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Зайцевой Л.Е. было обнаружено и изъято в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на ней, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,7 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Зайцева Л.Е., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь около мусорных баков, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела путем присвоения найденного 3 патрона калибра 7,62 мм, которые положила в правый боковой карман своей шубы и незаконно носила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Зайцева Л.Е. была задержана сотрудниками милиции на пересечении ул.особенной и <адрес> в <адрес>, доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Зайцевой Л.Е. было обнаружено и изъято в правом боковом кармане шубы 3 патрона калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию, а именно к военным патронам образца 1930 года калибра 7,62 мм, к пистолету Токарева ТТ (Тульский Токарев), пистолетам-пулеметам (ППД, ППШ, ППС), патроны изготовлены промышленным способом.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зайцева Л.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Зайцевой Л.Е. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

        Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Зайцевой Л.Е. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Зайцевой Л.Е.:

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении меры наказания подсудимой Зайцевой Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Зайцевой Л.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Зайцевой Л.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙЦЕВУ ЛЮДМИЛУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцевой Л.Е. наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцеву Л.Е. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы, предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Зайцевой Л.Е. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 8.3 грамма; два ватных тампона со смывами с ладоней рук; образец ватного тампона» сред правого бокового кармана джинсов, 3 пули. 3 гильзы калибра 7,62 мм, а также 1 пуля и 1 гильза калибра 7,62 мм, не являющиеся вещественными доказательствами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Зайцева Л.Е. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: