суд, действия подсудимого Шевченко А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шевченко Анатолия Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.А., в октябре 2010 года в первой половине дня, находясь около железной дороги на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 13, 40 грамма, что является крупным размером после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Шевченко А.А., на Комсомольской площади в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13, 40 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шевченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд, действия подсудимого Шевченко А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шевченко А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 39-40), на учете у врача-психиатра не находится (л.д. 41), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 43), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 42) что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет назначить Шевченко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Анатолия Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шевченко А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Шевченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко А.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                      М.А. Благодарев