Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Пенчукова Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Михайлова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 8, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, кассационным определением Ростовского областного суда срок наказания снижен до 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел, купив у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,143 гр., которое незаконно хранил при себе. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 00 минут, Михайлов Д.В. находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,143 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых у Михайлова Д.В. был изъят бумажный сверток, в котором, согласно заключения эксперта ,66,67 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,143 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Михайлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Михайлова Д.В. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым (л.д. 81), болен туберкулезом (л.д. 82).

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Михайлов Д.В. ранее судим, в период испытательного срока должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом совершения Михайловым Д.В. преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасского городского суда <адрес> и назначает наказание по совокупности приговоров с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Дмитрия Валерьевича признать виновным по эпизоду ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Михайлову Д.В. условное наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасского городского суда <адрес>.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасского городского суда <адрес> и окончательно Михайлову Д.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Михайлову Д.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов Д.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                  М.А. Благодарев