Щербинин Артур Андреевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Панарина О.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моргунове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Щербинина Артура Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего юристом в ООО «ДонГазСнаб», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 15, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин А.А., привлеченный ФИО9, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе ФИО5 и за деньги последнего в размере 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ да, примерно в 23 часа 05 минут, во дворе <адрес>, на территории <адрес> незаконно приобрел у Рослякова A.M. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,232 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в автомобиле Ауди, государственный номер Т 295 ХО 93 регион, припаркованном возле <адрес>, на территории <адрес>, за 1200 рублей передал наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,232 грамма ФИО5, которое последний добровольно выдал в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФСКН России по <адрес>. (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7, 232 г. наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же,привлеченный ФИО5, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), а также ФИО6, попросившим приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) для него, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе ФИО5 и за деньги последнего в размере 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, во дворе <адрес>, на территории <адрес> незаконно приобрел у Рослякова A.M. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,4 грамма (7,6+4,5+4,3), что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в автомобиле Ауди, государственный номер Т 295 ХО 93 регион, припаркованном возле <адрес>, на территории <адрес>, передал часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 7,6 грамма, ФИО5, которое последний добровольно выдал в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по <адрес>, часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 4,5 грамма передал возле <адрес>, а территории <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут за 500 рублей ФИО6 и часть наркотического средства в количестве 4,3 грамма было обнаружено уЩербинина А.А.в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 16, 4 г. наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербинин А.А. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Щербинин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд, действия подсудимого Шербинина А.А. по двум эпизодам от 01 и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Щербинина А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (т. 2 л.д. 206-207), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 209, 212), положительно характеризуется по месту учебы (т. 2 л.д. 213), положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и позволяет суду назначить Щербинину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинина Артура Андреевича признать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию Щербинину А.А. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербинину А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Щербинина А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Щербинину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 189), уничтожить в установленном законом порядке, кроме СД диска, который оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербинин А.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                      М.А. Благодарев