суд действия подсудимого Агаджаняна М.О. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Минакова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Агаджаняна Мартина Аганесовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Армении, армянина, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, без определенного места жительства, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Агаджанян М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошли к автомашине «Хундай Санта Фе», государственный номер О 262 ТЕ/ 93 регион, припаркованному возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой сломали стекло в автомобиле, откуда, действуя по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенным ролям, Агаджанян М.О., тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: GPS-навигатор фирмы «Connekt 2100 WIDE», стоимостью 6 500 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом, после чего, действуя по предварительному сговору между собой, Агаджанян М.О. передал не установленному следствием лицу, похищенный GPS-навигатор. Далее, действуя по предварительному сговору между собой Агаджанян М.О. и неустановленное лицо стали скрываться с места преступления, однако, впоследствии Агаджанян М.О. был задержан потерпевшим ФИО5, а не установленное следствием лицо скрылось с места преступления с похищенным имуществом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агаджанян М.О. свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Агаджанян М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд действия подсудимого Агаджаняна М.О. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Агаджаняна М.О.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 61-63), положительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д. 65).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Агаджаняну М.О. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Агаджаняна М.О., суд считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаджаняна Мартина Оганесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Агаджаняну М.О. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агаджанян М.О. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                               М.А. Благодарев