уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Благодарева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И., защитника Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Иванкова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарасовой И.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинению Доценко Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 52, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и Оськина Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Ресупблики, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр. М. Нагибина, <адрес>, кВ. 75, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Доценко В.П. в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., в нерабочее время, вместе со своими знакомыми Оськиным В.М., ФИО3 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на место своей работы в ООО «Форточка», расположенное по адресу: <адрес> «Б», где работает грузчиком, после чего совместно с вышеуказанными лицами, желая согреться, в связи с тем, что на улице было холодно, сел в кабину автомобиля «Газель» с государственным регистрационным знаком Т067ВК\61, принадлежащего ООО «Форточка» и закрепленного за ФИО3, запустив при этом двигатель автомобиля для последующего обогрева. В это время, услышав шум работающего двигателя, вышел сторож ООО «Форточка» - ФИО2, который, исполняя свои служебные обязанности, подошел к данному автомобилю и потребовал от Доценко В.П., Оськина В.М., ФИО3 и ФИО4. выключив двигатель, выйти из автомобиля и покинуть территорию данного предприятия. Однако, Доценко В.П. и его знакомые отказались подчиняться законным требованиям ФИО2, который сказал, что сообщить о нарушении режима работы предприятия руководству, после чего направился в офисное помещение, расположенное на территории ООО «Форточка». Поведение ФИО2 и его высказывания, не понравились Доценко В.П., Оськину В.М., ФИО3 и ФИО4, и они вслед за ФИО2 направились в офисное помещение, где застигнув потерпевшего ФИО2, Доценко В.П. с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар тыльной стороной кулака правой руки в область левого глаза и коленом левой ноги нанес удар в область ребер слева ФИО2. После избиения потерпевшего гражданином Доценко В.П., в драку вмешался Оськин В.М. и толкнул рукой ФИО2, схватив его за верхнюю одежду, от чего последний, потеряв равновесие, упал на пол. В этот момент, Доценко В.М., схватив ФИО2 за шиворот, приподнял его с пола и ударил последнего головой о стену, от чего ФИО2 ударился левым виском о стену и упал на пол. Затем, Доценко В.П. и Оськин В.М., реализуя внезапно возникший умысел на нанесение телесных повреждений, действуя группой лиц, умышленно нанесли удары руками и ногами по различным частям тела, лежащего на полу ФИО2, а именно по поясничной области слева по ребрам и по голове. В результате насильственных действий со стороны Доценко В.П. и Оськина В.М., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадин надбровной области слева; травматического отека мягких тканей лица; закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии без выраженного смещения костных отломков; кровоподтека поясничной области слева. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые), давность образования в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Закрытая травма грудной клетки - квалифицируется как средний тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель), (в соответствии п. 4 (б) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ). Остальные повреждения - не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью (согласно с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимый Доценко В.П., допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ у него был конфликт с ФИО2 в офисе. Он ударил ФИО2 один раз коленом. Этот удар никто не видел. Больше он ему ударов не наносил и не видел, чтобы кто-то наносил удары ФИО2 В связи с противоречиями в показаниях Доценко В.П. на предварительном следствии и в судебном заседании, судом оглашены показания Доценко В.П., данные им на предварительном следствии из которых следует, что с июля 2009 года он работал неофициально в ООО «Форточка» грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 - 20:30 часов он со своими знакомыми, ФИО3, ФИО4 и Вячеславом, которые так же работали в ООО «Форточка», находились около остановочного комплекса «Иловайская», расположенного на <адрес> в <адрес>. Они распивали спиртные напитки, так как отмечали Новый год. После чего он предложил поехать в кафе и продолжить там отмечать Новый год. Вячеслав сказал, что ему необходимо сходить за своим пакетом в офис ООО «Форточка», который расположен на <адрес> «б» в <адрес>. После чего они все вместе пошли в ООО «Форточка». Зайдя на территорию ООО «Форточка» постучали в окно офиса ООО «Форточка». Однако им никто не открыл дверь и они решили погреться в служебном автомобиле «Газель», который стоял около офиса, так как было холодно, и они замерзли. На данном служебном автомобиле ФИО3 работал водителем. Завели мотор автомобиля и все кроме Вячеслава сели в автомобиль. Что делал в это время Вячеслав ему неизвестно. Через 10 минут из офиса вышел охранник Рауль и попросил их, что бы они вышли из автомобиля. Выйдя из автомобиля, он с ФИО4 остались покурить, а ФИО3 и Вячеслав пошли в офис, что бы забрать пакет. Перед этим в офис зашел охранник Рауль. Покурив по дороге к офису, они с ФИО4 также зашли в офис. Находясь в офисе, Вячеслав попросил у Рауля, что бы тот отдал ему его вещи, на что Рауль схватил Вячеслава за куртку и сказал, что не пустит в комнату, где находятся вещи. Славик так же схватил Рауля за куртку и попросил, что бы Рауль его отпустил. В ходе чего они упали на пол. Лежа на полу, они также держали друг друга за куртки и выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Рауль крикнул: «Что вы делаете?». Они с ФИО3 попытались разнять их, но их было трудно разнять. Рауль взял в руки резиновую палку и замахнулся на Вячеслава, в этот момент он вырвал из рук Рауля резиновую палку и выкинул ее за шкаф. В это время подошел ФИО4 и они втроем разняли их. ФИО3 и ФИО4 оттащили Вячеслава в одну комнату, а он попросил Рауля пройти с ним в другую комнату, на что он согласился. Находясь в комнате с Раулем, он извинился перед ним за произошедшее, сказал, что они сейчас заберут вещи и уйдут, но он начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. На что он Рауля оттолкнул и тот ударился головой о стену, у него из головы пошла кровь. После чего он развернулся и пошел на выход. Выходя, он услышал, что Рауль с кем-то разговаривает по телефону, говорил: «Быстрей братик приезжай». Он вышел из офиса, на <адрес>, с которым они сразу же ушли. Когда он вышел из офиса, ФИО3 и ФИО4 он уже не видел. После чего они с Вячеславом направились на «Военвед», где продолжили распивать спиртные напитки. ФИО3 и ФИО4 в его присутствии не наносили телесных повреждений Раулю. Вячеслав так же в ходе конфликта с Раулем не наносил ему ударов, а только толкал его (л.д. 47-49); /л.д. 47-49 / Дополнительными показаниями подозреваемого Доценко В.П. на предварительном следствии, о том, что он подтверждает, что находясь в комнате с ФИО2, он начал его успокаивать, но он начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. На что он, ФИО2 ударил коленом правой ноги в область ребер слева, резко дернув его хватая за одежду на выставленное им колено. После он резко оттолкнул от себя ФИО2, и он ударился левым виском о стену. После чего он покинул помещение офиса. Вину свою признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Также он подтверждает свои ранее данные показания в отношении действий Оськина Вячеслава Михайловича (л.д. 163-164). Подсудимый Оськин В.М., допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был телесный контакт с ФИО2, а именно они боролись. Ударов ФИО2 он не наносил. Он не видел, чтобы кто-нибудь наносил удары ФИО2 В связи с противоречиями в показаниях Оськина В.М. данные им в судебном заседании и его показаниями, данными на предварительном следствии, суд огласил показания Оськина В.М. данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что когда ФИО2 зашел в помещение офиса, с целью сообщить об их нахождении на территории ООО «Форточка» в нерабочее время, он зашел за ФИО2, чтобы забрать свой пакет. За ним зашел в офис ФИО3. Он зайдя в офис, направился в подсобное помещение. Его остановил, схватив за его одежду ФИО2, и потребовал, чтобы он с ФИО3 покинули помещение офиса. Он ответил ФИО2 отказом и тоже схватил его за одежду. Между им и ФИО2 началась потасовка, в ходе которой, он сделав подсечку повалил его на пол. Так как ФИО2 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, он два-три раза ударил ногой ФИО2 по голове и в поясничную область слева. ФИО2 находясь на полу, сгруппировался, укрыв руками лицо. В этот момент его оттащил от ФИО2 ФИО3. К этому времени возле него также находились Доценко В.П. и ФИО13, которые находились уже в офисе. После чего ФИО2 встал с пола и начал говорить, что они больше на этой организации не будут работать. Также ФИО2 подумав, что они все вчетвером - он, ФИО3, Доценко В.П. и ФИО4 его били, начал их всех обвинять в его избиении. После чего Доценко В.П. отвел ФИО2 в сторону, чтобы его успокоить, так как он был возбужден. Однако ФИО2 продолжил свои возмущения. Тогда Доценко В.П. коленом правой ноги ударил ФИО2 в область ребер слева. После чего Доценко В.П. схватил ФИО2 за шиворот, резко толкнул его в стену, от чего ФИО2 ударился головой о стену левым виском. После чего они все вышли из офиса и покинули территорию ООО «Форточка», а ФИО2 остался там. Он ранее в своих показаниях об указанных фактах не говорил, так как хотел уйти от ответственности (л.д. 179, 180). Данные показания даны в присутствии защитника. Ст. 51 Конституции РФ Оськину В.М. разъяснена. Несмотря на не признание своей вины подсудимыми, их вина в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он по найму работал в ООО «Форточка» сторожем. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он заступил на дежурство. Примерно в 21 час, когда он находился на своем рабочем месте, в офисе ООО «Форточка», он услышал звук работающего двигателя автомобиля. Выйдя на улицу из здания офиса, он увидел как служебный автомобиль, принадлежащий ООО «Форточка» «Газель», находящийся на стоянке около офиса, выезжает из стоянки. Он подошел к водительской двери. Дверь приоткрылась, на водительском сиденье сидел водитель данной «Газели» - ФИО3 Дмитрий (отчество и место жительства которого ему неизвестно), в автомобиле сидели еще трое парней: Виктор, Вячеслав и Игорь, которые так же работали в ООО «Форточка». Фамилии и местожительства данных парней ему неизвестны, Виктор на вид 18-20 лет, рост 178-185 см., худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темные, средней длины на концах немного вьющиеся, при встречи опознает; Вячеслав на вид 20-25 лет, рост 170-173 см., среднего телосложения, славянской внешности, светлолицый, волосы темные, короткие, при встречи опознает; Игорь на вид 19-22 года, рост 170 см., среднего телосложения славянской внешности, волосы светло русые, короткие, при встречи опознает, а так же ФИО3 Дмитрий на вид 22-25 лет, рост 175-180 см., среднего телосложения, славянской внешности, волосы темно-русого цвета, короткие, при встречи опознает. Кто-то из салона автомобиля сказал ему: «Не переживай, здесь все свои», на что он ответил, что ему все равно свои они или нет, и попросил их поставить автомобиль на стоянку, сдать ему ключи под охрану и разойтись по домам или он должен будет уведомить руководство об их действиях. После чего, не дождавшись ответа от молодых людей, он направился в офис, чтобы позвонить руководству. Зайдя в офис, вслед за ним забежали все четверо молодых парней, повалили его на пол и начали наносить ему удары ногами по всему телу и голове. Кто именно и куда именно его избивал, он не видел, но может сказать точно, что избивали его все четверо парней. Сначала ему были нанесены удары по ребрам и по почкам, после чего он почувствовал удар в голову, в ушах все зазвенело, а в глазах потемнело, и он потерял сознание. Очнувшись, он попытался встать с пола, ему было больно дышать, и вообще передвигаться, болела сильно голова. В офисе уже никого не было. Он сразу же позвонил своему руководству, ФИО5 и сообщил о случившемся. Примерно через 15 минут приехала ФИО5, которая сразу же вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Скорая помощь доставила его в БСМП-2, где ему оказали первую медицинскую помощь, сделали рентген снимки. Согласно обследованию врачей был поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, тупая травма живота, закрытая травма грудной клетки, ушиб почек, перелом 5 ребра слева, перелом 6 ребра слева, ушибы мягких тканей. От госпитализации он отказался, так как на нормальное, достойное лечение у него не было денег, а лежать в государственной больнице он не хотел. В ходе указанного конфликта у него ничего похищено не было (л.д. 23- 24); Дополнительными показаниями ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОМ № УВД по <адрес>, он увидел одного из парней, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, находясь на территории ООО «Форточка», расположенного по адресу <адрес> «б», совместно с Доценко Виктором Петровичем, ФИО3 и Оськиным Вячеславом Михайловичем, нанес ему телесные повреждения. От сотрудников милиции ему стало известно, что его зовут ФИО4. Также в его первичном заявлении было указано, что вместе с Доценко Виктором Петровичем, ФИО3 и ФИО4 его избивал и ФИО6. Однако ФИО6 не было, он подумал, что Оськина Вячеслава Михайловича зовут Алексей, и когда по его сообщению приехала ФИО5, он назвал всех указанных лиц и описал Оськина В.М., назвав его Алексеем. Тогда ФИО5, посчитав, что парень по имени Алексей это ФИО6 Алексей и ему сообщила данные ФИО6. Однако ДД.ММ.ГГГГ он опознал всех указанных лиц, которые его избили ДД.ММ.ГГГГ и парень, которого он назвал ФИО6 Алексеем оказался Оськиным Вячеславом Михайловичем ДД.ММ.ГГГГг.р.. Когда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, находясь на рабочем месте на территории ООО «Форточка», расположенного по адресу: <адрес> «б», направился в офис (расположенный по указанному адресу), чтобы сообщить ФИО5 о нахождении Доценко В.П., ФИО3, Оськина В.М. и ФИО4 на территории организации, и подошел к входной двери офиса, Доценко В.П. подбежал за ним и не давая ему зайти в офис, левой рукой придержал входную дверь, а тыльной стороной кулака правой руки ударил его в область левого глаза. От чего он потерял равновесие и Доценко В.П. коленом левой ноги ударил его в область ребер слева. В этот момент, Оськин В.М. схватил его за одежду в области плеча и сделав ему подсечку, толкнул его в помещение офиса, от толчка Оськина В.М. он упал на пол. В этот момент Доценко В.П. схватил его за шиворот, приподнял с пола и силой толкнул его. От толчка Доценко В.П. он ударился головой о стену в области левого виска и упал на пол. Тогда, Доценко В.П. и Оськин В.М. начали наносить ему удары ногами по всему телу в хаотичном порядке. В основном Доценко В.П. и Оськина В.М., били его ногами в поясничную область слева по ребрам и по голове. Он от полученных ударов почувствовал острую боль в области ребер слева, и ему стало трудно дышать. Он, лежа на полу, сгруппировался, укрывая голову руками. В этот момент один из ударов Доценко В.П. пришелся ему по голове, и он потерял сознание. Когда он пришел в себя, в офисе уже никого не было. Когда его избивали Доценко В.П. и Оськин В.М., также возле него находились ФИО3 и ФИО4. Все были настроены против него агрессивно, и он думает, что все они участвовали в его избиении. Однако он не видел, били ли его ФИО3 и ФИО4. Ранее он в своих показаниях не сообщал данные подробности, так как не придавал к этому значение (л.д. 65- 66; 151-152; 175- 176); Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает директором в ООО «Форточка» расположенного по адресу: <адрес>. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ офис их организации был расположен по адресу: <адрес> «б». До ДД.ММ.ГГГГ в их организации сторожем работал ФИО2. В служебные обязанности сторожа входят: по прибытию на объект проверить целостность охраняемого объекта совместно с представителем администрации; в случае оставления около офиса машин, принять их под охрану, проследив, чтоб двери были закрыты (проверить наличие стеклопакетов в кузове); при выявлении неисправностей, не позволяющих принять объект под охрану, доложить об этом директору; периодически выходить из офиса и проверять исправность замков и дверей на складе и наличие оставленных машин и стеклопакетов, а в случае обнаружения попыток проникнуть в склад или машины принять все меры к их предотвращению, сообщив в милицию и директору; при возникновении пожара, принять меры к тушению пожара, сообщив пожарной команде и директору; содержать помещение в надлежащем санитарном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30час. ей позвонил ФИО2, который работал у них сторожем и в тот вечер находился на рабочем месте. ФИО2, позвонив ей, сообщил, что на него совершено нападение и у него телесные повреждения. Она в течении 20 минут приехала в офис и убедилась в том, что у ФИО2 была разбита голова с левой стороны. Он находился в шоковом состоянии и был напуган. В помещение офиса на полу были следы крови, порядок вещей в офисе не был нарушен. На ее вопросы о случившемся, ФИО2 сообщил, что ребята, которых они иногда привлекают на работу: ФИО3 Дмитрий, ФИО6 Алексей, ФИО4 Игорь, Доценко Виктор попытались угнать автомобиль их организации марки «Газель». Когда ФИО2 препятствовал указанным лицам угнать автомобиль, то ФИО6, Доценко В. ФИО3 и ФИО4 повалили его на пол и ногами избили его. Она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. После чего ФИО2 на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в БСМП-2. Кто такой Оськин Вячеслав Михайлович она не знает, она его никогда на работу не привлекала. Ей на обозрение представлена копия паспорта Оськина В.М. и она данного гражданина видит впервые. Возможно, сами указанные ребята при выполнении объема работ привлекали Оськина В.М.. Также других анкетных данных ФИО6 Алексея в настоящее время не может сообщить, так как не помнит. В дальнейшем может предоставить информацию о нем. Показаниями свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что он ранее с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, работал неофициально в ООО «Форточка» водителем автомобиля «Газель» №-регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 - 20:30 часов (точного времени указать не может, так как не помнит), он со своими знакомыми, ФИО4, Доценко Виктором Петровичем и Оськиным Вячеславом Михайловичем, которые также работали в ООО «Форточка», находились около остановочного комплекса «Иловайская», расположенного на <адрес> в <адрес>. Они распивали спиртные напитки, так как отмечали Новый год. После чего Доценко В.П. предложил поехать в кафе и продолжить там отмечать Новый год. Оськин В.М. сказал, что ему необходимо сходить за своим пакетом в офис ООО «Форточка», который расположен на <адрес> «б» в <адрес>. После чего они все вчетвером пошли в ООО «Форточка». Зайдя на территорию ООО «Форточка», они решили погреться в служебном автомобиле, на котором он работает - «Газель», №-регион, который стоял около офиса, так как было холодно и они замерзли. Через 10 минут они с Оськиным В.М. пошли в офис за его пакетом. Зайдя в офис, он остался в коридоре, а Оськин В.М. пошел в подсобное помещение. В это время он услышал, как охранник ФИО2 сказал Оськину В.М., чтобы он повесил ключи на место, на что Оськин В.М. ответил ему в грубой форме, оскорбляя его грубой нецензурной бранью, сказав ему: «Кто ты такой, что бы мне указывать?». В это время Оськин В.М., сделав подсечку ногой, толкнул ФИО2 в грудь и тот упал на пол. После чего Оськин В.М. начал наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО2. Он попросил Оськина В.М., чтобы он прекратил избивать ФИО2, на что Оськин В.М., оттолкнул его и продолжил избивать ФИО2. В это время в офис зашли ФИО4 и Доценко В.П.. ФИО2 встал с пола. ФИО4 сразу же направился в туалет, а Доценко В.П. подошел к ФИО2 выхватил у него резиновую палку и замахнулся на него. Он в этот момент выхватил у него резиновую палку и кинул его за шкаф. Тогда Доценко В.П. взял ФИО2 за грудки и потащил в соседнюю комнату. Он решил не вмешиваться в их конфликт и поехал домой на своем служебном автомобиле. Лично он ФИО2 никаких телесных повреждений не наносил. В милицию не сообщил, так как не посчитал нужным это делать. Оськин В.М. нанес два удара ногами по голове и в область таза ФИО2 (л.д. 159- 160); Показаниями свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что он ранее с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал неофициально в ООО «Форточка» грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 - 20:30 часов (точного времени указать не может, так как не помнит) он со своими знакомыми, ФИО3, Доценко Виктором Петровичем и Оськиным Вячеславом Михайловичем, которые так же работали в ООО «Форточка», находились около остановочного комплекса «Иловайская», расположенного на <адрес> в <адрес>. Они кроме ФИО3 распивали спиртные напитки, так как отмечали новый год. После чего Доценко В.П. предложил поехать в кафе и продолжить там отмечать Новый год. Оськин В.М. сказал, что ему необходимо сходить за своим пакетом в офис ООО «Форточка», который расположен на <адрес> «б» в <адрес>. После чего они все вместе пошли в ООО «Форточка». Зайдя на территорию ООО «Форточка» они решили погреться в служебном автомобиле «Газель», который стоял около офиса, так как было холодно и они замерзли. На данном служебном автомобиле ФИО3 работал водителем. Через 10 минут из офиса вышел охранник - ФИО2 и попросил их, чтобы они вышли из автомобиля. ФИО2 направился в офис. Выйдя из автомобиля, он с Доценко В.П. остались покурить, а ФИО3 и Оськин В.М. пошли в офис, чтобы забрать пакет. Они с Доценко В.П. после того как покурили, также зашли в офис. Зайдя в офис, он увидел, как Оськин В.М. толкает ФИО2 руками в грудь, охранник при этом ничего не говорил. Он не вмешиваясь в их конфликт направился в туалет. Выйдя из туалета, он увидел, как Оськин В.М. и ФИО2 лежа на полу, боролись между собой. Он и ФИО3 разняли ФИО2 и Оськина В.М.. Доценко В.П. отвел ФИО2 в сторону, чтобы поговорить. В это время он увидел, как Доценко В.П. толкнул ФИО2 в грудь. От толчка Доценко В.П. ФИО2 упал на пол и падая ударился головой о стену. В результате чего у ФИО2 из головы потекла кровь. ФИО2 сразу же поднялся с пола, сказал им, что завтра они уже здесь работать не будут и начал кому-то звонить. После чего он вышел из офиса, чтобы покурить, через некоторое время вышли ФИО3, Доценко В.П. и Оськин В.М.. Он попрощался с ними и пошел домой. Лично он охраннику никаких телесных повреждений не наносил (л.д. 165, 166); Показаниями эксперта ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она является экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес>. Стаж работы по специальности 11 лет. В апреля 2010 года она проводила экспертизу ФИО2, в ходе которой установлено, что ФИО2 причинены телесные повреждения, которые в совокупности квалифицированы как средней тяжести вред здоровью. Вина подсудимых также подтверждается их показаниями, данными предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Суд кладет данные показания в основу приговора, так как они соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, материалами дела, и даны в присутствии защитника. Ст. 51 Конституции Оськину В.М. и Доценко В.П. при допросах разъяснена. Вина подсудимого также подтверждается: материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознал Доценко В.П., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесшее ему телесные повреждения (л.д. 43-44); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознал человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00час. находясь на территории ООО «Форточка», расположенного по адресу <адрес> «б» совместно с еще тремя ранее ему неизвестными людьми нанес ему телесные повреждения. Опознал уверенно по лицу. Им оказался Оськин Вячеслав Михайлович (л.д. 43- 44); - заявлениями ФИО2 о нанесении ему телесных повреждений (л.д. 3, 5); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: ссадина надбровной области слева; травматический отек мягких тканей лица; закрытая травма грудной клетки в виде перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии без выраженного смещения костных отломков. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые), давность образования в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Закрытая травма грудной клетки - квалифицируется как средний тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель). Остальные повреждения - не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью (л.д. 82-85); - актом СМО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: ссадина надбровной области слева; травматический отек мягких тканей лица; закрытая травма грудной клетки в виде перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии без выраженного смещения костных отломков. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые), давность образования в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Закрытая травма грудной клетки - квалифицируется как средний тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель). Остальные повреждения - не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью (л.д. 86-90); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: ссадина надбровной области слева; травматический отек мягких тканей лица; закрытая травма грудной клетки в виде перелома 10-го ребра слева по лопаточной линии без выраженного смещения костных отломков; кровоподтек поясничной области слева. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (таковые), давность образования в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Закрытая травма грудной клетки - квалифицируется как средний тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель). Остальные повреждения - не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью (л.д. 133-143). С доводами подсудимых суд согласиться не может и считает их надуманными с целью облегчить свое положение и уйти от ответственности, поскольку их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО3, ФИО5 Данным показаниям у суда нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, логичны, и соответствуют фактическим обстоятельствам, которые установлены в ходе судебного заседания и получены с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона. Таким образом, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «б, г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Доценко В.П.: ранее не судим (л.д. 196), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 200), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание; Оськин В.М. не судим (л.д. 202), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 204-205), имеет грамоту за образцовое исполнение должностных обязанностей на территории Чеченской Республики (л.д. 206), что в силу ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск. Подсудимые Оськин В.М. и Доценко В.П. иск не признали. Суд оставляет за потерпевшим ФИО2 право обратиться с иском, в порядке гражданского судопроизводства, о взыскании материального ущерба с подсудимых Доценко В.П. и Оськина В.М. С учетом личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им реального лишения свободы, а применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Доценко Виктора Петровича и Оськина Вячеслава Михайловича признать каждого виновным по п. «б, г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Доценко В.П. и Оськину В.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Доценко В.П. и Оськина В.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, уведомлять об изменении места жительства. Меру пресечения осужденным Доценко В.П. и Оськину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оставить за потерпевшим ФИО2 право обратиться с иском, в порядке гражданского судопроизводства, о взыскании материального ущерба с подсудимых. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Доценко В.П. и Оськиным В.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий М.А. Благодарев