Суд квалифицирует действия подсудимого Саждаева Н.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Благодарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сасс М.И.,

защитника Бабаянц А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Саждаева Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> с/т За дружбу», ул. 24-линия, <адрес>, зарегистрированного по адресу: х. Кривой Лиман 9/2, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определено в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саждаев Н.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного на земле наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 13, 3 грамма, что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Саждаев Н.П., около <адрес> в <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13, 3 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемому ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Саждаев Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саждаева Н.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Саждаева Н.П. - вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым (л.д. 53)

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений.

С учетом того, что Саждаев Н.П. имеет не снятую и не погашенную судимость, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саждаева Николая Павловича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саждаеву Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34), уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саждаев Н.П. вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                      М.А. Благодарев