Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, в конце сентября 2010 года, находясь на гаражами, расположенными коло <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,80 гр., что является крупным размером, после чего приобретенное ею наркотическое средство каннабис (марихуана) она незаконно хранила без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов ФИО1 была задержана сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> и доставлена в отдел № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра а присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,80 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 43-44), имеет малолетнюю дочь, 2006 года рождения (л.д.42), что признается судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденной ФИО1. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,55 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.31-32), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)