Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5 подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>.448 (общежитие), зарегистрированной по адресу: <адрес>, х.Донской, <адрес> бульвар, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, являясь на основании решения № учредителя общества с ограниченной ответственностью «ТоргПромЭнерго» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «ТоргПромЭнерго», директором ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6 офис 51, выполняя в указанной организации, согласно п. 14.3 Устава вышеуказанной организации управленческие и организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положений устава, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, предложила ФИО2 дать ей незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за прием ФИО2 на работу, а именно на должность менеджера в ООО «ТоргПромЭнерго» с ежемесячным окладом в сумме 30 000 рублей. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, незаконно получила от ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, за прием последней на работу, а именно на должность менеджера ООО «ТоргПромЭнерго». Тем самым, ФИО1 осуществила незаконные действия в интересах ФИО2, в связи занимаемым ФИО1 служебным положением. Она же, являясь на основании решения № учредителя общества с ограниченной ответственностью «ТоргПромЭнерго» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «ТоргПромЭнерго», директором ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6 офис 51, выполняя в указанной организации, согласно п. 14.3 Устава вышеуказанной организации управленческие и организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положений устава, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, предложила ФИО3 дать ей незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за прием ФИО3 на работу, а именно на должность менеджера в ООО «ТоргПромЭнерго» с ежемесячным окладом в сумме 30 000 рублей. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 15 мин., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, незаконно получила от ФИО3 деньги в сумме 5 000 рублей, за прием последнего на работу, а именно на должность менеджера ООО «ТоргПромЭнерго». Тем самым, ФИО1 осуществила незаконные действия в интересах ФИО3, в связи занимаемым ФИО1 служебным положением. Она же, являясь на основании решения № учредителя общества с ограниченной ответственностью «ТоргПромЭнерго» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ООО «ТоргПромЭнерго», директором ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6 офис 51, выполняя в указанной организации, согласно п. 14.3 Устава вышеуказанной организации управленческие и организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положений устава, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, предложила ФИО4 дать ей незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей за прием ФИО4 на работу, а именно на должность менеджера в ООО «ТоргПромЭнерго» с ежемесячным окладом в сумме 30 000 рублей. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., находясь в помещении офиса № ООО «ТоргПромЭнерго», расположенного по адресу: <адрес>, 6, незаконно получила от ФИО4 деньги в сумме 5 000 рублей, за прием последнего на работу, а именно на должность менеджера ООО «ТоргПромЭнерго». Тем самым, ФИО1 осуществила незаконные действия в интересах ФИО4, в связи занимаемым ФИО1 служебным положением. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по каждому из трех эпизодов по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, а равно за незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Суд считает необходимым исключить из обвинения по каждому эпизоду ст.204 ч.3 УК РФ квалифицирующие признаки «или иной», «а равно за незаконное пользование услугами имущественного характера», «(бездействия)», и квалифицирует действия ФИО1: по первому эпизоду по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по второму эпизоду по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по третьему эпизоду по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 1 л.д. 189-190), положительно характеризуется по прежнему месту работы (том 1 л.д. 188), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ), и назначить ей наказание: - по первому эпизоду ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в организациях с выполнением управленческих и организационно-распорядительных функций на срок 1 (один) год; - по второму эпизоду ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в организациях с выполнением управленческих и организационно-распорядительных функций на срок 1 (один) год; - по третьему эпизоду ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в организациях с выполнением управленческих и организационно-распорядительных функций на срок 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в организациях с выполнением управленческих и организационно-распорядительных функций на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения осужденной ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 5 штук (эе 5596932, эе 5732660, зК 4904805, вС 7504009, ЯВ 3635041), хранящиеся в камере хранения СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> (л.д.83-84), - возвратить по принадлежности ФИО2. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 5 штук (яе 6649518, пМ 6638972, еЭ 3896424, кЛ 2178263, зл 6697405), хранящиеся в камере хранения СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> (л.д.83-84), - возвратить по принадлежности ФИО3. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 5 штук (гХ 0309151, вЯ 1044737, гИ 7499385, гЬ 0070914, чЛ 7203477), хранящиеся в камере хранения СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> (л.д.83-84), - возвратить по принадлежности ФИО4. Вещественные доказательства - трудовой договор (контракт) № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ТогрПромЭнерго» в лице директора ФИО1 и ФИО3, трудовой договор (контракт) № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ТогрПромЭнерго» в лице директора ФИО1 и ФИО4, трудовой договор (контракт) № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ТогрПромЭнерго» в лице директора ФИО1 и ФИО2, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)