приговор ст. 228 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в октябре 2010 года, находясь на территории рощи, расположенной в микрорайоне «Военвед» по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,256 гр., что является крупным размером, после чего приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.35 часов в подъезде <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками ОУР ОМ-5 при УВД по <адрес> и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,25 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Также, в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1, на которых обнаружено вещество коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 0,003 гр. и 0,003 гр. Общая постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре составила 9,256 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимостей не имеет (л.д.50-51), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.55-56), является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1994 года рождения, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,90 гр., 2 ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук ФИО1, и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.44-46), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)