Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов по 20.45 часов, находясь на пересечении <адрес> и пер. Островского в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому гр.Ткаченко Ю.Г., после чего ФИО1 в целях облегчения достижения своей цели, нанес несколько ударов руками в область лица гр.Ткаченко Ю.Г., чем причинил ему физическую боль, не причинив вреда здоровью последнему, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнему, после чего гр.Ткаченко Ю.Г. от полученных ударов упал на землю. После этого ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил из бокового кармана брюк гр.Ткаченко Ю.Г. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нем Сим-картой сотового оператора «МТС», не имеющей материальной ценности для последнего, тем самым, причинив гр.Ткаченко Ю.Г. ущерб на общую сумму 1300 рублей. Затем ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания (л.д.137-138), судимостей не имеет (л.д.139-142), имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2004 года рождения (л.д.143), что признается судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), а именно: мобильный телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, имей: 352677042091206, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)