приговор ст. 228 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в роще, расположенной на территории микрорайона «Военвед» <адрес>, незаконно приобрел, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,014 гр., что является крупным размером, однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут ФИО1, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,014 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых у ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,01 гр., что является крупным размером. Также в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1, на которых обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 0,002 гр. и 0,002 гр. Общая постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, составила 10,014 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимостей не имеет (л.д.45-46), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.49).

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,70 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (л.д.35-36), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)