Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Ростовское море), <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в конце сентября 2010 года, примерно в 19.00 часов, находясь в СТ «Виноградарь», расположенном в <адрес>, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14,91 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.20 часов, в ходе исполнения отдельного судебного поручения по уголовному делу №, ФИО1 был установлен сотрудниками милиции ОУР ОМ-5 УВД по <адрес> возле <адрес> в <адрес>, после чего доставлен ими к зданию ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, откуда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов попытался скрыться, но был задержан и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане брык, надетых на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14,91 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - как излишне вмененный. Суд исключает квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.47), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 14,91 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.37,38), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)