Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Гребенникова В.В., адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГРЕБЕННИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ соединены наказания по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным 1 год 8 месяцев; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожденного постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня; 5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Гребенников Виктор Викторович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного на земле наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой, не менее 1,97 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около дома № № по ул.<адрес> в <адрес>. После чего Гребенников В.В. был доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес> по адресу: г<адрес> ул.<адрес>№ где при личном досмотре в присутствии понятых у Гребенникова В.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со шприцем, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой не менее 1,97 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гребенников В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гребенниковым В.В. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Гребенниковым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Гребенникова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Гребенникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно. На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому Гребенникову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРЕБЕННИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гребенникову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Гребенникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: - шприц с веществом - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,4 мл., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Гребенников В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: