Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимой Коваленко Е.Л., адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОВАЛЕНКО ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69, ст.70 УКК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; постановлением президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен: ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ст.70 УК РФ 4 года 2 месяца лишения свободы; постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней; зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Коваленко Елена Леонидовна ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес> возле <адрес> моста, незаконно приобрела без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущей конопли и их измельчения наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 12,85 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> Коваленко Е.Л. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,85 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коваленко Е.Л. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Коваленко Е.Л. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Коваленко Е.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Коваленко Е.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств к крупном размере. При определении меры наказания Коваленко Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевание. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Коваленко Е.Л. наказание в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОВАЛЕНКО ЕЛЕНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коваленко Е.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Коваленко Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 12,45 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная Коваленко Е.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: