как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                             П Р И Г О В О Р                                                                          

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,                   

подсудимого Меновщикова С.А.,                               

адвоката Бурмистрова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение             ,

потерпевшего ФИО2,                                       

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЕНОВЩИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,                         

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 установил:

Меновщиков Сергей Анатольевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире № по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома и его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, находящейся в шкафу комнаты, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты>, что эквивалентно курсу валют <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ - 9105 руб. 15 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Меновщиков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире № по ул.<адрес>,, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома и его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, находящейся в шкафу комнаты, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты>, что эквивалентно курсу валют <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ - 35 489 руб. 46 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меновщиков С.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Меновщиковым С.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенные Моновщиковым С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Меновщикова С.А.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Меновщикову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, без назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над поведением осужденного государственным специализированным органом, ведающим исполнением приговоров, с возложением выполнения обязанностей в период испытательного срока.

По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного 44 594 руб. 61 коп. В судебном заседании ФИО2 просил удовлетворить гражданский иск.

Подсудимый Меновщиков С.А. исковые требования признал в полном объеме.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск и взыскать с Меновщикова С.А. в пользу ФИО2 44 594 руб. 61 коп.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

МЕНОВЩИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (Один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (Один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Меновщикову С.А. наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Меновщикова С.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в государственные специализированные органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Меновщикову С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меновщикова Сергея Анатольевича в пользу ФИО2 материальный ущерб 44 594 руб. 61 коп.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Меновщиков С.А. вправе об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: