КАК НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



                                           П Р И Г О В О Р                                                                               

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Назаркина А.А..

адвоката Александрова Ю.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение            ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

НАЗАРКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ст.<адрес> <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес> ст.<адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                установил:

Назаркин Алексей Александрович, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в окрестностях станицы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел путем самостоятельного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» смесь темно-зеленного цвета, влажной массой 1041,3 грамма, представляющую собой, наркотическое средство - марихуану, постоянной массой не менее 1039,745 грамм, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> Назаркин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ- УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где при личном досмотре Назаркина А.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 120,473 грамма. Далее в кармане куртке, одетой на Назаркине А.А., также было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуется - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,019 грамма. Также ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут при осмотре автомашины «ВАЗ государственный номер регион, принадлежащей Назаркину А.А., которая была припаркована около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 919,253 грамма.

Всего у Назаркина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1039,745 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаркин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, которое было обнаружено у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, в содеянном чистосердечно раскаялся. В остальной части обвинения свою вину не признал.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Назаркина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании. а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в отделении уголовного розыска в ОМ- УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ ими было получено отдельное поручение от дознавателя ОМ- УВД по <адрес> ФИО4 по уголовному делу : установить мужчину по имени Назаркина Алексея, который проживает в станице <адрес> в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в <адрес> в станице <адрес> по <адрес> проживает мужчина по имени Назаркин Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические вещества. После чего примерно в 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> ими было предложено Назаркину А.А. на его автомашине ВАЗ госномер регион проследовать в ОМ- УВД по <адрес> для дачи объяснений согласно отдельного поручения. По прибытию в ОМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при выходе из машины на <адрес> Назаркин А.А. попытался скрыться бегством, оттолкнув при этом сотрудника милиции, после чего был задержан. При задержании он хватал руками за одежду сотрудников милиции. В связи, с чем был составлен протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 40 минут. В ходе, которого был проведен личный досмотр Назаркина А.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был направлен в ЭКО на исследования. Также были произведены смывы с рук Назаркина А.А., произведен срез в куртки Назаркина А.А., в котором находилась растительная масса. Далее в присутствии ФИО5 и понятых был проведен осмотр автомашины Назаркина А.А. ВАЗ госномер регион, в которой был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая также была направлена на исследования. Осмотр автомашины проводил следователь СО ОМ- ФИО9 Как пояснил Назаркин А.А., данная растительная масса является марихуаной, которую он взял у себя дома по адресу: <адрес> станица <адрес> <адрес> для того, чтобы передать в станице <адрес> парню по имени ФИО17. Он не жаловался на то, что ему были нанесены телесные повреждения

(т.1 л.д.15-16);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т.1 л.д.117-118);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что он работает в следственном отделе отделения милиции следственного управления УВД по <адрес> в должности следователя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Ему поступил материал в отношении и Назаркина А.А. Из материала ему стало известно, что проводился осмотр места происшествия - автомобиля ВАЗ , принадлежащего ему, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. В ходе личного досмотра Назаркина А.А. у него также было обнаружено и изъято наркотическое средство. Назаркин А.А. был допрошен в присутствии адвоката ФИО18 В объяснениях он все признавал. Показания он давал в адекватном состоянии, все осознавал. Показания давал добровольно, все подробно излагал, вину признал в полном объеме. Осмотр автомобиля проводился до возбуждения уголовного дела в случае, не терпящем отлагательств, так как могли быть утеряны вещественные доказательства;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что она работает в следственном отделе отделения милиции следственного управления УВД по <адрес> в должности следователя. В начале ноября 2010 года она находилась на дежурстве в ОМ- <адрес>. В присутствии двух понятых и подсудимого она проводила осмотр места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ , который находился около знания ОМ-, был закрыт. Свидетель не помнит, кто открывал данный автомобиль. Осмотр проводился до возбуждения уголовного дела в случае, не терпящем отлагательств, так как могли быть утеряны следы преступления. В ходе осмотра автомобиля под передним правым сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Был составлен протокол. Данное вещество было упаковано и опечатано, впоследствии направлено на ЭКО. Все участники данного процесса расписались в составленном протоколе. Назаркин пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он должен передать его какому-то знакомому. Назаркин давал все объяснения добровольно;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что ранее он подсудимого не знал. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОМ-. У подсудимого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Обнаруженное наркотическое средство поместили в полиэтиленовый пакет, который опечатали. Все участвующие лица расписались на бирке и в составленном протоколе. В ходе личного досмотра участвовал второй понятой.

Свидетелю ФИО11 в судебном заседании был представлен протокол об административном задержании (т.1 л.д.3), на что свидетель пояснил, что в данном протоколе имеются его подписи на первом листе и обороте под № , данный протокол соответствует действительности;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на фабрике «<адрес>» по <адрес> в ночную смены, вышел в ларек около 6 часов. Сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре машины, которая стояла возле райотдела милиции. При осмотре присутствовал второй понятой ФИО14, который работает дворником. Автомобиль был закрыт. Кто его открывал, свидетель не помнит. В ходе осмотра автомобиля откуда-то с переднего сиденья достали кулек с травой зеленого цвета. Женщина все записывала в протокол, в котором все расписались. При осмотре присутствовали двое сотрудников милиции, также присутствовал Назаркин. Что происходило с пакетом после изъятия, свидетель не помнит. Запись в протоколе о том, что изъятое было опечатано, обирковано, верна. На бирке он и второ й понятой расписывались. Ранее он Назаркина не знал, личной заинтересованности в данном уголовном деле не имеет. Сотрудники милиции не оказывали на него никакого давления, чтобы он подписал документы, не соответствующие действительности.

Свидетелю ФИО12 в судебном заседании был представлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14-16), на что свидетель пояснил, что в протоколе имеются его подписи за цифрой (понятой);

- протоколом об административного задержания Назаркина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения.

(т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомашины ВАЗ госномер регион, в салоне которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения.

(т.1 л.д.14-16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса коричнево-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ госномер принадлежащего Назаркину А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 920,3 грамма.

(т.1 л.д.22);

- заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при осмотра автомобиля ВАЗ госномер является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления на экспертизу, составляет 919,253 грамма.

(т.1 л.д.146-152);

- заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у Назаркина А.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления на настоящую экспертизу составляет 120,473 грамма.

На ватных тампонах со смывами с рук Назаркина А.А. имеются в следовом количестве (менее 0,001 грамма) микрочастицы наркосодержащего растения рода Конопля, семейство Коноплевых.

На внутренней поверхности фрагмента (среза) кармана куртки Назаркина А.А. имеется наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянная масса составляет 0,019 грамма.

(т.1 л.д.155-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.93-95);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.96-97).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд отвергает доводы подсудимого и защиты о невиновности Назаркина А.А. в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, которая была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Назаркина А.А., поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, приведенными выше, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ госномер регион, принадлежащего Назаркину А.А., проведенного в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой 919,253 грамма.

Доводы защиты о том, что данное наркотическое средство могло быть подброшено в автомобиль после задержания Назаркина А.А. иными лицами являются надуманными и не могут быть приняты судом.

Суд квалифицирует действия Назаркина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства и содержания характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить Назаркину А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаркину А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Назаркину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 120,473 грамма, 919,253 грамма, три ватных тампона, срез кармана куртки, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Назаркин А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: