приговор ст. 161 ч.2 УК РФ.



Уголовное дело

                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО13,

подсудимых ФИО11, ФИО12,

адвоката ФИО14, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката ФИО15, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО16,

а также с участием потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

                                                                           

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО11 и ФИО12, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, находясь возле торговой точки с квасом у входа в рынок «Техноплюс», расположенный по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошли к ранее знакомому ФИО17, где ФИО12 потребовал у ФИО17 денежные средства в сумме 2500 рублей, которые он якобы ему должен, на что ФИО17 ответил отказом. После чего, ФИО11, действуя согласованно с ФИО12, потребовали у ФИО17 передать им имеющиеся у него с собой денежные средства. Видя силовое превосходство ФИО11 и ФИО12 и боясь за вверенный ему товар, ФИО17 передал принадлежащие ему 50 рублей, после чего ФИО11, открыто удерживая при себе похищенное, совместно с ФИО12 с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО12, находясь возле торговой точки с квасом, расположенной возле остановочной площадки «Военвед» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошли к ФИО18, где ФИО11 потребовал у ФИО17 передать им имеющиеся у него с собой денежные средства. Видя силовое превосходство ФИО11 и ФИО12 и боясь за вверенный ему товар, ФИО17 передал принадлежащие ему 500 рублей, после чего ФИО11, открыто удерживая при себе похищенное, совместно с ФИО12 с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Подсудимый ФИО11 виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый ФИО12 виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым ФИО11, а также, несмотря на непризнание своей вины подсудимым ФИО12, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО17, а также:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым ФИО11, в ходе которой ФИО17 настаивал на ранее данных им показаниях, а ФИО11 показания ФИО17 подтвердил частично, отметив, что на деньги, которые он с ФИО12 забрали у него, они потратили на покупку пива (том 1, л.д.36-38),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым ФИО12, в ходе которой ФИО17 настаивал на ранее данных им показаниях, а ФИО12 показания ФИО17 подтвердил, отметив, что на деньги, которые он с ФИО11 забрали у него, они потратили на покупку пива (том 1, л.д.33-35).

Так, потерпевший ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, работая реализатором кваса на торговой точке у входа в рынок «Техноплюс», расположенный по адресу: <адрес>, к нему подошли ранее знакомые ему ФИО12 и ФИО11 ФИО12 сказал ему, что он должен ему деньги в сумме 2500 рублей, на что он ответил, что никаких денег ему не должен, так как не брал их у него. После чего, ФИО11 спросил, сколько у него сейчас с собой денег, на что он ответил, что 50 рублей, ФИО11 сказал ему, что если он не отдаст им с ФИО12 50 рублей, они перевернут бочку с квасом, видя их силовое превосходство и боясь за вверенный ему товар, он отдал ФИО11 50 рублей одной купюрой и они ушли. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов он перешел на другую торговую точку кваса, расположенную возле остановочной площадки «Военвед» по <адрес> в <адрес> и примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО12 подошли к нему, ФИО11 спросил у него, сколько сейчас у него денег, он, испугавшись, что они перевернут бочку с квасом, ответил, что у него есть 500 рублей, тогда ФИО11 потребовал у него эти 500 рублей, видя их силовое превосходство и боясь за вверенный ему товар, он отдал ФИО19 500 рублей, на что ФИО11 ответил, что за остальными деньгами они вернутся позже. Также пояснил, что никаких денег он у ФИО11 и ФИО12 не брал.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО17, поскольку он не заинтересован в исходе дела, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего судом не установлено.

Непризнание подсудимым ФИО12 своей вины, суд расценивает как его желание избежать ответственности за содеянное.

Между тем, умысел ФИО12 на совершение грабежа подтверждается его согласованными действиями с ФИО11, в том числе и тем, что, реализуя свой преступный умысел на грабеж денежных средств у ФИО17, именно ФИО12 высказал последнему о том, что он должен ему 2500 рублей, его нахождение вместе с ФИО11 в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ, когда они дважды подходили к потерпевшему ФИО17 с целью открытого хищения у него денежных средств.

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимых в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимых ФИО11 и ФИО12 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья».

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО11 и ФИО12 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимых: ФИО11 имеет положительную характеристику по месту жительства (том 1 л.д.119), ФИО12 является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимым: поскольку ФИО11 полностью загладил причиненный ему вред, претензий к подсудимым он не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого ФИО11 возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Подсудимому ФИО12 суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Срок наказания ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО11 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения подсудимому ФИО12 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным ФИО11 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            (Г.В. Багдасарян)