П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Кравченко А.А., адвоката Минакова М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КРАВЧЕНКО АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве: считать осужденным по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом приговор изменен: исключена ч.2 ст.116, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Кравченко Антон Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к одному из столов, на котором лежал принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 5100» в корпусе черно-красного цвета, ИМЕЙ №, стоимостью 12980 руб., внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», номер №, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось разговорное время на сумму 100 руб., а всего на общую сумму 13080 руб. После чего Кравченко А.А., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил вышеуказанный телефон, взяв его со стола, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13080 руб. Кроме того, Кравченко А.А.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаметно для несовершеннолетней ФИО11 подошел к ней сзади и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, рукой достал из левого кармана ее куртки принадлежащей ее матери ФИО7 сотовой телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе синего цвета, ИМЕЙ №, стоимостью 5840 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После чего Кравченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5840 руб. Кроме того, Кравченко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рынке «<адрес> расположенном на пересечении <адрес> и пл.<адрес> в <адрес>, подошел сзади к ФИО2 и незаметно для последнего рукой тайно вытащил из заднего кармана его брюк портмоне светло-коричневого цвета, стоимостью 300 руб., внутри которого находились денежные купюры в сумме 2300 руб., а также документы, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2600 руб. После чего Кравченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 руб. Кроме того, Кравченко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут, находясь в салоне маршрутного такси №-ого маршрута, которое двигалось по <адрес> в <адрес> от остановки общественного транспорта <адрес> в направлении остановки общественного транспорта «<адрес>», подошел сзади к ФИО3, после чего незаметно для последней, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно рукой вытащил из ее сумки принадлежащее последней имущество: кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 руб., внутри которого находились денежные средства в сумме 5000 руб., а всего на общую сумму 5500 руб. После чего Кравченко А.А., вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб. Кроме того, Кравченко А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 12 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО4 и рукой сорвал с ее шеи принадлежащее последней имущество золотую цепочку, стоимостью 3608 руб., на которой висел золотой кулон в виде «Божьей Матери», стоимостью 3127 руб., и золотой кулон в виде слона, стоимостью 1472 руб., а всего на общую сумму 8207 руб. После чего Кравченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8207 руб. Кроме того. Кравченко А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к двигавшейся навстречу ему ФИО12 и, поравнявшись с ней, сорвал с ее шеи принадлежащее последней имущество: золотую цепочку плетением «змеиная кожа», весом 6,5 грамма, стоимостью 9500 руб. После чего Кравченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб в сумме 9500 руб. Кроме того, Кравченко А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь около на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>, подошел к ФИО9 и рукой сорвал с ее шеи принадлежащее последней имущество: золотую цепочку плетения «веревка», весом 3 грамма, стоимостью 2500 руб., золотую цепочку плетения «змейка», весом 5 граммов, стоимостью 4000 руб., крестик золотой католический, весом 3 грамма. Стоимостью 2100 руб., а всего на общую сумму 8600 руб. После чего о Кравченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8600 руб. Кроме итого, Кравченко А.А.имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> по пер<адрес> в <адрес>, подошел сзади к ФИО10, которую толкнул в спину с целью подавить ее волю к сопротивлению, отчего ФИО10 упала на землю. Тем самым Кравченко А.А. применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Кравченко А.А., воспользовавшись тем, что ФИО10 лежит на земле, подошел к ней и открыто похитил, сорвав с ее шеи, золотую цепочку плетением «елочка», севом 20 грамм, стоимостью 14000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 14000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кравченко А.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Кравченко А.А. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Кравченко А.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания Кравченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кравченко А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ (с учетом наличия смягчающих обстоятельств), а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Кравченко А.А. осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Кравченко А.А. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО6 - 13080 руб., ФИО7 - 5840 руб., ФИО2 - 2600 руб., ФИО3 - 5500 руб., ФИО4 - 8207 руб., ФИО12 - 9500 руб., ФИО5 - 8600 руб. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскав с Кравченко А.А. в пользу потерпевших вышеуказанные суммы материального ущерба. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАВЧЕНКО АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 3 (Три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кравченко А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 (Три) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кравченко А.А. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравченко А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Кравченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - золотую цепочку - считать возвращенной потерпевшей ФИО10 по принадлежности; - залоговые билеты - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Взыскать с Кравченко Антона Александровича материальный ущерб в пользу: ФИО6 - 13080 руб.; ФИО7 - 5840 руб.; ФИО2 - 2600 руб.; ФИО3 - 5500 руб.; ФИО4 - 8207 руб.; ФИО12 ФИО22 - 9500 руб.; ФИО5. - 8600 руб. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Кравченко А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: