приговор ст. 228 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в мае 2011 года, находясь в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 1,627 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,62 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Также, в ходе личного досмотра, были сделаны смывы с ладоней рук ФИО6, на которых обнаружены наслоения вещества бело-серого цвета на двух ватных тампонах, которые согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,007 гр. Общая масса наркотического средства – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, составила 1,627 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.65), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.69), имеет малолетнего ребенка (л.д.68), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,55 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (л.д.37,38), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)