Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                             23 июня 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Касымова Р.Р.,

его защитника - адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касымова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Касымов Р.Р., будучи ..., ..., в должностные обязанности которого входит осуществление контроля за соблюдением требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, обеспечение исполнения уголовно-исполнительного законодательства РФ, ... г. по просьбе осужденного Р.В., отбывающего наказание в ..., согласился незаконно приобрести и передать последнему «...», являющиеся сильнодействующим веществом, за которые Р.В. обещал заплатить ему 1000 (одну тысячу) рублей. Имея умысел на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующего вещества и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, по предварительной договоренности ... г. в примерно 07 ч. 17 мин. на пересечении ул. ... и пр. ... в г. Ростове-на-Дону встретился с О.И., которая, не подразумевая, что таблетки являются сильнодействующим веществом, передала ему две контурные ячейковые полимерные упаковки «...», содержащие таблетки в количестве 14 штук, которые согласно заключению эксперта №... от ... г. являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 4,2 г. Тем самым Касымов P.P. незаконно приобрел в целях сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 4,2 г. Указанное вещество О.И. передало ... по адресу: ... неустановленное следствием лицо под видом таблеток от зубной боли. После незаконного приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал) Касымов P.P., незаконно храня его при себе в целях сбыта, на общественном транспорте приехал к месту своей работы ..., расположенном по адресу: ..., для реализации своего преступного умысла.

... г. примерно в 08 ч. 05 мин., реализуя свой преступный умысел, Касымов P.P., находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., проходя пешеходное КПП ... и имея умысел на сбыт незаконно приобретенного сильнодействующего вещества осужденному Р.В., отбывающему наказание в ..., спрятал две контурные ячейковые полимерные упаковки «...», в левый нагрудный карман форменной одежды, продолжая незаконно хранить сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в целях сбыта, однако был приглашен сотрудниками оперативного отдела ... в кабинет №... оперативного отдела для проведения личного досмотра, в ходе которого у Касымова P.P. были обнаружены и изъяты две контурные ячейковые полимерные упаковки «...», содержащие таблетки в количестве 14 штук, которые согласно заключению эксперта №... от ... г. являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 4,2 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Касымов Р.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Касымовым Р.Р. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Касымов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касымова Р.Р. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении Касымову Р.Р. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Касымов Р.Р. ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касымова Р.Р. судом не установлено.
При определении меры наказания Касымову Р.Р. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность, и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:

Касымова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы.

Применить Касымову Р.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Касымову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 3,0 гр., содержащееся в таблетках «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Касымова Р.Р. ... г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; CD-R диск, содержащий детализацию абонента с номером ... и детализацию абонента с номером ..., хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: