Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                             28 июня 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимой Павленко О.И.,

ее защитника - адвоката Минашвили Д.О., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павленко О.И., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павленко О.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в начале ... 2011 года, находясь по месту своего проживания, а именно, по адресу: ..., незаконно приобрела, получив в дар от неустановленного лица, наркотическое средство героин, постоянной массой не менее 0,834 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранила его при себе, без цели сбыта.

... г. примерно в 15 часов 15 минут в ходе исполнения отдельного поручения по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП №... от ... года, Павленко О.И. была остановлена около дома №... по пер. ... в г. ... Ростовской области сотрудниками милиции ОУР ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, которыми были осуществлены оперативные мероприятия по обеспечению прибытия Павленко О.И. для проведения следственных действий в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону. Однако, ... года в 17 часов 50 минут, Павленко О.И. по прибытию в г. Ростов-на-Дону, находясь на пересечении ул. ... и пр. ... попыталась скрыться от сотрудников милиции, но была задержана и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе ее личного досмотра во внутреннем кармане женской сумки, находящейся при ней, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство -смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ», является крупным размером. Также, в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладоней рук Павленко О.И., на которых обнаружены наслоения вещества бело-серого цвета на двух ватных тампонах, которые согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ №5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО №... от ... года, а также в соответствии с «Перечнем наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым -смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,004 гр. Общая постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого у Павленко О.И. ... года при личном досмотре составила 0,834 гр, что согласно постановлению Правительства РФ №... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Павленко О.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник адвокат Минашвили Д.О. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Павленко О.И. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая Павленко О.И. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Павленко О.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Павленко О.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Так, подсудимая Павленко О.И. ранее не судима, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павленко О.И. судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимой Павленко О.И. суд, учитывая все сведения, характеризующие ее личность, усматривает, что исправление и перевоспитание подсудимой Павленко О.И. возможны только лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Павленко О.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,76 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Павленко О.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: