Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                             26 июля 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Салогуб А.А.,

подсудимого Корешкова Э.А.,

его защитника адвоката Хныкиной Н.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Корешкова Э.А., ... годарождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корешков Э.А. в период времени с ... года по ... года, согласно приказу №... от ... г. «О зачислении в состав студентов первого курса» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (далее ...), являлся студентом группы ... факультета «...» по специальности «...» ... формы обучения на бюджетной основе.

... года Корешков Э.А., уже будучи отчисленным, согласно приказу №... от ... г. «Об отчислении студента из ...», с ... курса за академическую неуспеваемость, то есть не являясь студентом ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем обмана студентов ... совершил хищение денежных средств, принадлежащих студентам С.В. и А.Р. в сумме 9000 рублей: по 4500 рублей каждому, чем причинил последним значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине ... 2010 г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь на ... этаже ..., расположенного по адресу: ..., в личной беседе со студентами А.С., с которым со школьных времен находился в приятельских отношениях, и Н.В., из корыстной заинтересованности, сообщил, что может оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «...». А.С. и Н.В. данной информацией не заинтересовались.

Однако эта информация заинтересовала студента А.Р., который, находясь в том же месте, услышав, что незнакомый ему ранее молодой человек может оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «...», и понимая, что самому сдать экзамен не удастся, на следующий день обратился к своему одногруппнику Н.В., который в свою очередь позвонил А.С. и попросил связаться с Корешковым Э.А.

В тот же день Н.В., зная о том, что студент ... С.В., с которым он находится в дружеских отношениях, не может сдать экзамен по предмету «...», не преследуя корыстной заинтересованности, а также материальной выгоды, предложил ему помощь Корешкова Э.А.

После чего Н.В. обратился с просьбой помочь А.Р. и С.В. к А.С., который находился с Корешковым Э.А. в более близких отношениях.

В этот же день на мобильный телефон Корешкова Э.А. позвонил А.С. и попросил оказать содействие в сдаче экзамена двум студентам по предмету «...», Корешков Э.А. согласился помочь и сообщил, что за сдачу экзамена каждый должен заплатить 4500 рублей. О требовании Корешкова Э.А. А.С. сообщил Н.В., который в последующем получил от студентов А.Р. и С.В. денежные средства в сумме 9000 рублей и зачетные книжки на их имена.

... года примерно в 15 часов 30 минут Корешков Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь в парке ..., расположенном на пл. ..., Октябрьского района г. Ростова-на-Дону совместно с неосведомленными о его преступных действиях А.С. и Н.В., получил от Н.В. две зачетные книжки студентов на имя С.В. и А.Р., в каждой из которых находились денежные средства по 4500 рублей, общей суммой 9000 рублей, принадлежащие С.В. и А.Р.

При этом Корешков Э.А., введя путем обмана в заблуждение студентов, пояснил, что отметки о сдаче экзамена будут выставлены в течение двух дней, о чем им будет сообщено дополнительно. Однако, не планируя оказывать содействие в сдаче экзамена по предмету «...», похищенными таким образом денежными средствами Корешков Э.А. распорядился по собственному усмотрению.

... г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь в здании ... факультета ..., оставил зачетные книжки на имя С.В. и А.Р. около аудитории №..., в которых отметки о сдаче экзамена по предмету «...» отсутствовали, рассчитывая при этом на то, что кем- то они будут обнаружены.

Таким образом, Корешков Э.А. ... г. путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 9000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив значительный материальный ущерб С.В. на сумму 4500 рублей и значительный материальный ущерб А.Р. на сумму 4500 рублей.

Он же, в период времени с ... года по ... года, согласно приказу №... от ... г. о зачислении в состав студентов первого курса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (далее ...), являлся студентом группы ... факультета «...» по специальности «...» ... формы обучения на бюджетной основе.

... года Корешков Э.А., уже будучи отчисленным, согласно приказу №... от ... г. об отчислении студента из ..., с ... курса за академическую неуспеваемость, то есть не являясь студентом ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем обмана студента ... совершил хищение денежных средств в сумме 4500 рублей, принадлежащих студенту К.Г., чем причинил последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине ... 2010 г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь в кафе на территории ..., расположенного по адресу: ..., познакомился с М.А. который являлся студентом ..., при этом, из корыстной заинтересованности, предложил оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «...», заведомо зная, что вводит М.А. в заблуждение с целью незаконного получения денежных средств путем обмана. М.А. данной информацией не заинтересовался, однако в телефонном разговоре, передал ее своему знакомому Р.П., который также являлся студентом .... Р.П. же в свою очередь, зная, о том, что студент ... К.Г., с которым находился в приятельских отношениях, не может сдать экзамен по предмету «...», не преследуя корыстной заинтересованности, а также материальной выгоды, предложил ему помощь Корешкова Э.А. с которым лично знаком не был.

Для этого Р.П. созвонился с М.А., которого попросил помочь его приятелю К.Г. в сдаче экзамена по предмету «...», при этом сообщил ему номер телефона последнего.

... г. студент ... К.Г. обратился к М.А. с просьбой оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «...». М.А. же в свою очередь адресовал просьбу К.Г. своему знакомому Корешкову Э.А., который согласился помочь и сообщил, что за сдачу экзамена необходимо заплатить 4500 рублей.

... года примерно в 12 часов 20 минут М.А. встретился с К.Г. в парке ..., расположенном по адресу: ..., который передал свою зачетную книжку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4500 рублей.

... года примерно в 13 часов 00 минут Корешков Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь в парке ..., расположенном на пл. ..., Октябрьского района г. Ростова-на-Дону совместно с неосведомленным о его преступных действиях М.А., получил от М.А. зачетную книжку на имя студента К.Г., в которой находились денежные средства в сумме 4500 рублей.

При этом Корешков Э.А., введя путем обмана в заблуждение студентов, пояснил, что отметки о сдаче экзамена будут выставлены в течение двух дней, о чем ему будет сообщено дополнительно. Однако, не планируя оказывать содействие в сдаче экзамена по предмету «...», похищенными таким образом денежными средствами Корешков Э.А. распорядился по собственному усмотрению.

... г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь в здании энергетического факультета ..., оставил зачетную книжку на имя К.Г. около аудитории №..., в которой отметка о сдаче экзамена по предмету «...» отсутствовала, рассчитывая при этом на то, что кем- то она будет обнаружена.

Таким образом, Корешков Э.А. ... г. путем обмана, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив значительный материальный ущерб К.Г. на сумму 4500 рублей.

Он же, в период времени с ... года по ... года, согласно приказу №... от ... г. «О зачислении в состав студентов первого курса» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (далее ...), являлся студентом группы ... факультета «...» по специальности «...» ... формы обучения на бюджетной основе.

... года Корешков Э.А., уже будучи отчисленным, согласно приказу №... от ... г. «Об отчислении студента из ...», с ... курса за академическую неуспеваемость, то есть не являясь студентом ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем обмана студентов ... совершил хищение денежных средств, принадлежащих студентам Е.А. и Р.Э. в сумме 9000 рублей: по 4500 рублей каждому, чем причинил последним значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине ... 2010 г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь на ... этаже ..., расположенного по адресу: ..., в личной беседе со студентами А.С., с которым со школьных времен находился в приятельских отношениях, и Н.В., из корыстной заинтересованности сообщил, что может оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «...». А.С. и Н.В. данной информацией не заинтересовались.

... г. студент ... Е.А., понимая, что самому сдать экзамен по предмету «...» не удастся, обратился к своему одногруппнику Н.В. В тот же день к Н.В. обратился студент ... Р.Э., который также сообщил, что самому сдать экзамен по предмету «...» не удастся. Н.В. в свою очередь, не преследуя корыстной заинтересованности, а также материальной выгоды, предложил и Е.А., и Р.Э. помощь Корешкова Э.А. в сдаче экзамена по предмету «...».

После этого Н.В. обратился с просьбой помочь Е.А. и Р.Э. к А.А., который находился с Корешковым Э.А. в более близких отношениях.

В этот же день на мобильный телефон Корешкова Э.А. позвонил А.С. и попросил оказать содействие в сдаче экзамена двум студентам по предмету «...». Корешков Э.А. согласился помочь и сообщил, что за сдачу экзамена каждый должен заплатить 4500 рублей. О требовании Корешкова Э.А. А.С. сообщил Н.В., который в последующем получил от студентов Е.А. и Р.Э. денежные средства в сумме 9000 рублей и зачетные книжки на их имя.

... года примерно в 16 часов 00 минут Корешков Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь на пересечении пер. ... и улицы ..., расположенном в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, совместно с неосведомленными о его преступных действиях А.С. и Н.В., получил от Н.В. две зачетные книжки студентов на имя Е.А. и Р.Э., в каждой из которых находились денежные средства по 4500 рублей, общей суммой 9000 рублей, принадлежащие Е.А. и Р.Э.

При этом Корешков Э.А., введя путем обмана в заблуждение студентов пояснил, что отметки о сдаче экзамена будут выставлены в течение двух дней, о чем им будет сообщено дополнительно. Однако, не планируя оказывать содействие в сдаче экзамена по предмету «...», похищенными таким образом денежными средствами Корешков Э.А. распорядился по собственному усмотрению.

... г. в дневное время суток Корешков Э.А., находясь в здании ... факультета ..., оставил зачетные книжки на имя Е.А. и Р.Э. около аудитории №..., в которых отметки о сдаче экзамена по предмету «...» отсутствовали, рассчитывая при этом на то, что кем то они будут обнаружены.

Таким образом, Корешков Э.А. ... г. путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 9000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Е.А. на сумму 4500 рублей и значительный материальный ущерб Р.Э. на сумму 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Корешков Э.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Его защитник адвокат Хныкина Н.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник Ростовского транспортного прокурора Салогуб А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Корешковым Э.А. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

От потерпевших С.В., А.Р., К.Г., Е.А., Р.Э. поступили заявления о рассмотрения дела в их отсутствие, в которых они не возражали против постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия и полагали назначить наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Корешков Э.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корешкова Э.А.:

По эпизодам хищения денежных средств, принадлежащих С.В., А.Р., К.Г., Е.А., Р.Э., по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Корешкову Э.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Корешков Э.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб потерпевшим возместил полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет почетные грамоты, является членом малоимущей семьи, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корешкова Э.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Корешкову Э.А. суд, учитывая все данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевших относительно наказания, назначаемого судом подсудимому, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Корешкова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих С.В., А.Р., по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К.Г., по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ОДНОГО годалишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Е.А., Р.Э., по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ОДНОГО годалишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Корешкову Э.А. в виде ОДНОГО годаШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить Корешкову Э.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по месту жительства и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Корешкову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: аттестационные ведомости №..., №..., №... по дисциплине «...» групп ...; ...; ..., хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах дела; зачетные книжки Р.Э., Е.А., А.Р., С.В., К.Г., М.К., хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшим Р.Э., Е.А., А.Р., С.В., К.Г., свидетелю М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: