П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 24 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И., подсудимого Елкина Р.П., его защитника - адвоката Турабелидзе С.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., подсудимого Задорожного В.А., его защитника - адвоката Литвиновой О.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Елкина Р.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ... (..., ... ... г.р.), ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), Задорожного В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ... года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Елкин Р.П., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, занимая должность начальника отдела ... ГУВД по Ростовской области согласно приказу №... л/с от ... начальника ГУВД по Ростовской области, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, будучи наделенным в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, и обязанностями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а также будучи наделенным согласно п.п. 2.1, 2.4, 2.8, 2.22, 2.23 должностной инструкции от ..., утвержденной начальником ... ГУВД по Ростовской области К., обязанностями организовывать и контролировать работу личного состава отдела; проводить лично и организовывать силами заместителей начальника отдела и начальниками отделения проведение негласных проверок за несением службы личным составом; организовывать практическую работу отдела, проведение мероприятий в сфере производства, оборота алкогольной, контрафактной продукции и контрабандного перемещения товаров; обеспечивать личную примерность в соблюдении профессионально-нравственных и этических норм службы в органах внутренних дел, Кодекса Чести и Присяги сотрудника ОВД; осуществлять проверки и обеспечивать качество сбора материалов проверки по административным правонарушениям личным составом, потребовал от занимающегося коммерческой деятельностью Р. и в последующем получил в ... года лично и через посредника Задорожного В.А., содействовавшего совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий, взятку в виде денег частями за незаконное бездействие вопреки интересам службы - неиспользование предоставленных ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» полномочий, неоформление и нерегистрацию выявленных в ходе проверки деятельности Р. нарушений закона, а именно ведение незаконной, без соответствующей регистрации, торговой деятельности по реализации запасных частей для автомобилей по адресу: ..., и непроведение дальнейших проверочных мероприятий в отношении Р., направленных на выявление нарушений закона, при следующих обстоятельствах. В период с ... г. по ... г., точная дата не установлена, в дневное время Елкин Р.П. прибыл по адресу: ..., где располагается офисное помещение, арендуемое Р., который осуществлял по указанному адресу незаконную, без соответствующей регистрации, деятельность по реализации запасных частей для автомобилей, и начал проводить проверку его деятельности. В ходе проведения проверки Елкин Р.П. установил указанные факты нарушения Р. ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях личного обогащения решил незаконно ежемесячно получать от Р. взятку в виде денег за незаконное бездействие - неоформление и нерегистрацию выявленных нарушений и непроведение дальнейших проверочных мероприятий незаконной предпринимательской деятельности, в связи с чем не принял мер для оформления выявленных нарушений и лично потребовал от Р. передачу ему ежемесячной взятки в сумме 20 000 рублей за указанное незаконное бездействие, на что Р. согласился. Для обеспечения ежемесячного получения от Р. денежных средств в случае невозможности личного участия во встрече Елкин Р.П. поставил в известность своего знакомого Задорожного В.А. о достигнутой им договоренности с Р. и предложил Задорожному В.А. содействовать в совершении преступления - получении взятки в виде денег от Р. путем устранения препятствий, выполняя пособнические функции, заключавшиеся в личном получении Задорожным В.А. денежных средств от Р. и их последующей передаче ему, а также путем предоставления ему информации, полученной от Р., о месте и времени передачи ему денежных средств в качестве взятки и о фактах проведения проверок торговой деятельности Р. подчиненными ему сотрудниками, так как в целях сокрытия следов планируемого преступления лично опасался вести об этом телефонные переговоры с Р. Задорожный В.А., достоверно в силу длительных взаимоотношений зная, что Елкин Р.П. является сотрудником органов внутренних дел, занимает должность начальника отдела ... ГУВД по Ростовской области, действуя из желания оказать содействие в получении взятки Елкину Р.П., с которым он поддерживал доверительные отношения, выполнял регулярные разовые поручения содействия в служебной деятельности и получал за это денежное вознаграждение, с данным предложением согласился. Елкин Р.П., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, ... г. примерно в 16 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону возле дома №... по пр. ..., получил лично от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. ... г. примерно в 15 часов Задорожный В.А., действуя по поручению Елкина Р.П., выполняя роль пособника в совершении преступления - получении взятки, встретился с Р. в автомобиле марки ..., государственный номер ..., припаркованном возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. При этом в ходе встречи Задорожный В.А., содействуя совершению преступления путем устранения препятствий, получил от Р. часть взятки в сумме 20 000 рублей и сообщил Р., что он может звонить ему и сообщать информацию о проверках его торговой деятельности сотрудниками правоохранительных органов, а также о времени и месте последующих передач денежных средств в качестве взятки Елкину Р.П., тем самым оказал содействие в виде предоставления информации и устранения препятствий при дальнейшем получении взятки Елкиным Р.П. Указанные денежные средства, полученные от Р., Задорожный В.А. в дальнейшем передал Елкину Р.П. ... г. примерно в 15 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону на площади ... напротив входа в ..., расположенный по адресу: ..., Елкин Р.П., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, совместно с Задорожным В.А. встретился с Р., в ходе разговора с которым по указанию Елкина Р.П., находившегося в общественном месте в форменной одежде, опасавшегося лично получать денежные средства от Р., и в его присутствии Задорожный В.А., выполняя роль посредника и пособника в совершении преступления, содействуя совершению преступления путем устранения препятствий, получил от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, которые в дальнейшем передал Елкину Р.П. ... г. Задорожный В.А., продолжая выполнять роль пособника путем предоставления информации и устранения препятствий, согласовал в ходе телефонного разговора с Р. время и место передачи им денежных средств в качестве ежемесячной части взятки Елкину Р.П., о чем сообщил последнему. После чего в тот же день, ... г. примерно в 14 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону возле дома №... по пр. ..., то есть во время и месте, согласованном Задорожным В.А., Елкин Р.П., продолжая реализовывать преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, лично получил от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, после чего был задержан в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Задорожный В.А. в ... года, выполняя роль посредника, содействовал путем предоставления информации и устранения препятствий совершению преступления - получению должностным лицом - Елкиным Р.П. взятки в виде денег частями за незаконное бездействие вопреки интересам службы - неиспользование предоставленных ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» полномочий, неоформление и нерегистрацию выявленных в ходе проверки деятельности Р. нарушений закона, а именно ведение незаконной, без соответствующей регистрации, торговой деятельности по реализации запасных частей для автомобилей по адресу: ..., и непроведение дальнейших проверочных мероприятий в отношении Р., направленных на выявление нарушений закона, при следующих обстоятельствах. В период с ... г. по ... г., точная дата не установлена, в дневное время Елкин Р.П. прибыл по адресу: ..., где располагается офисное помещение, арендуемое Р., который осуществлял по указанному адресу незаконную, без соответствующей регистрации, деятельность по реализации запасных частей для автомобилей, и начал проводить проверку его деятельности. В ходе проведения проверки Елкин Р.П. установил указанные факты нарушения Р. ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях личного обогащения решил незаконно ежемесячно получать от Р. взятку в виде денег за незаконное бездействие - неоформление и нерегистрацию выявленных нарушений и непроведение дальнейших проверочных мероприятий незаконной предпринимательской деятельности, в связи с чем не принял мер для оформления выявленных нарушений и лично потребовал от Р. передачу ему ежемесячной взятки в сумме 20 000 рублей за указанное незаконное бездействие, на что Р. согласился. Для обеспечения ежемесячного получения от Р. денежных средств в случае невозможности личного участия во встрече Елкин Р.П. поставил в известность своего знакомого Задорожного В.А. о достигнутой им договоренности с Р. и предложил Задорожному В.А. содействовать в совершении преступления - получении взятки в виде денег от Р. путем устранения препятствий, выполняя пособнические функции, заключавшиеся в личном получении Задорожным В.А. денежных средств от Р. и их последующей передаче ему, а также путем предоставления ему информации, полученной от Р., о месте и времени передачи ему денежных средств в качестве взятки и о фактах проведения проверок торговой деятельности Р. подчиненными ему сотрудниками, так как в целях сокрытия следов планируемого преступления лично опасался вести об этом телефонные переговоры с Р. Задорожный В.А., достоверно в силу длительных взаимоотношений зная, что Елкин Р.П. является сотрудником органов внутренних дел, занимает должность начальника отдела ... ГУВД по Ростовской области, действуя из желания оказать содействие в получении взятки Елкину Р.П., с которым он поддерживал доверительные отношения, выполнял регулярные разовые поручения содействия в служебной деятельности и получал за это денежное вознаграждение, с данным предложением согласился. Елкин Р.П., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, ... г. примерно в 16 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону возле дома №... по пр. ..., получил лично от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. ... г. примерно в 15 часов Задорожный В.А., действуя по поручению Елкина Р.П., выполняя роль пособника в совершении преступления - получении взятки, встретился с Р. в автомобиле марки ..., государственный номер ..., припаркованном возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. При этом в ходе встречи Задорожный В.А., содействуя совершению преступления путем устранения препятствий, получил от Р. часть взятки в сумме 20 000 рублей и сообщил Р., что он может звонить ему и сообщать информацию о проверках его торговой деятельности сотрудниками правоохранительных органов, а также о времени и месте последующих передач денежных средств в качестве взятки Елкину Р.П., тем самым оказал содействие в виде предоставления информации и устранения препятствий при дальнейшем получении взятки Елкиным Р.П. Указанные денежные средства, полученные от Р., Задорожный В.А. в дальнейшем передал Елкину Р.П. ... г. примерно в 15 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону на площади ... напротив входа в ..., расположенный по адресу: ..., Елкин Р.П., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, совместно с Задорожным В.А. встретился с Р., в ходе разговора с которым по указанию Елкина Р.П., находившегося в общественном месте в форменной одежде, опасавшегося лично получать денежные средства от Р., и в его присутствии Задорожный В.А., выполняя роль посредника и пособника в совершении преступления, содействуя совершению преступления путем устранения препятствий, получил от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, которые в дальнейшем передал Елкину Р.П. ... г. Задорожный В.А., продолжая выполнять роль пособника путем предоставления информации и устранения препятствий, согласовал в ходе телефонного разговора с Р. время и место передачи им денежных средств в качестве ежемесячной части взятки Елкину Р.П., о чем сообщил последнему. После чего в тот же день, ... г. примерно в 14 часов, находясь в г. Ростове-на-Дону возле дома №... по пр. ..., то есть во время и месте, согласованном Задорожным В.А., Елкин Р.П., продолжая реализовывать преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, лично получил от Р. в качестве ежемесячной части взятки деньги в сумме 20 000 рублей, после чего был задержан в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе судебного заседания подсудимые Елкин Р.П. и Задорожный В.А. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитниками ходатайства. Защитники подсудимых - адвокаты Турабелидзе С.Ю. и Литвинова О.П. подтвердили добровольность заявленного их подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ними. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми Елкиным Р.П. и Задорожным В.А. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимые Елкин Р.П. и Задорожный В.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Елкина Р.П. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Суд квалифицирует действия подсудимого Задорожного В.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - пособничество в получении должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, путем содействия совершению преступления предоставлением информации и устранением препятствий. Елкина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на ТРИ года. Применить Елкину Р.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по месту жительства и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Елкину Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок наказания Елкина Р.П. время содержания под стражей с ... г. по ... г. Задорожного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применить Задорожному В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по месту жительства и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Задорожному В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок наказания Задорожного В.А. время содержания под стражей с ... г. по ... г. Вещественные доказательства: оптический диск №... с детализацией телефонных соединений абонентов №..., №..., оптический диск №... с детализацией телефонных соединений абонента №..., оптический диск №... с детализацией телефонных соединений абонентов №..., №..., копии журнала учета входящей корреспонденции ... на 3-х листах, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела; компакт-диск рег. №..., компакт-диск с инициативными аудиозаписями Р., компакт-диск рег. №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 20 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства; материал проверки КУСП №... от ... г., журнал учета входящей корреспонденции ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - вернуть в .... Председательствующий:При назначении Елкину Р.П. и Задорожному В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елкина Р.П., суд признает, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, ... и ... г.р., и одного несовершеннолетнего ребенка, ... г.р., положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, является активным участником ... общественной организации "...", на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Елкина Р.П., суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Задорожного В.А., суд признает, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, ... года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Задорожного В.А. судом не установлено.
При определении меры наказания Елкину Р.П. и Задорожному В.А. суд, учитывая все данные, характеризующие их личности исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства и состояние здоровья Елкина Р.П., усматривает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.