Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей (со слов), невоеннообязанного, не работающего, без регистрации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.20 часов, около <адрес>, расположенного в с/т «СКВО», по <адрес> в <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правой руке у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта группы ОМ № УВД по <адрес> отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, постоянной массой 244,2 г., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов он спал в <адрес> по ул. 7-ая линия в с/т «СКВО» в <адрес>, где он временно проживал у своего знакомого по имени Александр. Сотрудники милиции ворвались в дом с целью задержать его по подозрению в краже имущества в соседнем доме. На него указал сосед, решив, что это он совершил кражу, поскольку он ранее судим. Его привезли в ОМ-5, где в кабинете на 3-м этаже его били, настаивая, чтобы он подписал протоколы о том, что у него обнаружили пакет с наркотическим средством и он признает свою вину в приобретении и хранении наркотического средства. Ему стало плохо с сердцем, он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Однако сотрудники стали угрожать, что не вызовут скорую помощь до тех пор, пока он не поставит свои подписи, в связи с чем, он вынужден был подписать какие-то документы. После чего была вызвана скорая медицинская помощь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции принесли пакет с травой, привели понятых и начали составлять протоколы. Пояснил, что наркотические средства он не употребляет. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10 ФИО9, а также: - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 изъят пакет полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, а так же, при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней обеих рук гр. ФИО1 (л.д.3-5), - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на экспертное исследование по уголовному делу № растительная масса зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 244.1 <адрес> постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, составляет 244,2 <адрес> средство марихуана изготавливают сбором наркосодержащих плодоносящих, цветущих верхушек и листьев конопли, собранные части растения могут быть высушены и подвергнуты дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). (л.д. 35-37), - протоколомосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д. 42-43), №">- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым к материалам уголовного дела приобщен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 244,1 гр. (л.д. 106), - протоколомочной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО10, в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные им показания в протоколе допроса свидетеля. В свою очередь, обвиняемый ФИО1 показал, что показания свидетеля ФИО10 он не подтверждает. Ранее он проживал по адресу: <адрес>, с/т «СКВО», ул. 7-я линия, участок №, но может ошибаться в номере участка. На территории данного участка он проживал временно у мужчины по имени Александр, иные анкетные данные которого ему неизвестны. Ранее наркотики он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на участок по вышеуказанному адресу приехали двое сотрудников милиции, среди которых был ФИО10 Данные мужчины ему представились сотрудниками милиции. После чего, они попросили его проехать в ОМ-5 УВД по <адрес> для удостоверения его личности, так как при нем не имелось документов удостоверяющих личность, которые были им утеряны примерно в 2008 году. Затем, на служебном автомобиле сотрудников милиции, в их сопровождении он был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>. Когда они зашли в здание ОМ-5 УВД по <адрес>, его привели в помещение для разбора задержанных дежурной части ОМ- 5 УВД по <адрес>. В данном помещении он сел на скамейку, после чего ФИО10 положил возле его ног полиэтиленовый пакет, какого именно цвета он вспомнить не смог. Что именно находилось в пакете, ему было неизвестно. Затем, в помещение были приглашены двое мужчин, как он понял - понятые, и в их присутствии сотрудники милиции произвели изъятие данного пакета. После изъятия пакета он не был поставлен в известность, относительно содержимого данного пакета. Свою вину в совершении данного преступления ФИО1 не признал. ФИО1 так же подтвердил, что он подписал протокол об административном задержании и объяснение, в котором он признал свою вину в совершении данного преступления (л.д. 123-126), - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО8 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он вспомнить не смог, он проходил по <адрес> в <адрес>. В указанное время, к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и был приглашен сотрудниками милиции в здание ОМ-5 УВД <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в помещение для разбора задержанных дежурной части, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО1, 1976 г.р., который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У гражданина ФИО1, в ходе его досмотра, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, какого цвета он вспомнить не смог, внутри которого находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. Изъятый у ФИО1 полиэтиленовый пакет, после изъятия был помещен сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, после чего опечатан и обиркован, где на бирке расписались: он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО1. ФИО8 не смог вспомнить, производили ли сотрудники милиции в ходе личного досмотра смывы с рук ФИО1, так как прошло много времени, но пояснил, что какие-то действия с руками ФИО1 сотрудники милиции производили в его присутствии. Сотрудниками милиции задавался вопрос ФИО1: «Кому принадлежит данный пакет и что находится внутри данного пакета?». ФИО8 вспомнил, что ФИО1 в ходе его личного досмотра, пояснил сотрудникам милиции, что в обнаруженном и изъятом при нем пакете, находятся листья растения «конопля», являющееся наркотическим средством марихуана, которое он нарвал для личного употребления. ФИО8 так же показал, что он не помнит, пояснял ли ФИО1 что-либо ещё по данному поводу. В свою очередь обвиняемый ФИО1 показания свидетеля ФИО8 не подтвердил, сказав, что ФИО8 он видит впервые и данный мужчина при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ не присутствовал (л.д. 145-147), - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой, свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания в протоколе допроса свидетеля (л.д. 176-178). Так, из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний на следствии, оглашенных в судебном заседании, которые он поддержал, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОМ № УВД -.Ростова-на-Дону в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО1, который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У гражданина ФИО4, в ходе его досмотра, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета с растительным веществом темно-зеленого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, после чего опечатан и обиркован, где на бирке расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и вышеуказанный гражданин. После этого, из ладони рук ФИО1 Ильеса, сотрудники милиции на ватный тампон, сняли смывы, которые также были помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатали и обирковали, где расписались все участвующие лица. Как пояснил ФИО1, в обнаруженном и изъятом при нем пакете, находится «конопля», являющаяся наркотическим средством марихуана, которое он нарвал ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин, находясь в садоводческом товариществе «СКВО» для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний на следствии, оглашенных в судебном заседании, которые он поддержал, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению краж из садовых участков в садоводческом товариществе «СКВО», на территории <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился около <адрес> по ул. 7-я линия с/т «СКВО», он обратил внимание на мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный мужчина около заборов садовых участков срывал листья и головки дикорастущего растения. Сорванные листы и головки данного растения мужчина складывал в полиэтиленовый пакет, который он держал в руке. Он подошел к данному мужчине, представился и предъявил ему свое служебное удостоверение. После чего, он попросил данного мужчину представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный мужчина представился как ФИО2, 1976 года рождения. Данному мужчине им был задан вопрос: «Имеются ли при нем какие-либо предметы запрещенные, либо ограниченные в свободном гражданском обороте?». На его вопрос данный мужчина ответил, что не имеется. При этом, ФИО1 держал в своей руке полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого он увидел вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета. Так как документов, удостоверяющих личность при данном мужчине не оказалось, а также в пакете находившимся при нем он увидел вещество растительного происхождения, ФИО1 был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, вместе с полиэтиленовым пакетом темно-зеленого цвета, который он все время держал в своей руке. Когда ФИО1 был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес>, в помещении для разбора задержанных дежурной части, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета. После чего, при помощи чистых ватных тампонов мной были произведены смывы с обеих рук ФИО1 Образцы ваты, использованной для изготовления ватных тампонов, а так же сами ватные тампоны, которыми были произведены смывы с рук ФИО1, были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны капроновыми нитями, концы которых были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью. ФИО1 при личном досмотре пояснил, что внутри полиэтиленового пакета зеленого цвета, изъятого при нем, находятся листья и головки дикорастущего растения конопля, которые он самостоятельно сорвал с целью личного употребления, без цели сбыта, когда он находился на территории ул. 7-я линия, с/т «СКВО» в <адрес>. Затем, в протоколе расписались понятые, ФИО1 и он. №">Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил по <адрес> в <адрес>. В указанное время, к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и был приглашен сотрудниками милиции в здание ОМ-5 УВД <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в помещение для разбора задержанных дежурной части, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО3, 1976 г.р., который был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета и туфли черного цвета. У гражданина ФИО1, в ходе его досмотра, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, какого цвета он вспомнить не смог, внутри которого находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. Изъятый у ФИО1 полиэтиленовый пакет, после изъятия был помещен сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, после чего опечатан и обиркован, где на бирке расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО1 ФИО11 не смог вспомнить, производили ли сотрудники милиции в ходе личного досмотра смывы с рук ФИО1, так как прошло много времени, но пояснил, что какие-то действия с руками ФИО1 сотрудники милиции производили в моем присутствии. Сотрудниками милиции задавался вопрос ФИО1: «Кому принадлежит данный пакет и что находится внутри данного пакета?». ФИО1 в ходе его личного досмотра пояснил сотрудникам милиции, что в обнаруженном и изъятом при нем пакете, находятся листья растения «конопля», являющееся наркотическим средством марихуана, которое он нарвал для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что работает в должности оперативного дежурного ОМ-5 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе дежурного наряда ОМ-5 УВД по <адрес> и нес службу в помещении для разбора задержанных. Примерно в 18 часов 20 минут в ОМ-5 УВД по <адрес> был доставлен задержанный ФИО3, 1976 года рождения. ФИО1 был доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> оперуполномоченным ОУР ОМ-5 УВД по <адрес>, капитаном милиции ФИО10 за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции на территории с/т «СКВО». Находясь в помещении дежурной части, ФИО1 выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на законные требования сотрудников милиции не реагировал и по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с тем, что ФИО1 не подчинялся законным требованиям сотрудников милиции, в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ, на него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего, в ходе его личного досмотра у него в руке был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с резким запахом. Затем, в присутствии двух понятых данный полиэтиленовый пакет у ФИО1 был изъят. Как пояснил в ходе личного досмотра ФИО1, внутри изъятого у него пакета находились листья дикорастущего растения конопля, которые он нарвал на территории с/т «СКВО» в <адрес>. Далее, ФИО1 был помещен в камеру административного задержания. Вызывалась ли по просьбе ФИО1 скорая медицинская помощь, он вспомнить не смог, так как вызов врачей скорой медицинской помощи в ОМ-5 УВД по <адрес> не фиксируется. Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных свидетелей. Их показания последовательны, полны, не содержат противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал данного преступления и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о применении к нему физического давления в ходе предварительного следствия не могут приняты судом, поскольку ни в протоколе об административном задержании, ни в протоколах очных ставок, ни в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, ФИО1 не указал на данное обстоятельство, а стал указывать о применении к нему физического давления только в ходе судебного следствия, что судом также расценивается как желание избежать уголовной ответственности. Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку следствием не установлены место, время и обстоятельства, при которых подсудимый приобрел наркотическое средство, что не исключает истечение срока давности в соответствии со ст.78 УК РФ, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.86), имеет двоих малолетних детей (со слов), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФИО1 - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106), а именно: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 244,1 гр., полимерный пакет с ватными тампонами, которыми были произведены смывы с рук ФИО1, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)